«Теневая» экономика остается актуальной проблемой для Дагестана

«Теневая» экономика остается актуальной проблемой для Дагестана
Фото: pexels.com

Порядка 10 тысяч административных протоколов составили на предпринимателей в Дагестане с начала 2022 года за работу без регистрации в налоговых органах. Об этом на заседании Совета при главе РД по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов в финансово-бюджетной сфере сообщил министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов.

«В прошлом году в ходе проверок было составлено 18,5 тысяч административных протоколов на предпринимателей, которые работают без регистрации в налоговых органах. В этом году цифра уже составляет 10 тысяч», – сообщил Магомедов.

Говоря о потенциале вывода налогоплательщиков из «теневой» экономики, министр выразил уверенность, что он [потенциал] реализуется не в полной мере.

Экономист, профессор ДГУНХ, председатель общественного совета при Минэкономразвития РД Шахмардан Мудуев в разговоре с корреспондентом «МК в Дагестане» назвал проблему «теневой» экономики очень актуальной для республики.

«Проблема очень давнишняя, очень актуальная, которая всегда требует очень пристального отношения, учитывая наше мелкотоварное производство, большое количество мелких образований предпринимательства, личных подсобных хозяйств. Смежность, связанность этих мелких предприятий требует большой, тщательной работы по выявлению и легализации бизнеса», – считает Мудуев.

Вместе с тем он отметил, что выявление работающих «в тени» предпринимателей должно осуществляться тонко и аккуратно, без репрессивных мер.

«В настоящее кризисное время важно, чтобы проверки не отпугнули столь необходимую предпринимательскую активность нашего народ. К работе надо подходить очень тонко. Нужно вести мощную агитационную работу без репрессивных, довлеющих на бизнес мер со стороны правоохранительной и фискальной систем. Нужно объяснять предпринимателям, что выход в легальную зону выгоден для них же самих, потому что в этом случае можно воспользоваться антикризисными мерами государственной поддержки. У нас понимающий народ, просто надо вести соответствующую разъяснительную работу», – уверен экономист.

В начале текущего года глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что значительный объем экономики республики находится «в тени». Прежде всего это касается сферы рыночной торговли, где, по словам руководителя региона, лишь 3,5 тысяч продавцов из 13 тысяч используют кассовые аппараты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру