Дагестан привлекает туристов: рост бронирований на майские праздники

Дагестан привлекает туристов: рост бронирований на майские праздники
Скриншот из Яндекса

Согласно данным цифровой экосистемы МТС, полученным через сервис МТС Travel, Санкт-Петербург возглавил список городов по количеству бронирований жилья на майские праздники. Махачкала заняла восьмое место в этом рейтинге.

В целом, спрос на размещение в отелях и других объектах по всей России на майские праздники увеличился на 20% по сравнению с прошлым годом. В тройку лидеров по количеству бронирований внутри страны вошли Санкт-Петербург, Москва и Казань, которые вместе составляют почти треть всех бронирований на майские праздники. Отели Махачкалы составляют один процент от общего числа бронирований в России на этот период.

Россияне начали планировать отдых на майские праздники заблаговременно. Жилье на предстоящие длинные весенние выходные было забронировано в среднем за два месяца до начала праздников.

В то же время, глубина бронирования в первом квартале 2024 года была несколько ниже. Отели для отдыха с января по март были забронированы в среднем за две недели до заезда. Однако аналитики отмечают рост на 50% горизонта планирования отпусков в этом году. Если в 2023 году россияне оплачивали размещение в среднем за 10 дней до заезда, то в первом квартале 2024 уже за 15.

Дагестан вошел в число лидеров по глубине бронирования в первом квартале. Туристы бронировали номера в республике за 40 дней до начала отпуска. Кроме Дагестана, в топ-10 направлений, куда едут самые предусмотрительные путешественники, вошли еще четыре северокавказских региона: Кабардино-Балкария, Чеченская Республика, Северная Осетия – Алания и Ставрополье. В этих регионах отдых планировали от 22 до 35 дней до его начала. Такая глубина бронирования связана с желанием туристов выбрать комфортные варианты по более низкой цене и успеть забронировать номера до сезонного роста цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру