В высокогорном Рутульском районе Дагестана началось строительство малой гидроэлектростанции «Орёл» мощностью 5,05 МВт. Объект станет частью Самурского энергетического кластера и обеспечит стабильное электричество удалённым горным сёлам, сообщили в Минэнерго республики.
Проект реализуется без создания водохранилищ с использованием отечественного локализованного оборудования по технологии «ЭкоГЭС». Новая станция будет ежегодно вырабатывать около 20 млн кВт·ч чистой электроэнергии, что снизит дефицит мощностей и повысит надёжность энергоснабжения горных районов.
Инвестор проект — компания «СамурЭнерджи». Пуск станции запланирован на 2027 год.