Рамазан Абдулатипов встретился с главой Росавтодора

8 июня, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом, прибывшим в республику с рабочим визитом.

 

Предметом обсужения явилась программа по ремонту и реконструкции автомобильных дорог федерального значения на территории региона. Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил, что вопросы, связанные с состоянием и строительством дорог,  – одни из приоритетных для Дагестана. «За последние годы Вы провели огромную работу по всему Северному Кавказу. У нас на качественном уровне работает и республиканское Дорожное агентство. В целом в Дагестане дороги нормальные, но есть места, где необходимо провести ряд восстановительных работ, - это объездные дороги вокруг Махачкалы, Хасавюрта, участок Махачкала-Манас. Что касается горных территорий, то там во многом неплохое дорожное покрытие, но осталось еще 4 района, куда необходимо довести асфальтированную дорогу. В этом направлении у нас идут активные работы», - подчеркнул Глава РД.

Был назван и ряд других объектов, требующих ремонта и реконструкции, в том числе автодорога Р–215 «Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала», мост через реку Рубас на дорожном участке Р-217. Рамазан Абдулатипов также озвучил необходимость устройства искусственного электроосвещения в пределах ряда населенных пунктов вдоль трассы «Кавказ». Были затронуты и вопросы выделения дополнительных средств из федерального бюджета в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

Кроме того, Глава республики  поблагодарил Романа Старовойта за помощь в подготовке к празднованию 2000-летия г.Дербента: «Без каких-либо дополнительных указаний Вы сделали очень многое для проведения юбилея - как вокруг Дербента, так и в самом городе. Где бы я ни был, я говорю о Вас как о человеке, который внес огромный вклад в восстановление Дербента».

В свою очередь, руководитель Росавтодора отметил качественную работу дагестанских дорожников, которые сегодня успешно трудятся не только в  республике, но и за ее пределами: «Дагестанские специалисты показывают очень хорошие результаты в области дорожного строительства, с использованием различных новых технологий, тем самым увеличивая срок службы асфальта».

Выразив удовлетворенность высоким уровнем взаимодействия с регионом, Роман Старовойт сказал: «В прошлом году, во время моего рабочего визита в Дагестан мы проехали до границы с Азербайджаном; останавливались, в частности, в Дербенте. Мы увидели, что есть участки, где недостаточное освещение дороги, или требовался ремонт. Все эти работы к юбилею были выполнены. В продолжение этого направления сегодня реализуется один из важнейших проектов России и Азербайджана – строительство нового моста через реку Самур. Он очень важен не только для обеих стран, но и конкретно для Дагестана. Процесс реализации проекта идет по намеченному плану и срывов не будет».  

По словам главы ведомства, сегодня проводится большая работа по всей трассе «Кавказ», соединяющей регионы СКФО. «Безусловно, все, кто занимается бизнесом, сельским хозяйством, заинтересованы в том, что бы трасса была качественная и безопасная. В связи с этим мы увеличиваем расходы на ФАД «Кавказ» до 1 млрд рублей. Что касается сельских территорий, то 21 апреля было подписано распоряжение Правительства России, в соответствии с которым почти 93 млн рублей предполагается передать Дагестану для строительства сельских дорог», - сообщил Роман Старовойт. 

Принимавший участие в беседе руководитель ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства" Анатолий Волков рассказал о работах, которые будут выполнены в Дагестане в текущем году, и озвучил перспективы на следующий год.

«Для нас сегодня основным является участок Р-217 «Кавказ» - это объезд Махачкалы. Реконструкция дороги уже идет, из федерального бюджета выделено 826 млн рублей; ввод участка планируется на 2017 год. К работе привлечены все подрядные организации республики. Мы также выполняем капитальный ремонт двух участков дороги Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала общей стоимостью 545 млн рублей. В перспективе будет проведен ремонт - с расширением пропускной способности - на участке Махачкала-Манас. В этом году планируется отремонтировать порядка 75 км региональных дорог. Соответствующие контракты заключены, и я думаю, что к 1 октября все эти работы будут завершены», - выразил уверенность Анатолий Волков.

В рамках встречи также был обсужден ряд других вопросов дорожного строительства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру