Политик федерального уровня

22 января в Москве состоялось пленарное заседание XVI съезда ВПП «Единая Россия», в ходе которого глава Дагестана Рамазан Абдулатипов был избран в состав ее Высшего совета

22 января в Москве состоялось пленарное заседание XVI съезда ВПП «Единая Россия», в ходе которого глава Дагестана Рамазан Абдулатипов был избран в состав ее Высшего совета

В Москве 22 января состоялось пленарное заседание XVI съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия», в ходе которого глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов был избран в состав ее Высшего совета, куда входят спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной думы Вячеслав Володин, министр культуры РФ Владимир Мединский и другие.

                        «Единая Россия» и ее Высший совет

Выступая на пленарном заседании съезда, председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что за последние пять лет «Единая Россия» адекватно реагировала на запросы общества: «Руководством страны для этого было сделано много. Партия стала меняться первой, мы выстроили партию нового типа, оптимизировали кадровую политику, обновили структуру, формат общения с избирателями. И свое лидерство мы сохранили – это доказывают результаты региональных кампаний в течение последних пяти лет, а также наша бесспорная победа на выборах в Госдуму в 2016 году.

Поскольку этот выбор сделали люди, которые «доверили «Единой России страну», сегодня именно на партии лежит вся полнота ответственности. Мы на партийном контроле держим исполнение решений и законодательных норм». Дмитрий Медведев напомнил, что будущей осенью более чем в 30 регионах страны пройдут выборы, которые станут последними перед избранием президента России. «Мы разные, но у нас общая цель. Она четко сформулирована: «Успех каждого – успех России». Для достижения этой цели у нас есть все: люди, желание работать и доверие избирателей, что помогает побеждать. И пусть таких побед будет как можно больше», – заключил Дмитрий Медведев.

            Высший совет «Единой России» состоит из авторитетных общественных и государственных деятелей, определяет стратегию партии и работает над укреплением ее авторитета. «Единая Россия» имеет в своем составе более двух миллионов членов и составляет абсолютное большинство в Государственной думе. Высший совет, таким образом, оказывает значимое влияние на стратегию развития всей страны.

            В обновленный руководящий орган партии включено 90 человек. «Предлагается включить 100 человек, но десять вакансий оставить свободными для доизбрания коллег, которые покажут в последующем наилучшие результаты в партийной работе», – отметил председатель правительства России Дмитрий Медведев. На съезде партии его избрали председателем «Единой России» на новый пятилетний срок.

Избрание главы Дагестана в столь статусный орган управления партии власти является знаком признания заслуг Рамазана Гаджимурадовича перед партией, республикой и страной. Включение руководителя региона в состав Высшего совета «Единой России» вызвано, в том числе, желанием применить опыт, умения и компетенции Рамазана Абдулатипова, благодаря которым Дагестан поступательно развивается в течение последних четырех лет на общероссийском уровне. Это решение руководства партии имеет большое значение для главы республики и для всех дагестанцев.

Как пояснил секретарь Генерального совета единороссов Сергей Неверов, в основу принципа формирования Высшего совета заложены результаты избирательной кампании в Госдуму в 2016 году и «уровень поддержки партии», продемонстрированный в регионах. Поэтому в состав Высшего совета вошли главы тех субъектов РФ, где на выборах уровень поддержки партии превысил общефедеральный (54,2%), одновременно его покинули губернаторы, в чьих регионах показатель поддержки «Единой России» оказался недостаточно высок.

            Заслуги дагестанского лидера

Республика Дагестан показала один из лучших в стране результатов – 88,9% голосов жители Страны гор отдали за «Единую Россию». Депутатами Государственной думы от трех одномандатных округов стали выдвиженцы «Единой России». На выборах в региональный парламент результат «Единой России» был немного ниже – 75,5%, причем Народное собрание Дагестана обновилось на 60%: из 90 депутатов 54 прошли впервые.

Спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов сообщил: «По рекомендации Рамазана Гаджимурадовича мы приступили к обновлению руководящих органов партии. К нам пришло много молодых людей, они принесли с собой много новых инициатив и программ. В работе партии не должно быть застоя. Дагестан в этом плане действует на опережение, поскольку мы чувствуем время и необходимость перемен».

Высокий процент голосов, отданных за «Единую Россию», не является результатом одномоментного спонтанного решения избирателей. Четыре года преобразований, развития промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, культурного строительства в Дагестане под руководством Рамазана Абдулатипова – вот главная причина победы единороссов на выборах.

Строятся новые крупные фабрики и заводы, возрождаются и реконструируются старые предприятия, создаются новые рабочие места, развивается агропромышленный комплекс, создаются новые рабочие места, улучшается социально-экономическое положение населения. Семь приоритетных проектов развития Республики Дагестан, разработанных под руководством Рамазана Гаджимурадовича, охватывают все области развития региона. Проектное управление, внедренное в республике за три года до того, как о нем заговорили в правительстве России, дало большой положительный эффект.

Дагестан несколько лет подряд имеет самый большой в стране индекс развития промышленного производства, ежегодно растет валовой региональный продукт за счет роста промышленности, агропромышленного комплекса, жилищного строительства, строительства автомобильных дорог. Увеличивается доля собственных доходов в бюджете Республики Дагестан, и, соответственно, уменьшается объем дотаций, направляемых в регион из федерального бюджета.

Дагестан перестал быть источником негативных новостей. Идет активная борьба с остатками бандитского подполья, в течение трех лет в республике не произошло ни одного террористического акта. Развивается туристическая инфраструктура, растет число гостей республики, которым гостеприимные дагестанцы рады всегда.

Голосование подавляющего большинства дагестанцев на выборах 18 сентября за «Единую Россию» показало их полную поддержку курса на преобразование, обновление и обеление республики, провозглашенного Рамазаном Абдулатиповым в начале февраля 2013 года, по которому движется в светлое будущее наша республика.

По мнению главы Дагестана, очень важен подъем в стране патриотических настроений: «Самое главное – чтобы патриотизм не сводился к лозунгам и призывам. Должны быть конкретные дела, именно на это ориентирован Дагестан, которому необходимо выйти из кризисного состояния. Более того, мы говорим уже не просто о выходе из кризиса, а об устойчивом, стабильном развитии. Наш дагестанский народ это заслужил. Мы должны работать очень эффективно. Сегодня здесь у нас достаточно большая делегация, потому что Дагестан очень активно поддержал «Единую Россию». В нашей республике самый высокий рейтинг доверия к президенту страны Владимиру Путину».

            Дела дипломатические

Глава Республики Дагестан принял активное участие в переговорном процессе о восстановлении сотрудничества между Россией и Турцией, которое было разорвано из-за сбитого в конце ноября 2015 года турецкими войсками российского бомбардировщика Су-24 на турецко-сирийской границе. Владимир Путин назвал инцидент ударом в спину и прервал всякие отношения с президентом Турции Эрдоганом.

            В конце марта началась челночная дипломатия через планировавшего построить в Дагестане текстильную фабрику турецкого бизнесмена Джавита Чаглара и главу региона Рамазана Абдулатипова. С турецкой стороны переговоры вел глава Генштаба Турции Хулуси Акар, с которым обменивался информацией Джавит Чаглар, а с российской стороны – помощник президента Юрий Ушаков, с которым контактировал Рамазан Абдулатипов.

            В результате усилий опытного дипломата, бывшего полномочного посла России в Таджикистане Рамазана Абдулатипова был найден устраивавший все стороны компромисс, и 27 июня 2016 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Эрдоган в своем послании к президенту Путину извинился в связи с гибелью российского пилота в сбитом Су-24. Шаг за шагом отношения между президентами России и Турции были восстановлены, и шаг за шагом восстанавливается экономическое сотрудничество между странами.

            За четыре года в Республике Дагестан под руководством Рамазана Гаджимурадовича сделано очень много. Предстоит сделать еще больше – следы разрушительных девяностых годов не так легко смываются. Дагестан еще долго будет в положении догоняющего региона. Но масштаб Рамазана Абдулатипова – это уровень федерального значения. Мы уверены, что его опыт, знания и таланты послужат на пользу всей огромной России, не только маленькому Дагестану.

           

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру