В Дагестане намерены производить более 15 тыс. тонн шерсти в этом году

В Дагестане намерены производить более 15 тыс. тонн шерсти в этом году
Фото: тг-канал правительства Дагестана

Производство шерсти в Дагестане превысит 15,7 тыс. тонн в этом году, сообщил вице-премьер республики Ризван Газимагомедов на Кавказском инвестиционном форуме в Минводах.

Дагестан производит более 14 тыс. тонн шерсти ежегодно — это 36% от общероссийского объема и 65% от показателей Северного Кавказа. К 2027 году планируется выйти на 16,2 тыс. тонн немытой шерсти.

В 2025 году господдержку на производство тонкорунной и полутонкорунной шерсти получили 132 сельхозпроизводителя. Субсидии из федерального бюджета превысили 63 млн рублей, что позволило просубсидировать 1566 тонн сырья. На этот год будет выделено 84,2 млн рублей.

Кроме того, в республике создан промышленный кластер по переработке шерсти, в который вошли восемь предприятий. Общий объем инвестиций составил 343,6 млн рублей, создано 147 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру