Дагестан начинает строительство Каспийского кластера

Дагестан начинает строительство Каспийского кластера
Скриншот из Яндекса

На недавнем совещании, проведенном министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, генеральный директор Института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов подтвердил, что строительство первых объектов Каспийского прибрежного кластера в Дагестане начнется в 2025 году.

Проект, который реализуется в сотрудничестве с Республикой Дагестан, предусматривает создание большого пляжного курорта, включая крупные отели, центры развлечений и объекты питания.

«Мы уверены в успехе этого проекта по многим причинам, включая его географическое положение. В радиусе двух часов полета находятся не только крупные города, но и целый ряд стран. В 2025 году начнется строительство инженерных сетей и первых объектов, в 2026-м – благоустройство территории, а к 2027 году планируется запуск курорта. На полную мощность он будет запущен к 2030 году. Это только начало пути. У проекта большое будущее. Уже сейчас есть ажиотаж среди инвесторов», – отметил Андрей Юмшанов.

На проект предусмотрено 12 млрд рублей бюджетных инвестиций и 70 млрд рублей внебюджетных средств. Среди потенциальных инвесторов уже числятся «Азимут Девелопмент» и «Космос Отель Групп».

В рамках проекта планируется строительство гостиницы и общежития на 7 200 номеров, что обеспечит до 14,5 тысячи мест для размещения гостей. Будет создано не менее 8 тысяч новых рабочих мест. Здесь же будут размещены 2 торговых центра, 9 ресторанов и кафе, 3 многоуровневые парковки на 1700 мест. Будут также строить прогулочные зоны на площади более 9 гектар. Среди других оснащений большого пляжного курорта – 2 аквапарка, крытый спортивный зал, спортивные площадки, беговые и велодорожки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру