Жители Дагестана пожаловались на переполненность пригородных поездов

Жители Дагестана пожаловались на переполненность пригородных поездов
Фото: pixabay.com

Жители Дагестана пожаловались на переполненность пригородных поездов. В министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики и АО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» («СКППК») сообщили о том, что в настоящее время прорабатывается возможность увеличения количества вагонов в пригородных электричках.

Телеграм-канал «Спросите у Расула» опубликовал ряд отзывов пассажиров поездов Махачкала - Дербент и Хасавюрт - Махачкала. Люди отмечают, что с наступлением лета, особенно в выходные дни, вагоны бывают переполнены. Посадочных мест на всех не хватает, и некоторым пассажирам приходится ездить стоя. А контролеры физически не успевают собирать оплату проезда.

В настоящее время в Дагестане в пригородном сообщении перевозки выполняются по трем маршрутам: Махачкала - Дербент (4 пары поездов), Хасавюрт - Махачкала (2 пары) и Дербент - граница Азербайджана (3 пары).

Как рассказали «МК в Дагестане» в пресс-службе Минтранса республики, две из четырех пар поездов направления Махачкала - Дербент были введены в прошлом году с учетом увеличивающегося туристического потока.

«В продолжении работы по оптимизации пригородного железнодорожного транспорта на территории региона Минтрансом РД совместно с АО «СКППК» прорабатывается вопрос увеличения составности пригородных поездов. Соответствующее обращение направлено в адрес пригородной компании», – рассказал представитель министерства.

В пресс-службе АО «СКППК» пояснили, что объем заказа на транспортное обслуживание населения определяет правительство Дагестана, пассажирская компания в данном случае выступает исполнителем. В соответствии с заказом на 2022 год предусмотрено курсирование девяти пар пригородных поездов в 4-х вагонной компоновке.

«АО «СКППК», понимая важность исполнения социальных задач по качественному транспортному обслуживанию пассажиров, а также в связи с поступающей от населения инициативой по увеличению составности, в настоящее время прорабатывает совместно с правительством Республики Дагестан возможность увеличения количества вагонов в пригородных поездах», – рассказали «МК в Дагестане» в пассажирской компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру