Дагестанские спортсмены завоевали три награды высшей пробы

В Челябинске прошел Суперкубок России по ММА

Накануне в Челябинске состоялось главное бойцовское событие года – Суперкубок России по ММА, в рамках которого победители чемпионата России встречались с обладателями Кубка России.

По итогам турнира дагестанцы Бахачали Бахачалиев, Магомед Анкалаев и Алибек Расулов стали обладателями самого престижного трофея.

На ринге встретились победители крупнейших всероссийских турниров по смешанным боевым единоборствам – чемпионата и Кубка России. Сильнейшие спортсмены сразились за право называться лучшими бойцами ММА 2015 года в семи весовых категориях. Главным судьей соревнований выступил американец Джон МакКарти, считающийся лучшим рефери в мире ММА.

Известный российский боец и президент Союза ММА Россия Федор Емельяненко прокомментировал в прямом эфире бои тяжеловесов, отметив, что в этом весе каждый боец может нанести тяжелый урон и каждый удар может стать решающим. «В Челябинске витает настоящий дух единоборств. Я присутствовал здесь на чемпионатах мира по дзюдо и таеквондо. Дай бог каждому региону такое развитие единоборств. Тут ими занимаются более 2 000 человек, и я знаю, что желающих намного больше», отметил он.

В весовой категории до 61,2 кг чемпион мира по ММА Бахачали Бахачалиев (Махачкала) на последних десяти секундах экстра-раунда одержал победу над Арменом Гуляном (ЦСКА, Мытищи) и стал обладателем Суперкубка. Наби Ашурлаев (Москва), одержав победу над Мансуром Витаевым (Грозный), единогласным решением судей был признан лучшим в категории до 65,8 кг. В весе до 70,3 кг единственному выступавшему за Челябинск бойцу Артуру Зайнукову удалось в дополнительном, третьем, раунде выиграть поединок с Камилем Магомедовым (Москва). В бою между спортсменами в весе до 77,1 кг Рамазан Курамагомедов (Махачкала) уступил Алибегу Расулову (ЦСКА, Махачкала). Гамзат Хирамагомедов (Москва) единогласным решением судей был признан победителем в категории до 84 кг. Его соперником выступил Рамазан Гамзатов (Ставрополь). В весе до 93 кг действующему чемпиону мира по ММА, чемпиону России по ММА Магомеду Анкалаеву (ЦСКА, Махачкала) понадобилось четыре минуты 45 секунд, чтобы техническим нокаутом победить Надыра Булкадарова (Симферополь). Самым коротким оказался бой между спортсменами, выступавшими в абсолютной весовой категории: на второй минуте первого раунда одержал победу Амирхан Исагаджиев (Астрахань), отправив Георгия Сакаева (ЦСКА, Мытищи) в нокаут. Помимо семи поединков любителей в рамках турнира состоялось три боя профессионалов. Спортсмены из Казахстана, Доминиканской Республики и Марокко встретились с челябинскими бойцами. Удушающими приемами два спортсмена из Челябинска – Хаким Абдулмеджидов и Терлан Магомедов – одержали победу над своими соперниками – Ронни Гомесом и Намед Каримом Эль Марнеси (до 61,2 и 70,3 кг соответственно). В весовой категории до 70,3 кг челябинец Владимир Мигович в экстра-раунде уступил Дмитрию Ермолаеву из Казахстана, использовавшему удушающий прием.