Рамазан Абдулатипов: «Сегодня нам нужен совершенно другой уровень развития общества и производства»

Под руководством Рамазана Абдулатипова состоялось совместное заседание Совета по вопросам образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта при Главе РД и Совета глав МР и ГО

Открывая мероприятие, руководитель республики, в частности, отметил: «Можно много говорить об инновациях, но без творчества никаких научных разработок не бывает. Сегодня нам нужен совершенно другой уровень развития общества и производства. Это мировые тенденции.

Под руководством Рамазана Абдулатипова состоялось совместное заседание Совета по вопросам образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта при Главе РД и Совета глав МР и ГО

 

Нужно создавать новые институты развития. Современному руководителю необходимо фундаментально работать над собой, больше читать, заниматься самообразованием. К сожалению, наши министры, чиновники, главы районов и городов не всегда следят за передовыми практиками управления в муниципалитетах».

Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Все трагедии нашего общества от низкого уровня образования и культуры». Глава республики поручил организовать для местных руководителей еженедельные семинары в Дагестанском кадровом центре, а в самих муниципалитетах - проводить кустовые совещания.

Кроме того, было указано на необходимость уделять предметное внимание колледжам и другим учреждениям среднего профессионального образования: «Сегодня очень важно готовить квалифицированных специалистов для всех отраслей. Для того, чтобы развивать промышленность, чтобы нормально функционировало городское хозяйство, нам нужны специалисты широкого круга профессий. Надо анализировать необходимость в кадрах по районам и городам. Одна из задач, стоящих перед главами муниципалитетов, - это оптимизация сети образовательных и культурных учреждений».

Как сообщил министр образования и науки РД Шахабас Шахов, совместные усилия местных руководителей и образовательных учреждений позволили с сентября 2015 года организовать обучение старшеклассников по 11 рабочим профессиям. «Наиболее востребованными оказались следующие специальности: «мастер по обработке цифровой информации», «медицинская сестра по уходу за больными», «делопроизводитель». Для координации работы по профильной подготовке учащихся 10-11 классов сформирована межведомственная комиссия, составлена «дорожная карта», реализация которой позволит обеспечить эффективность получения выпускниками школ рабочих профессий», – подчеркнул министр.

По его словам, основные образовательные программы профессионального обучения предполагают 50%-ю занятость на производстве, в частности, через практические занятия. «В связи с этим заключены соглашения между школами, профессиональными организациями и предприятиями. Высокая потребность в специалистах по рабочим профессиям и среднему звену отмечается в сферах строительства (5328 человек), образования (2331), в сельском хозяйстве (1704), здравоохранении (1487), сфере сервиса и туризма (834 человека). По направлению «промышленность и экономика» прослеживается диспропорция в подготовке специалистов, их количество значительно превышает потребности рынка труда», – проинформировал Шахабас Шахов.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов напомнил о необходимости оптимизировать образовательные учреждения исходя из их эффективности и потребностей сегодняшнего дня.

«Главы районов должны создавать образовательные центры. В райцентрах должны быть крупные школы-интернаты с самыми современными достижениями в образовательной деятельности, с тем чтобы методическое, методологическое, информационное, техническое обеспечение полностью можно было сконцентрировать в одном месте», - указал Глава Дагестана.

В этой связи Первому заместителю Председателя Правительства РД Анатолию Карибову и министру образования и науки РД Шахабасу Шахову было поручено взять под контроль вопросы создания в городах и районах подобных центров, призванных аккумулировать передовые технологии и практический опыт. Подчеркивая важность подобных инициатив, руководитель республики высказался о целесообразности считать одним из индикаторов эффективности работы глав муниципальных образований подготовку специалистов по рабочим профессиям в школах.

«Надо, чтобы к образовательной деятельности подключились все министры. Для кого готовят кадры наши университеты? Нужно готовить их для конкретных отраслей. Для этого должны предприниматься совместные меры. Предстоит еще огромная работа по активизации деятельности всей республики, а без эффективного образования и культуры ничего не будет. Если мы не займемся образованием и культурой, у Дагестана не будет перспектив, мы утонем в невежестве», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

ЯкорьГлава региона порекомендовал ректорам дагестанских вузов пересмотреть и обновить преподавательские составы: «Чего достигли наши вузы в последние 20-30лет? Значит, надо держать тех заведующих кафедрами и преподавателей, которые способны достичь определенных результатов».

Также было отмечено, что в каждом министерстве и ведомстве республики должен быть сформирован кадровый резерв.

«Как только человек окончит третий курс университета, уже ясно, какой у него уровень подготовки, его уже надо привлекать на практику в отраслевые министерства и ведомства. Нужно работать с университетами», - указал Рамазан Абдулатипов.

Вместе с тем, он дал оценку работе по обновлению кадрового состава муниципалитетов: «В целом на сегодняшний день в Дагестане создана работоспособная команда. Уровень работы глав районов и городов сегодня качественно другой».

Ректор Дагестанского государственного технического университета, председатель Совета ректоров вузов Тагир Исмаилов озвучил мысль о том, что высшие учебные заведения должны стать центрами воспроизводства инновационного научно-производственно-образовательного потенциала республики и способствовать формированию социально-культурной инфраструктуры региона; они должны не только удовлетворять потребности предприятий и организаций в кадрах, но и обеспечить формирование спроса на подготовку специалистов по тем или иным направлениям науки и технологий.

«В республике проводится большая работа по обеспечению объективности оценок на ЕГЭ, проводимой с выпускниками школ, и нам хорошо известно, с какими трудностями приходится сталкиваться. В последние два года вузы проводят самообследование студентов 1 курса на предмет соответствия качества знаний результатам ЕГЭ и получают вполне коррелируемые результаты»,– подытожил Тагир Исмаилов.

Рамазан Абдулатипов, в частности, поручил руководителям администраций городов и районов провести аудит всех образовательных учреждений. «В некоторых учреждениях нет никакой образовательной деятельности. Да и родителей волнует один вопрос – как в детском саду ребенка будут кормить, а то, что он там должен получить образование, мало кого волнует. Все дошкольные учреждения должны работать эффективно», - заявил Глава РД.

Кроме того, министру культуры РД Зареме Бутаевой поручено, совместно с главами местных администраций, провести полную ревизию библиотек, других учреждений данной сферы: «Нередко в селах многие библиотекари без всякой пользы «просиживают» места. Человек находится на пенсии, но продолжает работать; в таком случае предлагаю сократить его должность».

Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Абдухалим Мачаев отметил, что в последнее время отношение к профессиональному обучению, в том числе к техническим специальностям, изменилось - как со стороны молодежи, так и со стороны работодателей. «Об этом свидетельствует рост доли выпускников, поступивших в профессиональные образовательные организации республики», - констатировал депутат.

Рамазан Абдулатипов также затронул актуальную тему дефицита молодых кадров в горных районах: «Недавно я был в одной из школ Дахадаевского района, там большинство педагогов - предельного возраста. Надо привлекать молодых специалистов, тем более сейчас с зарплатами ситуация неплохая. Предлагаю работать со студентами так, как это делает руководство Гумбетовского района».

Министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов проинформировал о взаимодействии с учебными заведениями разного уровня в целях привлечения специалистов по профилю ведомства. «Темпы роста промышленности в Дагестане за последние два года достаточно высокие – 123,6%, индекс промышленного производства по итогам 2015 года составил 102%. В то же время отрасль испытывает нехватку специалистов, поэтому мы работаем с Министерством образования и науки РД, а также с вузами, в частности, с ДГУ и ДГТУ. В марте запланировано проведение Инженерного форума, где будут обстоятельно обсуждены все проблемы, связанные с образованием, в том числе подготовкой инженерных кадров», - сказал министр.

Как сообщалось, сегодня потребность дагестанских предприятий в инженерах составляет 460 человек; также необходимы рабочие (порядка 1000 человек) и программисты. В качестве положительного примера был отмечен опыт подготовки кадров на Кизлярском электромеханическом заводе, при котором создан учебно-методический центр.

«Эта практика будет продолжена и на других предприятиях республики. Для студентов третьего курса будут проводиться ярмарки вакансий, чтобы предприятия уже на этом этапе обучения могли присмотреть себе специалистов», - заключил Юсуп Умавов.

В свою очередь, ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов поделился вузовским опытом подготовки кадров: «Нами проводится работа по непрерывному образованию школьников старших классов для их последующего поступления в техникум, а потом - в аграрный университет с обязательным набором рабочих специальностей. Сегодня в Сулейман-Стальском районе строится новая школа, на базе которой мы вместе с Минобрнауки Дагестана организовали ресурсный центр. В этом центре 1 сентября мы намерены показать презентацию новой модели, не имеющей аналогов в России. В соответствии с положениями нового закона об образовании школьники района будут получать рабочие профессии на основе новейших технологий в переработке молока, мяса, хранении молочных продуктов и несколько прикладных технических специальностей. Преподавать ребятам будут специалисты аграрно-механического техникума и аграрного университета».

Как сообщил глава г. Дербента Малик Баглиев, в местной администрации ведется активная работа по обновлению кадрового состава. В этот раз мэр привез с собой в Махачкалу своих заместителей, которые будут посещать республиканские министерства и ведомства, чтобы составить «дорожную карту» по улучшению состояния древнего города.

В заключение Рамазан Абдулатипов поздравил собравшихся с 20-летием образования Ассоциации «Совет глав муниципальных образований РД». При этом было отмечено, что изначально организация несла мало функциональной нагрузки; сейчас же поставлена задача полностью обновить деятельность Ассоциации, сменить ее руководство, ввести в актив грамотных, компетентных людей. «Ассоциация нужна, предмет ее деятельности – значим. Но подход к работе должен быть новым. Организация может взять на себя обсуждение целого ряда вопросов, в том числе по обмену опытом между муниципалитетами, также изучив методы работы других регионов, - указал Рамазан Абдулатипов.

В рамках заседания наиболее эффективным руководителям муниципальных образований были вручены государственные награды республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру