Стройку в Махачкале, где пострадали двое детей, ни разу не проверяли

Стройку в Махачкале, где пострадали двое детей, ни разу не проверяли
Фото: Руслан Алибеков

Сегодня, 20 мая, на двух подростков в Махачкале упала строительная опалубка. В результате происшествия пострадавшие получили травмы и были доставлены в больницу. По имеющей информации, дети находятся в реанимационном отделении, их состояние оценивается как тяжелое.

«МК в Дагестане» обратилось за комментарием в столичную Администрацию, где сообщили, что инцидент произошел вблизи строительной площадки ПЖСК «Березка» по проспекту Петра Первого, 65. К лечению пострадавших будут привлечены высококвалифицированные столичные специалисты.

Также в мэрии сообщили, что работниками городского управления архитектуры и градостроительства был опрошен прораб объекта, который представил журналы работ и книги учета материалов и работников. Однако выяснилось, что у него отсутствует документация, подтверждающая проведение проверок органом, осуществляющим государственный строительный надзор. В журналах работ информации о контроле и надзоре также нет.

В соответствии со статьей 54 Градостроительного Кодекса РФ, осуществляющим функции регионального государственного строительного надзора органом в Республике Дагестан при строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе, является Управление государственного строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

Отметим, что с 2018 года количество плановых проверок органа регионального государственного строительного надзора зависит от вида объектов, которым присвоены четкие категории риска. Так, общественные здания и сооружения, многоквартирные дома, путепроводы, тоннели, мосты и эстакады, объекты капстроительства с пролетом от 20 до 100 м отнесены законодателем к объектам высокого риска. Законодательно разрешено до 12 проверок за период строительства или реконструкции таких объектов.

Если взять за основу, что подобное строительство в среднем ведется три года, то получается, что проверки орган регионального строительного надзора вправе проводить ежеквартально. С учетом того, что строительство ведется уже на уровне предпоследнего 15-го этажа, и явно не первый месяц, возникает вопрос о том, почему на данном объекте высокого риска ни разу не проводилась проверка соответствующим структурным подразделением Минстроя РД?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру