Маски из Татарстана "возбудили" некоторые дагестанские СМИ

Маски из Татарстана "возбудили" некоторые дагестанские СМИ
Фото: МЧС по РД

В итоге, всем спасибо, все свободны. Молодцы! Отработали, хайпанули, но зачем?! Вопрос еще открытый. Началось, все с новости, которая вышла на сайте муниципальной газеты "Махачкалинские известия" – «Компания из Татарстана поставит в Дагестан около миллиона масок». Далее публикацию, как ни странно, подхватил сайт "Мирмол" и пошла новость рерайтная по просторам сетей дагестанских.

Ключевые слова во всех почти материалах: Татарстан, компания из Татарстана и т.д. и т.п. Но дальше всех, в привычном для себя стиле, пошло издание "Черновик". Газета, в последнее время сбавившая критический тон в отношении площади, вдруг разразилась статьей с кричащим заголовком о жадной Татарстанской компании, которая поставила в Дагестан медицинские маски по явно завышенной цене - 31 рубль за маску, тогда как оптовая цена, по мнению журналистов газеты, гораздо ниже - от 18 рублей и выше. Не будем сейчас приводить версии "черновиковцев" о татарском следе и заинтересованности премьера республики Артема Здунова закупить маски на 35 миллионов бюджетных денег именно у компании " Фарммедполис Республики Татарстан"- это их выводы, имеют право, тем более, когда информационный пас дает подведомственный этому же правительству сайт " Мирмол". Таким шансом издание не могло не воспользоваться, чтобы навести тень на татарскую плетень.

Довольно интересную версию событий и причину всплеска активности СМИ по данной теме дает сетевое издание Dag.Life. По мнению журналиста Тамерлана Магомедова, данная ситуация, главным образом, бьет по репутации Артема Здунова. Собственно, для этого статья и запускалась. Заказ? Тогда чей? Но, самое интересное началось под вечер. С сайта "Махачкалинских известий" новость исчезла, "Мирмол" поменял заголовок, заменив слово "татарская" на "частная"- речь о компании, а на " РИА Дагестан" вышла статья, которая разложила все по полочкам. Передаем ключевые абзацы без купюр и полностью:

"Маски, закупленные Управлением МЧС России по РД, за счет резервного фонда Правительства региона в количестве 1, 132 млн. штук, были приобретены по цене 31 рубль за штуку, что ниже средней цены, сложившейся на российском рынке (около 35 рублей за штуку). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства. «Более 930 тысяч масок было выделено Минздраву республики. Они были закуплены у компании «Фармацевтический медицинский полис Республики Татарстан», предложившей наименьшую цену в результате конкурентного соперничества. Другие участники торгов, в том числе из Дагестана предлагали маски за 40 рублей и выше», - прокомментировали в пресс-службе.

Вся история оказалась простой и ясной. Есть сайт закупок и цены производителей и поставщиков. Правительство республики выбрало самый выгодный вариант. Информация, кстати, открытая в свободном доступе на сайте госзакупок. Всем спасибо, все свободны. А вот барышню из "Махизвестий" и товарища из "Мирмола" я бы попросил остаться…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру