7 февраля в Махачкале состоится презентация книги Патимат Алибековой «Аварская лексика в лексикографических сочинениях Дибир-кади из Хунзаха»

7 февраля в Махачкале состоится презентация книги Патимат Алибековой «Аварская лексика в лексикографических сочинениях Дибир-кади из Хунзаха»

Сегодня, 7 февраля, в Республиканской национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоится презентация книги Патимат Алибековой «Аварская лексика в лексикографических сочинениях Дибир-кади из Хунзаха».

В данной работе представлен список аварских слов, выражений и отдельных предложений, выявленных в словарях персидского, арабского, тюркского и грузинского языков крупного дагестанского ученого XVIII – нач. XIX в. Мухаммадшапи, сына Максуда-кади ал-Авари, известного как Дибир-кади из Хунзаха (1742–1817). Он – основатель дагестанской лексикографии, составивший многоязычные словари, переводчик с арабского, персидского и тюркского языков художественных сочинений и научных трактатов, автор поэтических произведений на аварском и вышеуказанных языках.

Словари Дибир-кади ценны тем, что в них содержится лексика аварского языка XVIII в., которая может представить интерес для текстологов, востоковедов, филологов, занимающихся историей аджамской письменности, историей развития аварского языка, а также для широкого круга читателей, интересующихся духовной культурой Дагестана.

Приглашаем вас на презентацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру