Полное бездействие: мэр Махачкалы раскритиковал налоговые органы

Полное бездействие: мэр Махачкалы раскритиковал налоговые органы
Фото: Руслан Алибеков

Глава Махачкалы Салман Дадаев, выступая с докладом на сессии Народного собрания Дагестана в рамках «муниципального часа», раскритиковал работу налоговых органов. Мэр считает, что бездействие налоговых инспекторов приводит к увеличению задолженности по налогам в бюджет города.

Низкая собираемость налогов

По словам Дадаева, администрация Махачкалы принимает меры для увеличения собственных доходов бюджета города. Так, за 2019-2021 годы налоговые поступления в муниципальную казну выросли на 29,4%, или на 717,6 млн рублей – с 2 млрд 441 млн рублей в 2018 году до 2 млрд 922 млн рублей в 2021 году.

Также Дадаев рассказал о работе по увеличению налогооблагаемой базы. Так, за 2019-2021 годы было актуализировано и включено в налогооблагаемую базу более 24 тысяч земельных участков и свыше 48 тысяч объектов капитального строительства, уточнены сведения по более чем 20 тысячам коммерческим объектам для применения к ним ставок налога на имущество.

Однако, со слов Дадаева, вся эта работа больше способствует увеличению недоимки по налогам, чем фактическому пополнению бюджета города.

«Мы налогооблагаемую базу увеличиваем, но у нас растет только недоимка. Бюджет не пополняется. Я так понимаю, пополняется только благосостояние отдельных инспекторов», – высказался мэр.

Задолженность по налогам в бюджет Махачкалы за 2019-2021 годы выросла на 285 млн рублей – с 1 млрд 435 млн рублей до 1 млрд 720 млн рублей.

«Вы все знаете, когда в Махачкале существовало управление по налогам и сборам, три предписания Генпрокуратуры было о его закрытии. Но сейчас я склоняюсь к созданию такого управления для того, чтобы повысить собираемость налогов. Полное бездействие налоговой службы в этой сфере вынуждает нас к этому. И очень хотелось бы вашей поддержки», – обратился Дадаев к депутатам.

Низкая бюджетная обеспеченность

Дадаев акцентировал внимание на низкой бюджетной обеспеченности Махачкалы. Ограниченность бюджета приводит к недофинансированию вопросов местного значения.

«Например, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволяет направлять средства только на замену асфальтобетонного покрытия и бортового камня. При этом остаются недофинансированными вопросы освещения, строительства ливневых канализаций, которых нет в нашем городе исторически. Данное обстоятельство не позволяло достичь желаемого результата, а бездействие налоговых органов не позволяло изыскать собственные средства для дофинансирования», – констатировал мэр.

Дадаев также сравнил бюджетную обеспеченность Махачкалы и других российских городов с аналогичной численностью населения. Цифры не в пользу дагестанской столицы. Безвозмездные поступления в бюджет Махачкалы составляют 5 млрд 980 млн, в бюджет Перми – 20 млрд, Воронежа – 10 млрд, Краснодара – 17 млрд.

«Понятно, почему те города будут развиваться, а Махачкала будет догонять», – отметил Дадаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру