Дагестан встречает ИИ: Сбербанк планирует увеличить доходы

Дагестан встречает ИИ: Сбербанк планирует увеличить доходы
Скриншот из Яндекса

13 марта 2024 года на пленарной сессии «Искусственный интеллект — главная технология XXI века» в рамках «Дня искусственного интеллекта» на Международной выставке-форуме «Россия» Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, заявил о планах банка заработать около 450 млрд рублей с помощью искусственного интеллекта в 2024 году.

Ведяхин подчеркнул, что благодаря интеграции искусственного интеллекта в каждый бизнес-процесс, Сбербанк смог заработать дополнительно 350 млрд рублей в 2023 году. Он также отметил, что сегодня уже 100% кредитных решений для физических лиц в Сбербанке принимаются с использованием AI.

Ведяхин рассказал о трендах, которые сегодня определяют развитие AI-технологий в мире, включая коммодитизацию больших языковых моделей, интерактивный AI и специализированные модели. Он также представил GigaLegal, умного юридического помощника на базе GigaChat API, который будет полезен специалистам, работающим с большим количеством юридических запросов.

На сессии также выступили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, а также руководители крупнейших технологических компаний страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру