Земли "Лазурного берега" в Дагестане вновь стали предметом для спора

Земли "Лазурного берега" в Дагестане вновь стали предметом для спора
Визуализация проекта "Лазурный берег" 2011 года

26 апреля 2022 года министр туризма Дагестана Эмин Мерданов рассказал находившемуся с рабочей поездкой в республике вице-премьеру РФ Александру Новаку сообщалось о планах создания прибрежного туристического кластера, в рамках реализации которого в Махачкале появится микрорайон «Лазурный берег», названный им туристическим. По словам чиновника, для застройки уже определен участок площадью более 260 га.

Подробности о новом проекте пока неизвестны, поэтому мы решили вспомнить, что собой представлял первоначальный замысел, перечитав интервью, которое в конце 2011 года дала журналу «Эксперт» руководившая изначально реализацией данного проекта Зухра Магомедова, которая навала его инициатором возглавлявшего тогда Махачкалу Саида Амирова.

По словам Магомедовой, руководивший дагестанской столицей с 1998 по 2013 годы Саид Амиров задумался над проектом «Лазурного берега» еще в 2002 году. Однако к реализации смог приступить лишь в 2010-м, когда возглавлявшего с 2006 по 2010 годы Дагестан Муху Алиева сменил Магомедсалам Магомедов. Однако реализоваться этим планам было не суждено.

1 июня 2013 года Амиров был задержан бойцами спецназа ФСБ и позднее пожизненно осужден по террористическим статья УК РФ, а строительство «Лазурного берега» остановилось. В 2014 году этот проект, который тогда оценивался в 150 млрд рублей, был исключен правительством Дагестана из списка приоритетных для республики инвестиционных проектов.

«На одного родственника мэра оформлено 90 участков, на второго – около 250 гектаров, якобы "Лазурный берег”. Все роздано незаконно. И когда мы там собираемся что-то делать, оказывается, что ни одно предприятие не принадлежит городу. Купили за два миллиона рублей, а вернуть предлагают за 2-2,5 миллиарда», - сказал тогда глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Выступавшее инвестором данного проекта ООО «Махачкалинское взморье», имея крупные доли в уставном капитале ОАО «Махачкалаводоканал» и ООО «МГЭСК», фактически и по сей день владеет сетями водоснабжения, водоотведения и энергоснабжения в Махачкале. Вернуть инфраструктуру в собственность города за минувшие 10 лет пока не удалось.

В списке владельцев компании изначально значились лица, которые предположительно являются родственниками и бизнес-партнерами Саида Амирова, который является выходцем из села Джангамахи Левашинского района. Этот аул - один из отселков даргинского села Мекеги, с уроженцами которого в Дагестане связывают так называемый «Мекегинский клан».

Наиболее влиятельными представителями «Мекегинского клана» в республике ранее называли Джамалутдина Омарова и его зятя Магомеда Абдуллаева (возглавляли Каспийск), братьев Магомеда и Абдулмеджида Сулеймановых (возглавляли Избербаш и Махачкалу), братьев Гамида и Абдусамада Гамидовых (возглавляли Минфин и правительство РД).

Характерно, что возможным инициатором перезапуска проекта «Лазурный берег» источники «МК в Дагестане» сегодня называют владельца строительной компании ООО «Капитал Инвест-Пром» Магомедали Багандова, которого представили Александру Новаку в качестве инвестора, планирующего перезапустить ещё один ранее обанкротившийся крупный проект

Как было озвучено, Багандов намерен перезапустить проект создания на инвестиционной площадке в Каспийске завода строительных материалов, который в 2012 году был инициирован крупным дагестанским предпринимателем Багандом Исаевым, владевшим среди прочего и фирмой с характерным названием ООО «Мекеги».

Напрашивается мысль, что Магомедали Багандов выступает инициатором перезапуска сразу двух ранее начатых его предположительными земляками крупных инвестиционных проектов. Однако такое позитивное начинание вызывает определенные вопросы, на которые мы попытаемся найти ответы в следующей публикации. Возможно, встретившись и задав их самому Багандову.

Во-первых, сумма заявленных инвестиций составляет около 300 млрд рублей, но открыть кредитную линию под ранее обанкротившиеся проекты будет непросто. Проект завода строительных материалов в Каспийске уже стоил Росссельхозбанку более трех млрд рублей, которые им были выделены в виде так и невозвращенного Багандом Исаевым кредита.

Во-вторых, полученные ООО «Махачкалинское взморье» в аренду земли под строительство «Лазурного берега», оспаривается администрацией Махачкалы в суде. За минувшие годы участок уже сжался до 147 га, из которых 23,5 га в соответствии с проектом развития города мэрия планирует отвести под строительство новой набережной и расположенного вдоль нее пляжа.

Существующая вероятность полной потери земли и высокие финансовые риски ставят вопрос об инвестиционной целесообразности проекта «Лазурного берега», который почти спустя 10 лет вдруг снова оказался среди приоритетных для руководства республики. Кто и как проводил аудит данного проекта редакции «МК в Дагестане» пока неизвестно.

Само возобновление дискуссии о реализации спорного проекта предположительно может быть связано именно с активизацией мэрии Махачкалы в вопросе возврата отведенных под него земель с целью последующего перераспределения их под проекты благоустройства городской территории. Для владельцев ООО «Махачкалинское взморье» это ощутимая потеря.

По непроверенной информации, владельцы компании инициировали переговоры о добровольном возврате в муниципальную собственность порядка 200 гектаров земли на условиях своего участия в ее последующем коммерческом освоении. Остальные 50 гектаров они взамен якобы намерены сохранить за собой с правом на ее коммерческое освоение по своему усмотрению.

Администрацию Махачкалы, по имеющимся сведениям, подобное предложение не устраивает. Мэрия вообще не рассматривает возможности каких-либо сделок, планируя через суд вернуть весь участок муниципалитету. Возможно, что именно такая несговорчивость мэрии и является подлинной причиной попытки возврата «Лазурного берега» в число приоритетных проектов республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру