У «Заботы» появилась надежда

Дагестанские журналисты познакомились с работой нового директора дома-интерната для умственно отсталых детей

Весной этого года все дагестанское сообщество буквально всколыхнуло известие о скандальной ситуации, сложившейся в Доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота».

Дагестанские журналисты познакомились с работой нового директора дома-интерната для умственно отсталых детей
Директор дома-интерната «Забота» Ума Качалова вместе с воспитаниками

11 марта 2016 года эту ситуацию переломил уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев. Именно к нему обратились бывшие воспитанники интерната и рассказали о нечеловеческих условиях проживания детей-инвалидов и о том, что происходит в те дни, когда интернат не посещают высокие гости.

«Мне было жутко слышать то, что они рассказывали. И, получив распоряжение от главы республики, тут же поехал в интернат, чтобы убедиться в их словах лично. В интернате мы были вместе с журналистами. Увидев, в каких условиях живут дети, мы долго не могли прийти в себя: грязь, антисанитария, ведра вместо горшков, дети одеты небрежно. Понятно, что вся эта ситуация – не дело одного дня. Дело в том, что все преподносили так, будто проблем там никаких нет.

Но у меня возникает вопрос к республиканским министерствам: неужели они это все не видели? Если не заниматься этим вопросом, то чем еще заниматься? Чтобы следить за такими детьми, должны быть особенные сердца. Нужно относиться к ним лучше, чем к своим детям. Иначе нет смысла работать в этой структуре», – рассказывал тогда Алибек Омарович.

Как впоследствии стало известно, в течение пяти лет (2006–2011 гг.) экс-директор дома-интерната «Забота» Зарипат Умаханова принуждала воспитанников учреждения к выполнению работ на своей даче. В отношении директора интерната возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ. Также в деле касательно дома-интерната «Забота» фигурируют еще две статьи УК РФ касательно жестокого обращения с воспитанниками интерната, расследование продолжается по сей день.

Чтобы узнать, как обстоят дела на сегодняшний день, корреспонденты «МК в Дагестане» и «Нового дела» совместно с Алибеком Алиевым вновь посетили дом-интернат «Забота».

Фактически жизнь воспитанников изменилась в тот день, когда исполняющим обязанности директора была назначена Ума Качалова, которая ранее работала заместителем директора Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Махачкалы. Отремонтированные коридоры и комнаты, новая мебель, игрушки и чистая постель. В помещениях нет и намека на зловонный запах. Малыши выглядят чисто и опрятно, а старшеклассники одеты в белый верх и темный низ. Все как в настоящей школе.

Отремонтировано и введено в эксплуатацию отделение милосердия. Просторные игровые комнаты с набором развивающих игрушек, спальни с новыми современными кроватями, светлая уютная столовая, санузел. Медицинские мероприятия предусматривают комплекс мер, направленных на восстановление утраченных функций. С каждым ребенком проводится индивидуальная коррекционно-развивающая работа.

И стоит отметить, что за эти три месяца изменились не только бытовые условия, но и само отношение к детям. Со стороны очень приятно наблюдать за тем, как тянутся дети к новому директору, да и сама Ума Абубакаровна рассказывает о них с теплотой и любовью.

«У нас очень интересные дети. Многим здоровым людям стоит прийти к нам и поучиться у этих детей доброте и заботливому отношению друг к другу. Они помнят каждого человека, который приходил, и рады любому ласковому слову. Каждый из них уникален по-своему», – делится своими впечатлениями и. о. директора интерната.

По словам Умы Качаловой, за три месяца воспитательский состав обновился почти на 20%, и этот процесс продолжается. Как отмечает и. о. директора, с такими детьми должны работать только люди, готовые вкладывать в работу всю свою душу, которые смогут подарить этим детям частичку любви и ласки.

В нашей беседе речь зашла не только о детях, но и о проблемах, с которыми сталкиваются работники интерната. И это понятно, ведь в интернате проживает более 70 детей. У многих тяжелые физические и патологические нарушения, и почти каждый второй с глубокой умственной отсталостью, а значит и уход за детьми требует особого подхода. Как подчеркивает Качалова, главной их целью является создание специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные возможности для получения образования, лечения и оздоровления, коррекцию нарушения развития и реабилитацию, социальную адаптацию.

«К сожалению, в нашем интернате нет таких специалистов как инструктор по лечебной физкультуре, нет стоматолога, физиотерапевта, массажиста. И, чтобы нашим детям оказывалась полноценная медицинская помощь, необходимо получить лицензию на все эти виды услуг. Мы уже подали заявки в Минздрав на получение лицензии и в ближайшее время их должны рассмотреть.

Помимо этого, очень хочется, чтобы нам помогли поставить на ноги тех детей, у которых еще сохраняется надежда на восстановление двигательных функций. У нас есть мальчик, который безумно мечтает о том дне, когда сможет ходить, и мы постараемся воплотить в жизнь эту мечту», – сказала Качалова.

В разговоре зашла речь и о благоустройстве прилегающей территории. Понятно, что персоналу будет трудно решить эту проблему, и Ума Абубакаровна выразила надежду на то, что в этом смогут им помочь со стороны.

«Вокруг нашего интерната очень большой участок земли, который практически пустует, и, конечно, хотелось бы, чтобы нам помогли обустроить его. В идеале здесь можно и нужно поставить забор, построить детскую игровую площадку, разбить небольшую парковую зону, чтобы наши дети могли не только гулять на территории, но и наслаждаться общим видом. У нас есть и сад с плодоносящими деревьями, но вот ухаживать за ними некому. Мы уже обратились к ректору Дагестанского аграрного университета с предложением, может, их студенты смогут проходить практику и в нашем саду.

Планов на будущее у нас очень много, но, на мой взгляд, самым большим достижением стало то, что мы всех детей с цокольного этажа перевели на второй. Со временем цокольный этаж будем приспосабливать под складские помещения. Также хотим открыть комнату по домоводству», – поделилась Ума Абубакаровна.

Она рассказала также о том, что интернат работает в тесном сотрудничестве с различными благотворительными фондами, детей часто посещают волонтеры и студенты дагестанских вузов. Каждую неделю в интернате проводятся различные мероприятия, совершаются экскурсии на спектакли, в кафе, на прогулки. К примеру, 1 октября добровольческий отряд Дагестанского государственного технического университета «Надежда» совместно с волонтерским движением «Поможем вместе» посетили дом-интернат.

За месяц до похода в интернат ДО ДГТУ «Надежда» организовал сбор одежды и обуви для детей от 6 до 18 лет, канцтоваров и детского питания, развивающих игр, прописей, средств личной гигиены и др.

В рамках акции для детей были накрыты столы, организовано представление аниматоров, подготовлена развлекательная программа с песнями и танцами, чтением стихотворений, разными конкурсами, красочным оформлением шарами – все это помогло подарить немного радости, тепла, заряд положительной энергии всем воспитанникам.

Добровольцы увидели комнаты ребят, столовую, специальное оборудование для детей с ограниченными возможностями, мастерские творчества, в которых с детьми занимаются высококвалифицированные воспитатели-педагоги. После экскурсии была организована встреча с воспитанниками, которые с радостью приняли гостей.

Хорошей новостью стало и то, что была принята новая республиканская программа по укреплению материально-технической базы Дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота». Ее финансирование насчитывает 10 с лишним миллионов рублей, в том числе 700 тысяч – из республиканского бюджета и 9,6 млн – за счет средств Пенсионного фонда РФ. Декламируемые цели программы – «повышение качества предоставляемых услуг, улучшение социального положения детей-инвалидов». До 30 декабря планируется за 9,3 млн рублей устранить все нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требования пожарной безопасности в интернате. Заказчиком и разработчиком программы является Министерство труда и соцразвития РД. Оно же на пару с правительством и ПФ РФ будет следить за целевым расходованием выделенных средств.

В заключение уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев заверил работников интерната, что и в дальнейшем администрация главы республики будет оказывать всяческую помощь в решении проблем. Также он пообещал обратиться к депутату Госдумы Абдулмаджиду Маграмову с просьбой об обеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитации (в том числе памперсами и абсорбирующим бельем).

«Глядя на этих детей, моя душа просто радуется тому, что мы смогли добиться таких весомых результатов. И ради них я готов подключать всех, кого возможно. Постараюсь устроить субботник на территории интерната с привлечением чиновников различных структур, чтобы они имели возможность осмотреть интернат и на месте решить, какие меры необходимо предпринять для облагораживания территории. Уверен, что все мы должны сделать жизнь этих детей наиболее комфортной и удобной», – подытожил Алибек Омарович Алиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру