Коррупцию предложили приравнять к госизмене

В обозримом будущем высокопоставленные чиновники, которые будут уличены во взяточничестве, могут быть осуждены как государственные изменники.

О подобной инициативе вчера сообщил депутат, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев. К слову, в прошлом этот парламентарий являлся директором ФСБ России.

- Мы работаем над законопроектом, который будет квалифицировать взятки высокопоставленных чиновников, в том числе губернаторов, а также следователей, прокуроров и судей, которые, кстати, приносят присягу на верность Отечеству, как государственную измену, - заявил в четверг ТАСС Ковалев, возглавляющий комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов. Он напомнил, что мысль о подобном ужесточении ответственности за коррупционные преступления озвучивалась уже не раз.

Парламентарий пояснил, что нередко задается таким вопросом: "Почему "наш" коррупционер, не считаясь с интересами государства, совершает антигосударственное преступление без всякой оглядки, а на Западе все по-иному: взяточник, совершающий должностное преступление с тяжелыми последствиями для своей страны, - явление крайне редкое? Человек, занимающий серьезный пост, не может не понимать, что своими коррупционными действиями предает интересы государства. Следовательно, эти действия по сути являются государственной изменой, нанося прямой ущерб нашей национальной безопасности", - констатировал Ковалев.

Впрочем, не все коллеги согласились с инициативой депутата Ковалева. "Постановка вопроса о приравнивании взятки крупного чиновника к государственной измене вряд ли имеет право на жизнь", - заявил вчера РИА Новости зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

"Ни теория, ни практика уголовного права не знает приравнивания одного состава к другим и таким путем усиления ответственности", - считает он. При этом, по его мнению, есть другие возможности усиления ответственности за эти преступления, но не таким методом - приравнивая к государственной измене.

"Думаю, это должно производиться не путем приравнивания одного состава преступления к другим составам, которые предусмотрены в Уголовном кодексе, а просто путем усиления санкций за эти действия, в этом есть необходимость", - добавил Валеев.

По действующему законодательству, это преступление карается тюремным сроком от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет.

О перспективах принятия законопроекта о "взяточниках-госизменниках", по словам депутата Валеева, пока говорить рано, поскольку документ еще не внесен в Госдуму.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин в одном из своих выступлений назвал коррупцию в сфере обеспечения национальной безопасности государственной изменой. А вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин оценил коррупцию в оборонном секторе как тяжкое преступление, направленное против обороноспособности страны.

Источник: "РГ"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру