«Оккупированная» снегом автодорога еще не скоро вздохнет свободно

Из-за обильных снегопадов закрыт перевал, соединяющий два района Дагестана.

Местность под названием «Харибский перевал» соединяет транспортную магистраль Гумбетовского и Казбековского районов республики. С приходом зимы на этом участке постоянно возникают проблемы для передвижения автотранспорта. Но в этом году ситуация обострилась. Обо всем этом «МК в Дагестане» рассказали автомобилисты, проезжающие по этому перевалу. Абдулгамид из с. Мехельта часто ездит по нему и, можно сказать, уже привык к зимним сюрпризам. Но нынешнюю картину он запомнит надолго: перевал буквально затонул в снежном плену и, по всей вероятности, освободится от «снежных объятий» еще не скоро.

По его словам, движение транспорта уже больше месяца, как прекращено. Обильные снегопады, которые шли в первые дни нового года, закрыли все на своем пути. На том месте, где раньше проходила шоссейная дорога, не осталось и следа.

«Самым больным вопросом на сегодняшний день остается повышенная лавиноопасность. Огромные снежные глыбы, образовавшиеся в результате обильных снегопадов, так и повисли над дорогой. Работники нашего дорожного управления каждый день там работают, но приходится отправляться рано утром, так как в дневное время лавины в любую секунду могут сорваться. На их глазах несколько раз так и происходило. К счастью, обошлось без человеческих жертв», – говорит местный житель.

На помощь гумбетовским дорожникам со своей техникой приходят и казбековцы. Общими усилиями они пытаются очистить дорогу от снежного покрова, но процесс, по словам Абдулгамида, достаточно сложный.

По автодороге, проходящей через Харибский перевал, жители Гумбетовского и Казбековского районов в основном ездили в город Хасавюрт и другие населенные пункты, которые находятся в этом направлении. Пока перевал закрыт, жителям этих двух районов придется ездить по объездной дороге – через Гимринский тоннель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру