В реабилитационном центре Дагестана пациентов удерживали силой

В реабилитационном центре Дагестана пациентов удерживали силой
Фото: МВД Дагестана

Дагестанская полиция задержала сотрудников реабилитационного центра, в котором незаконно удерживались люди. Правоохранители провели обыск и обнаружили цепи и наручники, которые предположительно использовались для ограничения свободы пациентов.

Реабилитационный центр, расположенный в частном особняке за высоким забором в пригороде Махачкалы, специализировался на лечении алко- и наркозависимых граждан. Полиции пришлось брать его буквально штурмом.

«По полученной информации, прибывающие в центре лица содержались в ненадлежащих условиях с нарушением их прав и свобод. В ходе обыска в учреждении обнаружены спецсредства – наручники и цепи, которые предположительно использовались для ограничения свободы пациентов. В отдел полиции доставлено 14 человек, в отношении которых будет проведена проверка», - сообщили «МК в Дагестане» в МВД республики.

Один из пациентов реабилитационного центра рассказал, что никогда не употреблял наркотики, а в учреждение его заманил обманом родной брат.

«У нас случилось недопонимание с братом. Он как-то позвонил, сказал, что хочет показать психологу. Я знал, что еду в реабилитационный центр, но мне говорили, что это санаторий и мне здесь понравится. Пытался убедить, что мне это не нужно, я не алкоголик, не наркозависимый… Меня здесь удерживают 2,5 месяца, домой не отпускают», - рассказал молодой мужчина.

По словам другого пациента реабилитационного центра, большая часть людей в центре удерживалась обманом и силой, по сути никакого лечения не проводилось. Для пущей убедительности посетителей на стенах центра были развешаны различные сертификаты. Чтобы выкачивать деньги из родственников пациентов, им, как правило, врали, что лечение продолжается и останавливаться на достигнутом результате ни в коем случае нельзя. Родные продолжали верить, что платят за «лечение».

Как отмечают в правоохранительных органах, подобные реабилитационные центры в последние годы стали популярны в Дагестане, но сложно сказать, кого и как в них лечат. Но, похоже, самый популярный метод – удерживание человека силой против его воли. Полиция намерена тщательно изучить все факты и дать им правовую оценку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру