Дагестан лидирует в использовании QR-кодов для оплаты

Дагестан лидирует в использовании QR-кодов для оплаты
Скриншот из Яндекса

В прошлом году жители Северного Кавказа активно использовали QR-коды для оплаты товаров и услуг. Согласно статистике Сбера, количество таких транзакций превысило 10 миллионов, что в 5 раз больше, чем в предыдущем году.

Дагестан стал лидером по количеству платежей через QR-коды - более 5 миллионов раз. За ним следуют Кабардино-Балкария и Чечня, где было совершено 1,3 и 1,2 миллиона транзакций соответственно.

Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбера, отметил, что цифровые решения Сбера становятся все более популярными среди жителей республик СКФО. Он добавил, что сегодня для безналичной оплаты покупок не обязательно иметь при себе банковскую карту.

Самым быстрым темпом роста популярности QR-кодов может похвастаться Северная Осетия. За год количество транзакций увеличилось в 13 раз. Жители Чечни и КЧР также активно используют этот способ оплаты, увеличив его использование в 11 и 10 раз соответственно.

Валерий Бирагов, управляющий Северо-Осетинским отделением Сбера, подчеркнул, что Сбер активно работает над увеличением доступности безналичных платежей на Северном Кавказе. Количество терминалов, поддерживающих оплату по QR-коду, увеличилось в два раза и сегодня превышает 50 тысяч.

Оплата по QR-коду - это одна из возможностей сервиса SberPay, который позволяет оплачивать покупки и услуги, даже если у вас нет банковской карты. Для оплаты достаточно отсканировать код на платежном терминале и подтвердить транзакцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру