Сбер проводит инновационную сессию

Сбер проводит инновационную сессию
Скриншот из Яндекса

В Волгодонске прошла уникальная дизайн-сессия, организованная Сбербанком, посвященная применению искусственного интеллекта. Эксперты из различных сфер бизнеса и государственного сектора собрались вместе, чтобы разработать стратегии внедрения AI в регионе.

Специалисты из области машиностроения, производства, торговли, логистики, городского хозяйства и строительства работали в командах, обсуждая как уже существующие, так и потенциальные кейсы применения AI. Основная цель - адаптация существующих и поиск новых решений для проектов .

«Искусственный интеллект становится все более важной частью нашего общества. Мы уже не замечаем, как часто используем устройства и сервисы на его основе. Сегодня нашей задачей было понять, как новые технологии могут помочь развитию города в сферах производства, строительства, безопасности, городского хозяйства. Одна из наших задач – сделать так, чтобы они работали максимально эффективно на благо жителей города», - поделился своими мыслями Дмитрий Юзиков, региональный директор Сбербанка в Волгодонске.

Технологии искусственного интеллекта способны ускорять рабочие процессы, анализировать закономерности для принятия решений, формировать прогнозы и проверять гипотезы. В результате встречи участники разработали ряд предложений для использования искусственного интеллекта в экономике и социальной сфере.

«Применение новых технологий позволяет не только модернизировать городское хозяйство, но и значительно повысить уровень безопасности. В Дагестане уже развёрнута инфраструктура платформы «Умный город». Это и умные камеры, и умное программное обеспечение, которое может, к примеру, фиксировать маршрут движения конкретного автомобиля или среднюю скорость потока транспорта, а также различать авто и другие объекты на дороге. Сегодня на дизайн-сессии Сбера я услышал много интересных предложений и проектов, возможности внедрения которых мы изучим и в применении к опыту нашего города», - заявил Игорь Столяр, заместитель главы администрации Волгодонска по экономике.

В результате внедрения технологий искусственного интеллекта ожидается повышение качества и скорости оказания услуг для жителей Дагестана. Это также поможет бизнесу и госсектору: помощь в анализе управленческих решений, увеличение эффективности работы и автоматизация рутинных операций. Так, по данным Сбера, эффективность процессов после внедрения технологий искусственного интеллекта увеличивается в 5–7 раз.

Одним из предприятий, где новые технологии используются особенно активно, является лидер российского энергетического машиностроения – завод «Атоммаш». «Искусственный интеллект уже пришёл в промышленность и активно применяется в атомной отрасли. Масштаб производства «Атоммаша» обязывает нас определять вектор дальнейшего развития с применением новых технологий, которые помогают нам просчитывать производственною программу, определять объём работы на участках и даже планировать развитие на долгосрочную перспективу с учётом сотен параметров и показателей. Сегодня мы обсудили, какие новые возможности есть у отечественных разработчиков, и я рад отметить, что многие идеи возможно применить в нашей отрасли», - поделился своими мыслями Максим Жидков, директор завода «Атоммаш».

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект», а также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру