Зарплаты бюджетников в Дагестане за 2018 год вырастут на 13-15 процентов

 

По данным министерства, самый большой вклад в прибавку к зарплате внесут «майские указы» Президента. Представитель Минфина региона напомнил, что к 2018 году учителя, средний медицинский персонал, работники культуры должны получать среднюю зарплату по региону, где они трудятся. Другие работники бюджетной сферы (врачи, работники высшей школы, ряд других более высококвалифицированных бюджетников) должны иметь двукратный уровень оплаты труда от среднего в субъекте федерации.

«Индексации зарплат бюджетников начались еще в прошлом году. Начиная с октября 2017 года уровень оплаты труда, по данным Росстата, рос по 7–8%. В этом году эксперты прогнозируют не менее 10% прибавки. Свою лепту внесет и ожидаемое повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. С 1 мая минимальную зарплату поднимут до 11,1 тыс. рублей. В результате оплата труда вырастет еще на 1,5–3%», – подчеркнули в пресс-службе финансового ведомства.

Рост доходов, по информации источника агентства, обусловлен повышением МРОТ до прожиточного минимума и выполнением майских указов президента.

Говоря о среднемесячной заработной плате работников в Дагестане, источник в Минэкономразвития республики отметил, что в 2017 году она составила 21 тыс. 295 рублей, что на 5,3% больше аналогичного периода 2016 года. Для сравнения: в 2014 году средняя зарплата дагестанца составляла 18 тыс. 194 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру