Власти Дагестана обещают создать за год более 20 тыс. рабочих мест

Власти Дагестана обещают создать за год более 20 тыс. рабочих мест
Фото: Руслан Алибеков

Более 20 тыс. рабочих мест планируется создать в Дагестане в 2022 году. Такую цифру озвучил врио министра экономики и территориального развития республики Арсен Рустамов.

В эти 20 тыс. входят и постоянные, и сезонные рабочие места.

Экономист, профессор ДГУНХ, председатель общественного совета при Минэкономразвития РД Шахмардан Мудуев в разговоре с корреспондентом «МК в Дагестане» назвал эту цифру «значительной» для республики.

«Вопрос создания рабочих мест – самый сложный вопрос для Дагестана. 20 тыс. рабочих мест в этой ситуации, конечно, для республики значительная цифра. Если в республике смогут «осилить» такой объем, это многое будет значить для Дагестана.

20 тыс. рабочих мест – это с учетом развития социальной инфраструктуры, открытия новых социальных объектов. Но произвести точный, конкретный расчет созданный рабочих мест очень сложно, потому что из одних школ учителя могут перейти в другие, из одной больницы врачи могут перейти в новую больницу. Или построили новый ФАП, а штатные единицы остались те же самые, что были в старом здании», – отметил Мудуев.

По данным Минэкономразвития Дагестана, в прошлом году в республике было создано порядка 26 тыс. рабочих мест: 10,6 тыс. постоянных, 6,2 тыс. сезонных и 9,1 тыс. временных.

Между тем, согласно официальной статистике, к концу первого квартала 2022 года общее число официально безработных в Дагестане составило 27 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру