Туркомпании в Дагестане не справляются с потоком туристов

Туркомпании в Дагестане не справляются с потоком туристов
Фото: Руслан Алибеков

Дагестан в мае текущего года планируют посетить порядка 120 тыс. туристов – это на 20% больше, чем в мае 2021 года, сообщил министр по туризму и народным художественным промыслам региона Эмин Мерданов. Но готовы ли туроператоры республики к такому количеству гостей?

Как рассказал в разговоре с корреспондентом «МК в Дагестане» один из пионеров внутреннего туризма в регионе, директор туристической компании Шамиль Шангереев, в республике отмечается нехватка транспорта и профессиональных гидов-экскурсоводов.

«С каждым годом поток туристов увеличивается, и в этом году он тоже резко пошел на подъем. Майские праздники я провел в горах и видел очень много туристов. Мы, имея в коллективе около 15 человек, восемь гидов, с этим потоком не справляемся. Не могу принимать все обращения, которые к нам поступают, из-за нехватки в республике машин, профессиональных гидов», – рассказал Шангереев.

Еще одна проблема – нехватка мест для размещения туристов. По словам профильного министра Эмина Мерданова, отели республики уже полностью забронированы на весь туристический сезон.

«По сравнению с прошлыми годами в Дагестане появилось больше гостевых домов, больше пищеблоков, больше транспорта, но все равно этого не хватает. Много проблем в отрасли, которые надо решать. Республика могла бы жить на одном туризме, если правильно им управлять», – считает собеседник.

Шангереев также отметил, что благодаря туризму территория Дагестана становится чище: по его словам, главы администраций и местное население, зная о приезде туристов, очищают свои локации от мусора.

Ранее глава Дагестана Сергей Меликов также заявил об инфраструктурных недостатках, тормозящих развитие туризма в республике. В частности, руководитель региона указал на недостаток объектов размещения и общепита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру