«Ростелеком» выступил партнером детского шахматного фестиваля в Дагестане

В Дагестане в рамках Всемирного Дня шахмат прошел фестиваль для школьников младшего и среднего возраста.

Организатор – Дагестанская федерация шахмат, партнёром выступил «Ростелеком». В программу фестиваля вошли шахматные турниры, лекции по истории возникновения и развития шахмат, теории игры, а также викторины и квесты.

Жилые дворы, общеобразовательные учреждения в городах и сельских населенных пунктах, шахматные школы, парки и скверы станут фестивальными площадками. В праздник шахмат были вовлечены родители, учителя, а также партнеры из числа организаций республики.

«Ростелеком» традиционно поддерживает мероприятия, продвигающие среди детей этот древний интеллектуальный вид спорта.

Гамзат Гамзатов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком»:

«На протяжении нескольких лет мы передаем в специализированные и образовательные детские учреждения красочные учебные наборы. Комплекты состоят из учебников и специальных шахматных тетрадей-прописей. Разработанные международным гроссмейстером Татьяной Степовой в сказочно-игровой форме, учебные пособия «Тигренок в шахматном королевстве» неизменно пользуются успехом у начинающих гроссмейстеров. Около десяти школ в различных населенных пунктах республики получат такие комплекты. Кроме того, для победителей викторин мы подготовили памятные сувениры от «Ростелекома».

Накануне нового учебного года идея популяризации шахмат в общеобразовательных школах страны получила дополнительный импульс, став практически, федеральным проектом. Министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью газете «Известия» отметила: «Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребёнка. Важно то, что методики настолько хороши, что учитель начальных классов может совершенно спокойно сам научиться играть в шахматы и научить детей. Дети должны заниматься шахматами в школе во внеурочное время бесплатно».

По мере технической возможности «Ростелеком» подключает шахматные школы к широкополосному высокоскоростному доступу в интернет. Так, юные шахматисты из Избербаша имеют возможность проводить виртуальные соревнования со своими сверстниками из других регионов. Синергия традиционного и нового форматов делает эту игру еще эффективней.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру