Автодорогу в горах Дагестана не могут открыть больше двух недель

Автодорогу в горах Дагестана не могут открыть больше двух недель
Фото: пресс-служба Дагавтодора

Автомобильная дорога республиканского значения в Ахвахском районе Дагестана больше двух недель остается закрытой в результате оползневых процессов. Обвал скальных масс также повредил водопровод, обеспечивающий водой одно из местных сел.

С 2021 года ведется реконструкция автодороги республиканского значения Ботлих – Карата на участке км 10 – км 15 в Ахвахском районе. Работы по договору с ГБУ «Дагавтодор» выполняет подрядчик ООО «Дорсервис-09».

Однако с 9 июня дорогу закрыли для проезда транспорта из-за оползней и камнепадов. Открыть ее не удается по сей день.

«Неоднократно на место приезжали специалисты Минтранса РД, ГБУ «Дагестанавтодор», однако до настоящего времени проводимые мероприятия не приносят результата, дорога все еще закрыта. В результате страдает население района, так как лето – время отпусков, и поток въезжающих и выезжающих увеличился», – говорится в письме администрации Ахвахского района к исполняющему обязанности руководителя Дагавтодора Рустаму Закариеву (имеется в распоряжении «МК в Дагестане»).

Плюс ко всему, оползень повредил водопровод, который обеспечивает водой жителей села Маштада Ахвахского района. Сельчане, возмущенные отсутствием воды, 22 июня на время перекрыли дорогу.

В пресс-службе Дагавтодора сообщили «МК в Дагестане», что расчистить дорогу для проезда транспорта пока не удается из-за угрозы обрушения неустойчивого массива и постоянного камнепада.

«Принимаются меры по принудительному спуску нависающих скальных масс. Как только они будут спущены, работы будут продолжены», – сообщил представитель дорожного ведомства.

Между тем администрация Ахвахского района и районное собрание депутатов направило в Дагавтодор и ООО «Дорсервис-09» официальное приглашение на участие в сессии районного собрания, которая состоится 30 июня. На заседании планируется обсудить меры по устранению обвала и организации проезда на указанном участке автодороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру