После нас хоть потоп

Курс махачкалинской мэрии направлен на планомерное уничтожение городских экосистем

Несколько лет назад был взят под стражу экс-мэр Махачкалы Саид Амиров.

Курс махачкалинской мэрии направлен на планомерное уничтожение городских экосистем
Эльтавский лес

Все мы видели, как последние 20 лет наш красивый приморский город превращался в каменные джунгли, но могли ли мы представить, что за последние два года весь этот строительный бум достигнет своего апогея? Конечно, не могли, но реальность сегодняшнего дня заставила горожан столкнуться с этим.

Именно тогда многие жители Махачкалы стали смотреть в будущее с надеждой. С надеждой на то, что город возглавит человек, который сможет исправить ошибки прежнего руководства. С надеждой на то, что во главе города станет человек, который в первую очередь будет думать о благоустройстве города и его жителей, а не о личном обогащении. С надеждой на то, что исчезнут многочисленные застройки, перестанут вырубаться деревья и уничтожаться зеленые зоны города. Но, увы, этим надеждам не суждено было сбыться.

По всей России 2017 год был объявлен годом экологии, а это значит, что хотя бы в течение этого года все структуры должны всеми силами защищать эту самую экологию. Но, как видно, в мэрии Махачкалы думают по-другому.

В середине января поступила информация от жителей поселка махачкалинского поселка Эльтав, которые пожаловались на вырубку деревьев в близлежащем лесу и потребовали предпринять срочные меры для его защиты. Фактически Эльтавский лес давно уже приспособили под строительную площадку. И на территории лесного массива в ближайшем будущем могут вырасти еще несколько новых многоэтажек.

По прибытии на место происшествия помощник главы Дагестана Алибек Алиев, министр экологии и природных ресурсов республики Набиюла Карачаев и активисты Общероссийского народного фронта зафиксировали факт массовой вырубки свыше 100 деревьев. Увиденное поразило всех – от трех гектаров леса остались только пеньки, которые рабочие наскоро засыпали землей. Поваленные деревья лежат тут же, распиленные на части. На месте, где еще неделю назад росли деревья, уже появился глубокий котлован для будущей высотки. И это несмотря на то что строительство в лесной полосе давно запрещено.

Напомним, в феврале прошлого года прошло совещание под председательством премьера РД Абдусамада Гамидова. Тогда мэру города Мусе Мусаеву дали поручение – прекратить вырубку и до 1 июня дать лесу статус городской парковой зоны. Однако все это так и осталось на уровне поручений: до сих пор не отмежеван земельный участок под создание лесопарковой зоны, не принят нормативно-правовой акт о создании особо охраняемой природной территории местного значения. И это дает полный карт-бланш для алчных застройщиков, пользующихся полной безнаказанностью и попустительством городских чиновников, которые давно используют двойные схемы. По словам нашего анонимного источника, несмотря на все запреты, вопросы с разрешениями на строительство решаются не только в кабинетах, но и на нейтральных территориях. То есть тот или иной застройщик вызывается для беседы в один из ресторанов, и там в неофициальной обстановке решаются все вопросы на благо обеих сторон. И в этом случае, как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

К примеру, в прошлом году мы уже писали о выданном некоему Амаеву Х. М. разрешении на строительство, которое впоследствии начальник Управления архитектурно-строительного надзора М. М. Залбеков назвал фальшивкой. Но, тем не менее, благодаря этому «фальшивому» разрешению строительство многоэтажного дома уже близится к завершению. То есть работники мэрии, изначально зная, что выданные документы являются фальшивыми, закрывают глаза на явное нарушение закона. И как после этого верить многочисленным обещаниям и заверениям городских чиновников?

Помимо Эльтавского леса уничтожение грозит и небольшому скверу, находящемуся на улице Л. Чайкиной, 38 и 40. Как рассказывают жители этих домов, в последние дни там стали появляться непонятные личности, которые представлялись работниками Кировского района города Махачкалы и Управления Архстройнадзора. По их словам, на территории сквера собираются строить очередной многоэтажный дом. Чтобы предотвратить нарушение конституционных прав жителей на общедолевую собственность на придомовую территорию, жильцы написали обращение, направленное главе РД Абдулатипову Р. Г., главе администрации г. Махачкалы Мусаеву М. А. и главе Кировского района г. Махачкалы Сагидову С. К. Еще одно обращение было отправлено министру экологии и природных ресурсов Карачаеву Н. А.

После того как данное обращение было опубликовано в соцсетях, от лица работников Кировской администрации города поступило опровержение. Цитирую: «С полной уверенностью сообщаем, что никто из сотрудников администрации Кировского района г. Махачкалы никогда не приходил к жильцам вышеуказанных домов, чтобы сообщить о новом строительстве рядом с ними. Такого просто быть не могло хотя бы в связи с тем, что мы не занимаемся вопросами строительства и не вправе выдавать подобные разрешения. Если жильцы домов №38 и 40 по улице Л. Чайкиной действительно инициировали опубликованное заявление и были обеспокоены визитами наших сотрудников, то наше здание расположено от них в пешей доступности, а руководство администрации Кировского района всегда принимает любых посетителей, о чем свидетельствуют регулярные отчеты в сети». С одной стороны, радует моментальная реакция работников районной администрации, и хотелось бы на этом считать инцидент исчерпанным. Но, с другой стороны, стоит понимать, что никаких гарантий того, что этот сквер будет сохранен, нет, и вряд ли их кто-то сможет дать. Ведь, как показывает практика, городские чиновники как дают слово, так и забирают его обратно.

Также в последние дни появились слухи о том, что аллея, проходящая в центре проспекта Гамидова, может быть застроена очередными крупными магазинами, а это значит, что вскоре там будут вырублены почти все деревья. По словам нашего источника, городские власти стали использовать довольно хитроумную схему: вначале все деревья обрезаются от боковых ветвей, вплоть до полного оголения, якобы для омоложения, а затем их признают высохшими и срубают. И в этом случае придраться никто не может, ведь, по идее, правила вырубки деревьев более или менее соблюдены, а с комиссией, контролирующей подобные вырубки, наверняка можно и договориться.

Однако необходимо понимать, что так называемая омолаживающая обрезка деревьев – это метод, применяемый исключительно для возобновления плодоношения старых плодовых деревьев. Также сейчас считается общепринятой обрезка скелетных ветвей тополя канадского для прекращения его плодоношения (пух). Но для многих видов деревьев такая обрезка просто не приемлема. Более того, она равносильна их уничтожению. Да и сам метод подобной обрезки напрямую противоречит логике городской дендрологии и городской ландшафтологии с точки зрения создания комфортной для жизни и эстетичной городской среды. Применение омолаживающей обрезки деревьев в Махачкале может быть оправдано исключительно в крайнем случае! К подобным случаям, например, можно отнести прокладку высоковольтной ЛЭП или объективную аварийность растения. Тем не менее на сегодняшний день вырубка нормальных, а не больных, не поваленных или усохших деревьев происходит по всей Махачкале.

Скорее всего, специалисты Горзеленхоза применяют данные варварские методы вынужденно и под давлением городской администрации, но кто и когда будет восстанавливать уничтоженную городскую ландшафтную экосистему и внешний вид улиц города? Особенно если учитывать то обстоятельство, что городом руководят люди, живущие по принципу «после нас хоть потоп».

Нам, жителям столицы, остается надеяться, что эти слухи не станут еще одной реальностью, но, как показывает практика, не бывает дыма без огня. А значит, такая вероятность существует. А значит, город может лишиться не только лесного массива, но еще и прекрасной аллеи, а количество деревьев сократится до устрашающего минимума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру