Танка Ибрагимов: В Дагестане зарегистрировано 5 летальных случаев от вирусной пневмонии, которая явилась осложнением гриппа

Танка Ибрагимов: В Дагестане зарегистрировано 5 летальных случаев от вирусной пневмонии, которая явилась осложнением гриппа

20 января, в рамках совещания с участием членов Правительство РФ РД была обсуждена ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе.

Как сообщил министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, данному вопросу уделяется особое внимание, проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику заболеваний. «В стране сложилась сложная ситуация с заболеваемостью гриппом. В нашей республике по сравнению с другими регионами страны ситуацию тяжелой не назовешь. Вместе с тем, в Дагестане зарегистрировано 3932 случая ОРВИ и гриппа, 2215 из которых – в Махачкале. С 1 декабря 2015 года зарегистрировано и лабораторно подтверждено 69 случаев вируса гриппа H1N1. Нужно отметить, что многие из заболевших вылечились и выписались из стационара. В Дагестане зарегистрировано 5 летальных случаев от вирусной пневмонии, которая явилась осложнением гриппа. Все больные обратились за медицинской помощью с опозданием, на 7-12 сутки; смерть наступила на 1-4-е сутки после госпитализации.

Изначально в республике проведена вакцинация, ни один привитый не заболел, а если были случаи заболевания, то в легкой форме. Заранее в медучреждениях созданы запасы противовирусных препаратов, при необходимости запланировано развертывание дополнительных коек. Врачебно-фельдшерские бригады посещают на дому лиц из групп риска, в том числе беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями, для выявления тех, кто заболел, но не обратился к врачам. Был выявлен 121 человек, пятеро из них - госпитализированы. Проводится информирование населения о мерах профилактики заболевания гриппом. Вместе с тем, эпидпорог в республике не превышен, поэтому мы не можем вводить карантин», - констатировал Танка Ибрагимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру