В Ахвахском районе Дагестана камнепад заблокировал дорогу к 15 селам

В Ахвахском районе Дагестана камнепад заблокировал дорогу к 15 селам
Фото: Ахвах.ru

15 сёл Ахвахского района остались без автомобильного сообщения после камнепада на автодороге Ботлих – Карата. В районной администрации случай называют рядовым. А вот жители села Маштада считают, что оползень произошел по причине бездействия Дагестанавтодора и МЧС.

Инцидент произошел на 11 км дороги Ботлих – Карата, в 1 км от села Маштада. В «приоре», которая попала под камнепад, находились два человека. Никто не пострадал. 15 сёл Ахвахского района, в том числе районный центр Карата, остались без автомобильного сообщения, уточнили в МЧС республики.

Из-за угрозы повторного камнепада работы по расчистке не проводятся. Путь к Ботлиху продолжает засыпать валунами. По мнению жителей близлежащего села, обвал произошел из-за бездействия Дагестанавтодора и МЧС.

«Около двух месяцев прошло с момента оползня на участке строящейся дороги Ботлих-Карата Ахвахского района. Ежедневно небольшие обвалы в течении всего этого времени происходили на этом участке. Комиссия от Дагестанавтодора, посетившая в начале мая этот участок по обращению депутата районного Собрания депутатов Ахвахского района Гаджимурада Исмаилова, по сегодняшний день не приняла мер по укреплению данного участка. МЧС республики в который также был направленно обращение не посетил место обвала и от них по имеющейся информации нет ещё письменного ответа», - сообщил ахвахский телеграм-канал.

Постоянные обвалы и перекрытие дороги мешают жителям района в свободном передвижении, отмечают они. А жители близ лежащего селения Маштада стали заложниками дороги. Взрывные работы повреждают дома, сельхозземли оказались под грудой камней и земли, грунт не вывозился, его просто скидывали на пастбище маштадинцев.

В Дагестанавтодоре сообщили, что не в курсе подобных обращений.

«Как можно укрепить склон, если ведется реконструкция дороги? Последние несколько недель там были сильные дожди, это и стало причиной оползня», - отметили в пресс-службе Дагестанавтодора.

По словам главы Ахвахского района Магомеда Муртазалиева, обвал на 11 км дороги Ботлих – Карата – рядовой случай, а возмущения людей беспочвенны и связаны с желанием определенных людей получить финансовую выгоду.

«Такие обвалы у нас происходят постоянно. Ведется реконструкция дороги. С 9 вечера до 8 утра движение на ней перекрыто. При желании можно поехать по объездной дороге, она на 18 км длиннее. Люди, ехавшие на машине, несмотря на запрет, решили проехать по закрытой дороге в 6 утра, к счастью успели выскочить, когда начался обвал. Обвинения маштадинцев беспочвенны, там по сути нет пастбища, кто-то надеется получить компенсацию за якобы испорченное имущество», - рассказал Магомед Муртазалиев.

Он пояснил, что реконструкция на 10-15 км автодороге Ботлих – Карата ведется с 2021 г. и завершится в конце 2023 г. Общая сумма проекта составила 500 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру