В Махачкале почтили память Героя Советского Союза масштабной акцией

 

Память Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева почтили сегодня на общегородской патриотической акции в парке имени Ленинского комсомола в Махачкале.

Мероприятие было приурочено ко Дню моряка-подводника. Его участниками стали ветераны Великой Отечественной войны, представители Правительства Дагестана, администрации Махачкалы, учащиеся школ, ссузов и вузов республики. 
До начала акции представители Правительства республики и администрации Махачкалы возложили цветы к памятнику дагестанского героя-подводника. 

Руководитель администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов напомнил о подвиге Магомеда Гаджиева. «Более 126 тысяч дагестанцев воевали в годы Великой Отечественной войны, 57 получили звание Героя Советского Союза. Магомед Гаджиев один из них, и за 11 месяцев его боевого патруля были потоплены 10 вражеских судов. Своим подвигом он спас многие жизни», – подчеркнул он. 

Первый заместитель председателя Правительства республики Анатолий Карибов отметил, что акция стала традиционной для Махачкалы. «Магомед Гаджиев стал одним из первых дагестанцев, ставших Героями Советского Союза. Память о нем увековечена в имени города Гаджиево в Мурманской области, завода в Махачкале, улиц, школ. Мы свято помним это имя, как и всех героев, запечатленных на аллее в этом парке. Мне посчастливилось знать многих из них лично и брать с них пример», – добавил выступающий.

Также на встрече выступили руководитель дагестанского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Сергей Никитин и первый заместитель мэра Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов. Кроме того, стихотворение Дмитрия Трунова о Магомеде Гаджиеве прочитала махачкалинская школьница Нужават Омарова. По завершении акции ее участники возложили цветы к фотографиям дагестанцев-Героев Советского Союза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру