Муса Мусаев принимает участие в работе Международного культурного форума

Муса Мусаев принимает участие в работе Международного культурного форума

14 декабря в Санкт-Петербург открылся IV Санкт-Петербургский международный культурный форум. Масштаб мероприятия поражает – тысячи участников, десятки официальных делегаций, спектакли, выставки, концерты, встречи с выдающимися деятелями искусства. Среди гостей представители всех регионов страны и более 40 стран. Дагестан на форуме в культурной столице России представляют Глава г. Махачкалы Муса Мусаев и начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев.

Стоит отметить, что нынешний форум проходит в год 70-летия ЮНЕСКО. Россия одной из первых подписала Конвенцию этой организации, а 25 лет назад включилась в программу «Список всемирного наследия». Сегодня в этом перечне под особой охраной ЮНЕСКО 27 российских объектов – памятники культуры, природные заповедники и даже песни и традиции малых народов, в том числе Цитадель Нарын-Кала в г. Дербенте. Наша страна также планирует подать заявку на включение в Список всемирного наследия 28-го объекта – крымского Бахчисарая.

Торжественная церемония открытия форума проходила новом здании Мариинского театра, где участников приветствовал Президент России Владимир Владимир Путин. Праздничная церемония завершила первый день работы. А всего их запланировано три. Программа началась с самого утра – круглые столы, мастер-классы, дискуссия.

Открывая мероприятие, глава государства отметил, что мировое сообщество сталкивается с новыми угрозами. Это не только терроризм, рост нетерпимости, ксенофобии. Здесь свою роль могли бы сыграть программы ЮНЕСКО, направленные на гуманизацию информационной среды.

«Россия готова стать самым активным участником таких программ. Хорошо известна наша позиция по сохранению и защите мирового культурного наследия. Прежде всего в зонах конфликтов, где сегодня варварски расхищаются и уничтожаются уникальные памятники истории. Ценим большой вклад ЮНЕСКО в выполнение инициированной Россией резолюции Совета Безопасности ООН, где был закреплен запрет на торговлю древностями и культурными ценностями. Мы знаем, что деньги, вырученные от этого преступного бизнеса, так же, как от продажи наркотиков и краденой нефти, направляются в том числе для подпитки террористов и экстремистской деятельности. Рассчитываем, что мировое сообщество сможет объединить усилия, чтобы пресечь эти каналы финансирования бандитов», – сказал Владимир Путин.

На церемонии открытия также выступили гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и многие другие деятели культуры России и других стран.

В этом году работает 12 секций форума: «Театр», «Музыка», «Музеи и выставочные проекты», «Литература и чтение», «Кино», «Цирк и уличный театр», «Народное творчество и нематериальное культурное наследие», «Балет и танец», «Изобразительное искусство», «Сохранение культурного наследия», «Массовые коммуникации» и «Образование». В работе по этим направлениям принимают участие более 9 тысяч человек.

Программа форума включает множество различных мероприятий – выставки, концерты, спектакли. В первый день мэр дагестанской столицы посетил несколько из них. Так, 15 декабря делегация из Махачкалы стала участником круглого стола, который проходил в Институте истории материальной культуры РАН.

Также Муса Мусаев посетил первое представление в отремонтированном Цирке на Фонтанке – старейшем цирке Европы. Вместе с остальными участниками форума мэр Махачкалы смог увидеть эксклюзивное шоу, которое было создано специально для праздничного открытия цирка и больше никогда не будет показываться на арене.

Работа форума продолжается. Согласно программе, сегодня, 16 декабря, Муса Мусаев посетит еще несколько мероприятий и торжественную церемонию закрытия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру