«Поэты не брошены»: в Москве состоялся вечер памяти Фазу Алиевой

«Поэты не брошены»: в Москве состоялся вечер памяти Фазу Алиевой
Фото: пресс-служба Минкульта Дагестана

В Центральном доме литераторов в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный празднованию 90-летия со дня рождения Фазу Алиевой. Почтить память народной поэтессы Дагестана, вспомнить о ее жизни и творчестве собрались ее родные, близкие, известные общественно-политические деятели, творческая интеллигенция. В мероприятии принял участие и глава Дагестана Сергей Меликов.

Фазу Алиева внесла огромный вклад в развитие дагестанской литературы и российской культуры. Такое мнение выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, чье приветственное слово зачитал заместитель председателя Совфеда Константин Косачев.

«Фазу Гамзатовна была не просто талантливым, но очень мудрым и чутким человеком. Она искренне верила, что поэтическое слово очищает личность, делает ее светлее, добрее и возвышеннее», – зачитал Косачев приветствие Матвиенко.

Гости мероприятия вспоминали стихи поэтессы, слушали песни на ее стихи.

Как рассказал корреспонденту «МК в Дагестане» сын Фазу Алиевой, гендиректор ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, поэтесса очень любила зал Центрального дома литераторов в Москве, поэтому мероприятие было решено провести именно там.

«Конечно, мероприятие можно было провести в Кремлевском Дворце, но мать очень любила этот зал. И мы, ее семья, настояли, чтобы это было не пафосное мероприятие, а была атмосфера тепла, атмосфера общения, чтобы мы почувствовали ее дух, ее присутствие, слушая ее стихи», – рассказал Магомедов.

Указ о праздновании в 2022 году 90-летия со дня рождения Фазу Алиевой подписал глава Дагестана Сергей Меликов. В течение всего текущего года как в Дагестане, так и за его пределами проходил целый ряд мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения поэтессы.

А в 2023 году в России указом президента страны будет отмечаться 100-летие со дня рождения другого великого дагестанского поэта – Расула Гамзатова. Джамбулат Магомедов отметил важность такого масштабного празднования этих юбилейных дат.

«Сегодня мы видим те упущения нашего общества, которые понизили дух патриотизма в нашей молодежи, в наших детишках. Год Фазу Алиевой – это не только почитать ее стихи, а важно вернуть понимание таких важнейших понятий как Родина, мать, друг, патриотизм, нравственность. Ее стихи воспитывают, сплачивают нацию.

И очень важно, что в следующем году будет отмечаться 100-летие со дня рождения великого Расула Гамзатова. Важно, что эта нить продолжается. А для всех деятелей культуры, особенно для поэтов, это – поддержка, это показатель, что поэты не брошены. Это дань уважения Фазу Алиевой и Расулу Гамзатову, проявление невероятного уважения дагестанскому народу и дагестанской земле, где родились эти два поэта», – сказал собеседник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру