В рамках усиления промышленных связей между Дагестаном и Узбекистаном, хоким Бухарской области Узбекистана Ботир Зарипов вместе с делегацией посетил Каспийский завод стекловолокна. Завод расположен на территории индустриального парка «КИП Пром Каспий», и в настоящее время на нем реализуется новый инвестиционный проект по производству стекловолокна и изделий из него.
В ходе визита делегации, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, глава Минпромторга Дагестана Низам Халилов и руководитель предприятия Патахудин Магомедов провели экскурсию по заводу. Они подробно рассказали о процессе производства и ассортименте продукции завода, включая стеклошарики, стеклянные нити, ткани электроизоляционные и конструкционные, нитепрошивные полотна и диагональные волокна.
В рамках нового проекта планируется производство 3,3 тыс. тонн стеклошаров и 2,4 тыс. тонн стекловолокна в год. Это стекловолокно затем будет перерабатываться в технический текстиль для промышленных композиционных материалов.
Важной частью визита было обсуждение вопроса запуска совместного российско-узбекского проекта «Асадбек Гласс Файбер». Этот проект специализируется на производстве стадийного текстильного стекловолокна. Как ранее сообщил премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, в проект вложено порядка 50 млн рублей инвестиций от дагестанской стороны и 47 млн рублей от узбекской стороны.
Это первый пилотный проект сотрудничества между Дагестаном и Узбекистаном, который обещает принести положительный социально-экономический эффект обеим регионам. Совместное производство будет развернуто на территории Узбекистана и будет специализироваться на адаптации технологии производства текстильного стекловолокна к требованиям ГОСТа РФ.