В Махачкале обсудили вопросы ликвидации долгов за потребленный газ и энергию

В Министерстве транспорта, энергетики и связи РД прошло расширенное межведомственное совещание

3 февраля в министерстве транспорта, энергетики и связи прошло расширенное межведомственное совещание, на котором обсуждался ход исполнения комплексного плана по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы потребителям Республики Дагестан, под председательством министра транспорта, энергетики и связи Сайгидпаши Умаханова.

В Министерстве транспорта, энергетики и связи РД прошло расширенное межведомственное совещание

В совещании также приняли участие заместитель министра Муртазали  Гитинасулов, первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Магомед  Курбанов, генеральный директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД Ильяс  Магомедов, и.о. заместителя руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору Закарья  Алимурзаев, руководитель республиканской службы по тарифам РД Умахан  Амирханов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РД Курбан Кубасаев, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Александр  Федяшев, первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская энергосбытовая компания», директор Многофункционального центра РД Осман  Хасбулатов и другие официальные лица.

Открывая совещание, Сайгидпаша Умаханов подчеркнул, что в ходе совещания под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Милейко, которое прошло 29 января, перед всеми присутствующими была поставлена задача изменить ситуацию с задолженностями по энергетике. По его словам, штаб по борьбе с задолженностями был создан более года назад, но на сегодняшний день ситуация осталась прежней – долги не уменьшаются, а наоборот, увеличиваются с каждым днем.

 С более подробным отчетом о текущих проблемах выступил заместитель министра Муртазали  Гитинасулов. Как отметил заместитель министра, вопросы платежей за энергоресурсы находятся на постоянном контроле главы РД Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе.

«Долги по газу в целом составляют 29 млрд рублей. По населению задолженность составляет 25 млрд, из них 47 млн – это местный бюджет, 8 млн – это региональный бюджет. Теплоснабжающие организации – 1 млрд 951 млн. Получается, что из общей задолженности 29 млрд основная часть ложится на население, то есть это непосредственно долги «Газпром межрегионгаз». Именно эта организация на сегодняшний день занимается сбором денег с населения, и эта проблема целиком ложится на их плечи.

По электроэнергии общая задолженность составляет 17 млрд рублей. Основная задолженность – 80% – ложится на население, это порядка 15 млрд, местный бюджет – 150 млн, федеральный бюджет – 74 млн, республиканский бюджет – 40 млн, предприятия ЖКХ – 622 млн.

Хотелось бы напомнить, что в прошлом году мы осуществляли реализацию комплексного плана по ликвидации этой задолженности. В него вошли такие пункты, как проведение разъяснительной работы на местах, недопущение роста долгов, предоставление списков госслужащих с данными по уплате ими за коммунальные услуги, актуализация базы данных абонентов и так далее. Во всех муниципалитетах республики были созданы штабы, в которых глава муниципального образования является председателем этого штаба, а представители ресурсоснабжающих организаций входят в его состав. Хочу отметить, что ни со стороны ресурсоснабжающих организаций, ни со стороны потребителей за все это время никаких заявок и обращений не было. То есть штаб практически не работал.

Второй частью комплексного плана являются мероприятия по недопущению дальнейшего роста задолженности. Важной составляющей этого плана была необходимость провести полную инвентаризацию базы данных и со стороны энергетиков, и со стороны газовиков. Отмечу, что в прошлом году эта работа не была выполнена, а инвентаризация не проведена. Также было дано поручение о списании и реструктуризации долгов 3-летней давности, которое также не было выполнено.

Нерешенным вопросом комплексного плана также явилось формирование главами муниципальных образований списков сотрудников бюджетных учреждений с указанием лицевых счетов и представление в филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане и ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» с приложением копии квитанций об оплате. Могу сказать, что со стороны муниципальных образований эта работа выполнена не в полном объеме, и на сегодняшний день эту работу стоит активизировать и со стороны ресурсоснабжающих организаций.

Хочу добавить, что в прошлом году мы предложили пилотный проект по созданию Единого расчетного информационного центра (ЕРИЦ) в целях реализации расчетов за потребленные энергоресурсы. Мы предлагали наладить взаимодействие с различными банками, Единым расчетным центром, предлагали использовать созданную в республике сеть МФЦ, которая охватывает более 91% населения республики, но на сегодняшний день ресурсоснабжающие организации данную инициативу игнорируют», – сообщил Муртазали Гитинасулов.

В целях решения этих проблем был озвучен ряд предложений. Одно из них заключалось в обращении на имя руководства ПАО «Россети» для проведения модернизации электросетевого имущества республики. Поскольку их изношенность составляет 70 процентов, потери в них – 35 процентов, а убыток только за 2015 год составил более 1,5 млрд рублей.

Другой пункт касался реализации в текущем году газовых сетей общей протяженностью 3 088 км. По этому пункту представители Дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» сообщили, что приватизация и покупка сетей решается на федеральном уровне, предложения были адресованы, в ближайшее время будет принято решение.

Далее слово было предоставлено заместителю руководителя управляющего ПАО «ДЭСК» Мутаю Багомедову, который рассказал о причинах роста задолженности. По его словам, многие муниципальные образования годами накапливают долги, в то время как региональный Минфин сообщает о выделении им средств.

«Задолженность по конечным потребителям на 1.01.2016 года составляет 4 млрд 350 млн, в это число входят промышленные потребители – 78 млн, НКО – 373 млн, энергосбытовые компании – 1 млрд 310 млн, население – 1 млрд 700 млн, федеральный бюджет – 74 млн, республиканский бюджет – 189 млн и ЖКХ – 722 млн. Большой проблемой также является то, что муниципалитеты на местах создают предприятия, доводят их до банкротства, открывают новые и снова по той же схеме. Вместе с тем рост долгов связан и с ростом фактического потребления энергии в Дагестане. Но, тем не менее, нашей компанией проводятся мероприятия с абонентами, ведется работа в части выявления недобросовестных потребителей и злостных неплательщиков», – доложил Мутай Багомедов.

В свою очередь, руководитель Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов выдвинул идею организации на базе МФЦ по принципу «одного окна» пункта по приему платежей и за газ, и за электроэнергию. Эту идею поддержал министр транспорта, энергетики и связи Сайгидпаша Умаханов, отмечая тот факт, что в данном случае выплаты будут более прозрачными и честными.

Описывая ситуацию, сложившуюся по всему СКФО, и. о. директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Александр Федяшев сообщил, что в течение года будет списано порядка 3 млрд долгов.

«Это так называемая задолженность, нереальная к взысканию. В прошлые годы мы также провели списание порядка 1 млрд рублей долгов. Хотелось бы отметить, что в 2015 году долг населения перед компанией вырос на 3 млрд рублей, или на 15%, тенденция снижения роста задолженности есть, мы это констатируем», – сообщил представитель газовой компании. Также он отметил, что сотрудничество с МФЦ и возможность выдачи субсидий только после погашения всех долгов будет большим шагом вперед для всех ресурсоснабжающих организаций.

Руководитель республиканской службы по тарифам РД Умахан  Амирханов в своем отчете сделал акцент на тарифной недостаточности. По его словам, руководители органов исполнительной и представители федеральной власти дают информацию о том, якобы в Республике Дагестан и в других республиках Северного Кавказа недостаточный тариф, и поэтому нет возможности оплачивать долги за газ.

«Официально заявляю, что в тарифах учитывается объем и цена. Что касается электроэнергии, в тепловой энергии, водоснабжении и водоотведении из года в год в бюджет и тарифы мы закладываем больше, чем растет электроэнергия. А по итогам анализа предыдущего года на последующий период мы корректируем цену и объем. То есть в действующих тарифах за тепловую энергию заложено больше денег за электроэнергию, чем фактически установлено на сегодняшний день.

А что касается газовой составляющей на тепловую энергию, в этом случае учитывается весь объем газа и цена. При этом в последующем при применении цены для теплоснабжающих организаций выясняется следующая картина: для теплоснабжающих организаций применяют, по РД в особенности, коэффициент повышенной калорийности. То есть одна труба обеспечивает весь Северный Кавказ, но почему-то в Дагестане за 1 тыс. кубометров газа для промышленных предприятий калорийность выше, чем в Северной Осетии, Чеченской Республике или Кабардино-Балкарии. А это значит, выше калорийность – выше цена. Кроме того, возникает вопрос: если у вас повышается калорийность, то почему не снижаются объемы в этих предприятиях? Если калорийность… соответственно, за меньший объем, можно выработать больше тепловой энергии. То есть объем остается тот же, калорийность лучше, плата больше, и в результате этого банкротятся наши организации», – подчеркнул Умахан Амирханов.

 Заместитель руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Закарья Алимурзаев также напомнил, что в минувшем году вступил в силу Федеральный закон №307, который ужесточает административную ответственность за неуплату за потребленные ресурсы, вплоть до дисквалификации руководителя. Он также предложил, чтобы зарплата контролера зависела от объема собранных сумм за потребление энергоресурсов, в таком случае есть вероятность того, что снизится возможность хищений и махинаций с платежами.

Подводя итоги совещания, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов призвал все заинтересованные стороны к объединению усилий, предложил создать рабочую группу для достижения максимального положительного результата, которую возглавит
заместитель министра Муртазали Гитинасулов.

В заключение было подписано Соглашение о взаимодействии структурного подразделения по Республике Дагестан Кавказского управления Ростехнадзора и Министерства транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан. В основу Соглашения легли общие принципы взаимодействия сторон по обеспечению установленных, в соответствии с российским законодательством, требований по развитию нефтегазового и энергетического хозяйства Республики Дагестан, по содействию в создании правовых и экономических условий, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование организаций топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан, участию в обеспечении реформирования и модернизации ТЭК РД, повышению качества предоставляемых государственных услуг организациям ТЭК республики, приведению в правовое поле деятельности многотопливных автомобильных заправочных станций и мини-НПЗ, осуществляющих свою деятельность без лицензии по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, что сопряжено со значительным риском для жизни людей, животных и окружающей среды, по планированию и реализации совместных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру