Рамазан Абдулатипов: «Все планы, указанные в «дорожной карте» в рамках реализации «майских» указов, должны быть выполнены в срок»

29 декабря состоялось расширенное заседание Комиссии при Главе РД по мониторингу достижения целевых показателей, определенных указами Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596-602, 606

Открывая заседание, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что реализация данных указов является главным направлением деятельности органов власти  всех уровней во всех регионах страны.

29 декабря состоялось расширенное заседание Комиссии при Главе РД по мониторингу достижения целевых показателей, определенных указами Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596-602, 606

«Майские» указы призваны оказывать огромное влияние на целый ряд отраслей – образование, здравоохранение, культуру, обеспечение граждан доступным, комфортным жильем, повышение качества предоставления государственных, муниципальных услуг, обеспечение межнационального согласия и так далее. Все эти вопросы актуальны и для Дагестана. Поэтому Правительством республики поставлена задача по безусловному обеспечению указов Президента Россия.

По темпам развития республика в текущем году заняла 17 место среди всех субъектов РФ, за что ей был дополнительно выделен грант в размере 161 млн рублей. По основным показателям, таким как промышленное производство, сельское хозяйство, инвестиции в основной капитал, рост составил порядка 5-6 процентов. Это очень хорошо, но нам нужен рост на уровне 150-170%.

Заработная плата составила 18 тысяч 500 рублей, рост - 4,4%, темпы ввода жилья находятся на уровне 1,4 млн кв.м. Кроме того, в Дагестане было создано 16 тысяч новых рабочих мест, из которых 14 тысяч – постоянные. 

Мы также внедрили проектное управление, что позволило ориентировать органы власти на конечный результат, определить приоритеты, целевые индикаторы, ресурсы и ответственных лиц. В рамках этой работы было создано специальное Проектное управление в Администрации Главы и Правительство РФ РД. Важно отметить, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин предложил создать в каждом регионе проектные офисы. Получается, к тому времени, когда глава государства дал поручение, мы уже завершили работу в этом направлении.

Среди других достижений текущего года также можно отметить ввод в эксплуатацию Гоцатлинской ГЭС, других объектов промышленного производства, двух индустриальных парков.

Все вы знаете, что 2015 год был объявлен Годом садоводства. В республике за 3 года посадили 4 тысяч га новых садов, также был собран рекордный урожай винограда – 150 тысяч тонн. Общая площадь виноградников доведена до 20 тысяч га, в 3 раза увеличена площадь тепличных хозяйств. Но при всем этом, Дагестан не в полной мере удовлетворяет свои потребности в овощах и другой продукции.

2016 год объявлен в республике Годом гор. Это предполагает целый комплекс социально-экономических и прочих мер по обустройству горной местности. За 3 года в горных территориях было построено 40 объектов образования, 30 учреждений дошкольного образования, 45 фельдшерско-акушерских пунктов. Также завершается строительство дорог, ведущих в такие районы, как Чародинский, Гумбетовский и Курахский», - сообщил Рамазан Абдулатипов.

Глава региона также озвучил достижения, полученные за счет оптимизации расходов: экономический эффект от указанных мер составил 3,1 млрд рублей.

«Нам надо бережно относиться к бюджету. Мы также снизили на 5,3% дотационность бюджета республики и на 2016 год приняли бездефицитный бюджет. Мы провели празднование 2000-летия Дербента, и впервые Дагестан был широко представлен в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париж. Нашу работу похвалило руководство страны. Все эти положительные моменты отражают готовность Дагестана и дагестанцев к переменам. Нами сделано многое, но предстоит сделать в сотни раз больше. Мы сменили 85% глав муниципальных образований и собрали в целом сплоченную и эффективную команду. Нам необходимо вывести Дагестан на совершенно другой,  качественно новый уровень», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Выступивший с докладом о ходе реализации «майских» указов Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов напомнил, что кабинетом министров Дагестана утверждены планы мероприятий по повышению эффективности в сферах образования, науки, здравоохранения, культуры. В частности, благодаря «дорожным картам», в отраслях социальной сферы проводился ежемесячный и ежеквартальный мониторинг заработной платы работников бюджетной сферы.

«По реализации 597 указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» достигнутые результаты в сферах культуры, здравоохранения, социальной обслуживания, общего образования соответствуют или превышают индикативные показатели, предусмотренные «дорожными картами». На эти цели были направлены денежные средства из республиканского бюджета Республики Дагестан в размере 321 млн рублей дополнительно, а в целом за три года – 12,9 млрд рублей, из них 11,7 млрд. – из республиканского бюджета Республики Дагестан.

Позитивное влияние на достижение положительной динамики роста заработной платы оказало проведение оптимизационных мероприятий с  направлением высвободившихся средств на указанные цели. Так, в 2015 году было высвобождено в сфере образования, науки и спорта 483 млн руб., в сфере социального обслуживания населения – 89,4 млн руб., в сфере здравоохранения – 257 млн рублей, т.е. в общей сложности более 800 млн рублей.

Особо хочу отметить, что удалось преодолеть отставание по важнейшему  индикативному показателю – повышению заработной платы педагогических работников образовательных организаций общего образования. Среднемесячная начисленная заработная плата в республике, по экспертной оценке Дагестанстата, составила 15 750 рублей.

Одной из основных причин отставания уровня заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций является наличие в детских дошкольных образовательных организациях большого количества педагогических работников, не имеющих высшего профессионального образования и квалификационной категории.

Если говорить об указе №598, то в республике за 9 месяцев 2015 года общая смертность снизилась на 2,5%», - констатировал Первый зампред Правительства РД.

Кроме того, было отмечено, что в Дагестане функционируют 765 учреждений дошкольного образования с охватом 89,3 тысяч детей.

«В рамках реализации "дорожной карты" на ликвидацию очередности в дошкольные образовательные организации из федерального бюджета привлечено 3,15 млрд рублей, еще порядка 900 млн рублей выделены из республиканского бюджета, что позволило ввести 38 новых дошкольных образовательных учреждений на 5625 мест. Еще 11 объектов на 1150 мест находятся в высокой степени готовности. Дополнительно за счет средств республиканского бюджета начато строительство 6 объектов на 690 мест.

Численность детей, охваченных дошкольным образованием, с 2013 года возросла на 24 тысячи человек, а в 2015 году – увеличилась на 6 тысяч. В целом доступность дошкольного образования детей от 3 до 7 лет составляет 77,7 %. В очереди на зачисление в детские сады находятся свыше 20 тысяч детей этого возраста», - сообщил Анатолий Карибов.

О ходе реализации указа №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем, повышению качества жилищно-коммунальных услуг» доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков: «В рамках трехстороннего соглашения, подписанного Правительством РД, Минстроем России и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, до конца 2017 года в республике будет построено 856 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. Общая площадь отведенных под строительство земельных участков составляет 45 га».  Как отмечалось, с момента выхода Указа №600 земельные участки получили 9714 семьи.

В свою очередь, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов проинформировал о ходе реализации указа №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Так, сегодня в республике функционируют 57 многофункциональных центров на 420 «окон», через которые населению оказывается 190 обязательных государственных и муниципальных услуг.

«За 2014 год качество оказанных услуг составило 81,6% при плане в 70%. Охват населения госуслугами, оказываемых посредством МФЦ, составляет 91,4%», - констатировал министр.

Подводя итоги заседания, Рамазан Абдулатипов еще раз напомнил членам Правительства РД и главам муниципальных образований, что все планы, указанные в «дорожной карте» в рамках реализации «майских» указов, должны быть выполнены в срок.

«Мы уже прошли определенные этапы по реализации указов Президента страны. Вам необходимо предпринять конкретный анализ того, что уже сделано и что делается», – указал Глава Дагестана.

По завершении мероприятия состоялась церемония вручения государственных наград республики по итогам работы в 2015 году органов исполнительной власти РД, разработки программы социально-экономического развития Дагестана на 2016-2025 годы, подготовки и празднования 2000-летия основания г. Дербента. В частности, за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу ряд лиц удостоены ордена «За любовь к родной земле», Почетных грамот Республики Дагестан, именных часов Главы РД. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру