Путин поддержал многие предложения активистов Народного фронта

В Ставрополе прошел первый Межрегиональный форум ОНФ

В Ставрополе прошел первый в 2016 году Межрегиональный форум Общероссийского народного фронта. В нем приняли участие более 600 человек, которые приехали из Южного и Северокавказского федеральных округов.

В Ставрополе прошел первый Межрегиональный форум ОНФ

В течение двух дней гражданские активисты, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, а также журналисты интенсивно обсуждали самые актуальные проблемы регионов, искали пути их решения, делились опытом. Работа участников строилась по пяти направлениям: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика» и «Социальная справедливость».

В числе обсуждаемых тем были способы борьбы с коррупцией и увеличение прозрачности госзакупок, развитие общественных институтов, общественного контроля. Кроме того, поднимались вопросы доступности образования и здравоохранения, ЖКХ, дорожного строительства и ремонта, развития внутреннего туризма и другие.

Второй день форума ОНФ был посвящен подведению итогов дискуссий и выработке решений по преодолению обозначенных трудностей. Для участия в общем пленарном заседании в Ставрополь прилетел лидер «фронтовиков» Владимир Путин. К его приезду была подготовлена карта проблематики южных регионов. Выступая с приветственным словом, Владимир Путин подчеркнул значение мероприятия как одного из механизмов, обеспечивающих высокоэффективное участие граждан в обсуждении наиболее острых для общества вопросов.

«Считаю важным, что к Общероссийскому народному фронту будут дополнительно присоединяться активные, неравнодушные люди. Они есть в каждом регионе, в каждом городе и в каждом селе, наверное. ОНФ предоставляет им возможность участвовать в обсуждении – не только в обсуждении, но и, надеюсь, в решении целого ряда задач, наиболее важных, наиболее чувствительных для людей. Таких, как повышение доступности и качества здравоохранения, образования, коммунальных услуг, для участия в проектах, которые уже получили одобрение и поддержку в обществе», – сказал он.

Кроме того, президент России отметил  символическое значение того, что первый форум прошел на агропромышленном юге России, в частности в Ставропольском крае. В свою очередь, он подчеркнул ряд других особенностей социально-экономического развития южных регионов, в числе которых естественный прирост населения. Участниками заседания обсуждались проблемы в сфере ЖКХ, дорожного строительства, качества работы региональных и муниципальных чиновников, образования, а также ряд других, озвученных на площадках форума. Прозвучало значительное количество здравых и актуальных предложений, многие из которых получили одобрение президента.

В частности он согласился с необходимостью продления минимальных сроков аренды земель сельхозназначения и пролонгации договоров аренды для эффективных предпринимателей. Как подчеркнул активист из Дагестана, добросовестные арендаторы вкладывают большие средства, чтобы землю сделать плодороднее, развивают необходимую инфраструктуру, создают перерабатывающие мощности, а в итоге, когда заканчивается срок аренды, вынуждены на общих основаниях участвовать в аукционах, в ряде случаев становящихся для них разорительными, а то и доводящими до банкротства. Отвечая на вопрос, глава государства отметил: «Проблема эта существует. Нужно разобраться в этих противоречиях и избежать злоупотреблений, чтобы осуществлялась пролонгация договоров только тем, кто реально работает на земле, и, наоборот, где взяли в аренду сельхозземли и не используют, чтобы она цивилизованным рыночным способом изымалась у недобросовестных арендаторов».

Президент России согласился со многими прозвучавшими в рамках заседания предложениями. В частности с необходимостью совершенствования работы МФЦ, которая до сих пор вызывает немало нареканий. Признал, что в сфере ЖКХ накопилось много острых вопросов, о чем регулярно напоминают активисты ОНФ. Однако, по его оценке, при любом законодательстве без контроля граждан проблему эффективного функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства не решить. Также он ответил на вопросы о перезахоронении Ленина и пояснил, что именно он подразумевал, когда говорил о заложенной под страну мине. Президента попросили дать оценку работе главы Чечни Рамзана Кадырова, на что Путин заявил, что оценивает работу Кадырова как эффективную.

Вопросы, поднятые на межрегиональном форуме активистами ОНФ, президент намерен обсудить с главами регионов. «Думаю, что не ограничусь только встречей с активом ОНФ, а по результатам вашей работы, после анализа тех материалов, которые вы представляете, обязательно соберу в Москве, в зависимости от регионов, своих коллег – руководителей субъектов, с тем чтобы проанализировать вместе с ними ваши предложения, посмотреть, что реально можно реализовать. А потом, в конце года, будем уже изучать, что удалось сделать совместными усилиям, а что пока нет и почему», – подчеркнул российский лидер.

Стоит отметить, что большой вклад в работу форума внесла и делегация из Дагестана.

 Дагестанские активисты и эксперты приняли самое активное участие как в различных площадках, проводимых в первый день форума, так и в пленарном заседании. За эти два дня было поднято множество проблем, волнующих не только жителей Дагестана, но и всех южных и северокавказских округов России и требующих самого пристального внимания властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру