Что читают в Дагестане?

Ушедший Год литературы в Дагестане был отмечен множеством ярких событий

Самым важным для читающих дагестанцев стало открытие первого и пока единственного в Российской Федерации Театра поэзии.

Ушедший Год литературы в Дагестане был отмечен множеством ярких событий

Девиз театра – «От Пушкина до Гамзатова и…» – подразумевает неразрывную связь дагестанской литературы с русской, которая открывает стихи разноязычных авторов всему миру, а многоточие означает, что Дагестан будет рад новым талантам, новым звездам поэзии.

В Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова прошло самое важное мероприятие Года литературы – IV-я книжная ярмарка «Тарки-Тау – 2015», на которой встретились читатели и писатели, писатели и издатели, где состоялось множество презентаций, выставок и представлений, посвященных книгам и их создателям.

Что дал Год литературы Дагестану и какие книги наиболее востребованы читателями республики? На эти вопросы нам ответили люди, непосредственно связанные с книгой по роду своей профессиональной деятельности.

            Национальная библиотека РД имени Расула Гамзатова   

 

Как рассказала заместитель директора библиотеки Айханум Мамаева, 2015 год был насыщенным в плане участия Национальной библиотеки РД в общереспубликанских мероприятиях, приуроченных к Году литературы и 70-летию Великой Победы. Проводились встречи читателей с писателями, учеными, презентации книг, выставки, лекции на литературные темы, литературные десанты в районы республики, семинары.

В республике прошли всероссийские акции «Библионочь» и «Тотальный диктант», Фестиваль книги, Фестиваль национальных литератур народов Дагестана. Интересную познавательную работу проводят различные клубы – дискуссионный философский клуб «Время и бытие», интеллектуальный клуб «Эпохе», литературный клуб «Верба», клуб любителей авторской песни «Петровская гавань», киноклуб «Панорама», книжный клуб «Волшебный витраж» и др.

Читатели в большинстве своем интересуются хорошей литературой. Всегда популярна художественная литература, в частности детективы, исторические и любовные романы. Среди наиболее востребованных авторов – Э. М. Ремарк, Дж. Сэлинджер, С. Кинг, З. Прилепин, В. Высоцкий, В. Токарева. Д. Рубина, А. Маринина, Л. Улицкая, Б. Акунин, Ч. Абдуллаев и др. Дети помимо популярного «Гарри Поттера» читают В. Крапивина, К. Паустовского, К. Булычева и др.

Отдел краеведческой и национальной литературы отмечает повышенный интерес читателей к литературе по истории Дагестана, этнографии, дагестанскому литературоведению и языкознанию, а также к художественной литературе на языках народов Дагестана. Неизменен интерес к произведениям Расула Гамзатова и Фазу Алиевой. Спрашивают книги Космины Исрапиловой, Магомеда Гамидова, Ахеда Агаева, Байрама Салимова, Алирзы Саидова, Кияса Меджидова, Бадрудина Магомедова, Ибрагима Керимова и многих других.

«Современные читатели хорошо владеют современными технологиями, но при этом хотят как можно меньше времени тратить на поиск необходимой информации. Те, кто читает ради забавы, чтобы приятно провести время, по-прежнему читают те же детективы, ту же фантастику. Серьезную литературу читали те же 3–5%, что и сейчас. И никуда от этого не денешься. Просто те, кто раньше читал для забавы, нашли замену чтению. И все же последние несколько лет мы замечаем, что люди постарше, да и молодежь, стали читать. Спрашивают классику. Кто-то читает ее впервые, а кто-то перечитывает. Мы очень рады этому, – отметила Айханум Мамаева. – Мы, безусловно, хотели бы формировать у читателей хороший вкус, однако ограничены в средствах. Очень часто читатели спрашивают книги, ставшие лауреатами различных премий, имеющие высокий рейтинг, но не всегда удается сразу выполнить такие запросы. Вот и приходится им часто уходить из библиотеки с тем, что есть. Не всегда желаемым».

2016 год объявлен в РФ Годом кино. Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова предложит своим пользователям знакомство с шедеврами мировой кинематографии и встречи с творческими людьми Дагестана, имеющими отношение к этой отрасли искусства. Помимо тематических мероприятий, посвященных Году кино, Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова проведет традиционные «Тотальный диктант», Фестиваль книги и «Библионочь», примет в своих стенах книжную ярмарку «Тарки-Тау». Также состоятся мероприятия в рамках акций «Изба-читальня», «Библиотечный день» и литературного марафона «Читаем книгу Л. Толстого “Хаджи-Мурат”».

            Издательский дом «Эпоха»

 

Итоги прошедшего Года литературы подвела директор Издательского дома «Эпоха» Хадижат Курахова: «Год был непростым. Если проводить параллель между нашим издательством и бумажной книгой, то нам, как и ей, прочили поражение перед электронной книгой. Но благодаря вере в свое дело, сплоченности и упорству коллектива издательский дом «Эпоха» продолжает радовать своих читателей».

            В середине 2015 г. издательский дом сменил адрес, переехав на ул. Коркмасова, 13а. Теперь, кроме просторных помещений, у издательства есть и салон книги «Эпоха», где со дня открытия прошло уже 7 презентаций. В 2016 году планируется проводить презентации и литературные встречи каждый месяц – предварительную информацию о них можно будет узнать на сайте издательского дома, в социальных сетях и газетах.

Лидерами продаж остаются книги Расула Гамзатова – «Берегите друзей» и «Очаг мой, Дагестан», востребованы подарочные книги о Дагестане и книги из серии «Детям – о народах Дагестана». В 2015 году книги издательского дома «Эпоха» побывали на выставках в Дербенте, Махачкале, Москве и в Париж. Издательство участвовало во всех мероприятиях, связанных с Годом литературы, не только как участник, но и в качестве спонсора.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне издательство выпустило книгу «Мы все дети одной матери – Родины». Также переиздана книга И. Сталина «О Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Книга вызвала интерес не только в республике, но и в Москва на выставке интеллектуальной литературы non/fiction пользовалась большим спросом.

«Предсказания о победе электронной книги над бумажной оказались ошибочными, – подчеркнула Хадижат Курахова. –  Пока существует бумажная книга и достойные печати авторы, наше издательство будет делать все для возрождения культурного, грамотного Дагестана».

            Издательский дом «МавраевЪ»

 

Рабадан Магомедов, кандидат исторических наук, археолог и руководитель издательского дома «МавраевЪ», названного по фамилии первого книгоиздателя Дагестана, рассказал о том, что издательство продолжает традицию издания книг по культуре, истории и искусству Дагестана. Несомненной удачей для издательства является работа над книгами «Детство, опаленное войной» (издана к 70-летию Великой победы), «Страна маскутов в западном Прикаспии» В. Ю. Малашева, М. С. Гаджиева, Л. С. Ильюкова, «Балхар – аул гончаров» Жемилат Ибрагимовой, Саида Ниналалова, Бигрузи Сулейманова.

«Издательство начало выпускать и художественные книги, которые востребованы читателями. Так, тираж книги Саида Ниналалова «Жесть! Хроника нашего времени» практически распродан. Издана вторая книга этого автора «Жесть-2! Герои нашего времени», которая также хорошо продается», – отметил Рабадан Магомедов.

            Издательский дом «Дагестан»

 

В 2015 году возобновила свою активную работу республиканская газетно-журнальная типография, которая приобрела новое имя – «Издательский дом “Дагестан”». Издательство сосредоточило свои ресурсы на выпуске фотоиллюстративной литературы, рекламных проспектов и в меньшей части художественных произведений. Ряд известных читателю книг Булача Гаджиева и Владимира Морковина получили новую жизнь.

Среди запущенных проектов стоит отметить книгу «Дагестан по дорогам времени», изданную в так называемом макси- и мини-варианте, фотоальбом «Башни Дагестана». Все эти издания связывает одно известное в Дагестане имя – фотограф Камиль Чутуев. Еще одна книга, вышедшая в свет под занавес года, – «Соль» Марата Гаджиева. Она идет в одной связке, в прямом и переносном смысле, с отмеченными книгами и людьми, которые их создавали. Собственно «Соль» – книга о путешествиях и встречах с людьми, собственные переживания, которые как пишет автор, сделали его счастливым.

              Дагестанская книжная ярмарка

 

«Сентябрь ознаменовался проведением 4-й дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау», которая проходила сложно, но оставила значительные плоды, – рассказал бессменный вдохновитель и организатор ярмарки «Тарки-Тау» Марат Гаджиев. – Сложность связана со сложившейся в литературной среде борьбой за статус. Эти столкновения впервые были ощутимы и в Махачкале. Бюджет ярмарки не позволял оценить по достоинству статус некоторых приглашенных лиц. И здесь нет никакой иронии, это опыт устроителей, который они обязаны учесть в будущем. Однако, плохо или хорошо, но в Дагестане проведена встреча главных редакторов известных литературных изданий с читателями».

Можно отметить, что встреча многих писателей стала интригой. Скажем, встреча с прозаиком Александром Снегиревым пришлась на канун вручения ему премии «Русский буккер». Собственный конкурс, который проводит «Тарки-Тау», тоже повод порадоваться. Жюри этого года опять не подвело, и награждены были достойные книги.

Были отмечены книги дагестанских издательств: «Дагестан по дорогам времени», Камиль Чутуев; «Дербент в изобразительном искусстве», автор-составитель – Джамиля Дагирова; «Дагестанцы на Русско-японской войне», Хаджи-Мурад Доного; «Азбука» (аварский яз.) Тубхат Зургаловой; «Дербент» (ретроиздание со стереоэффектом), Станислав Дидковский.

«В прошедшем году можно отметить участие двух издательств в выставке интеллектуальной литературы «Нон-фикшн» в Москве. И «Эпоха», и «Дагестан» ставили целью не большие продажи, а приобретение опыта торговли и изучение книжного рынка, который на самом деле многослойный. И статус – дело наживное… были бы интересные книги», – подчеркнул Марат Гаджиев.

 

            Торговый дом «Арбат-Медиа»

 

Светлана Рустамова, менеджер самого крупного в Дагестане книжного супермаркета «Арбат-медиа», рассказала о том, что ежегодно сотрудники магазина составляют рейтинг художественных книг, которые прочитало наибольшее количество жителей республики. Так, роман австралийского писателя Грегори Девида Робертса «Шантарам» возглавил рейтинг 2015 года, опережая по количеству продаж другие, не менее популярные книги. В ТОП-10 также вошли: «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза; «1984» Джорджа Оруэлла; «Убить пересмешника», Харпер Ли; «До встречи с тобой», Джоджо Мойес; «Бегущий за ветром» Халеда Хоссейни; «Три товарища» Эриха Ремарка; «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери; «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и «Виноваты звезды» Джона Грина.

Эти результаты сильно разнятся с общероссийскими результатами, которые обнародовал ВЦИОМ. Популярный автор детективов сомнительного качества Дарья Донцова набрала 3% голосов, опередив Захара Прилепина на 1%. На третьем месте оказался Виктор Пелевин, далее следуют Борис Акунин и Татьяна Устинова.

Вариант рейтинга, выставленный на сайте «РБК Стиль» на основе данных, предоставленных крупнейшими российскими издательствами, гораздо ближе к дагестанскому рейтингу. Самой продаваемой книгой года оказалась «Планета Вода» Бориса Акунина. «Шантарам» оказался на втором месте, затем идут «Марсианин» Энди Вейер, «Виноваты звезды» Джона Грина. Среди лидеров рейтинга книги Джоджо Мойеса «До встречи с тобой», Джеймса Оруэлла «1984», Харпер Ли «Убить пересмешника…»

            «Наиболее продаваемыми книгами дагестанских авторов который год являются книги Расула Гамзатова, занимая первые 6 строк рейтинга. Это книги, выпущенные издательским домом «Эпоха»:  “С любовью к женщине”, “Берегите друзей”, “Целую руки матерей”, “Молитва” и другие, – рассказала Светлана Рустамова. – За ними следуют книги Саида Ниналалова “Жесть-2! Герои нашего времени”, “Пословицы и поговорки народов Дагестана”, альбом Рамазана Абдулатипова “Дербент” и авантюрный роман Шапи Казиева “Яхта олигарха”».

               Светлана Рустамова делает вывод, что продажи книг не упали. В этом заслуга и издателей, которые изменили отношение к самому печатному изданию – много внимания уделяется PR-компаниям, переплету, соотношению «цена – качество». Книга стала интересной как печатное издание, что привлекает молодежь, которая увлечена гаджетами. Магазин «Арбат-медиа» регулярно проводит литературные вечера, а в планах – встречи со школьниками от 8 до 15 лет.

«Мы возвращаем моду на то, что "книга – это лучший подарок". Предлагаем интересную упаковку, различные акции и видим, какая реакция, особенно у молодежи. Значит все не зря. Ей это интересно», – отметила Светлана Рустамова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру