«Этот «Платон» нас убьет!»

Днем всероссийской акции протеста дальнобойщиков установлено 4 декабря

С этой целью дагестанская колонна примерно из 200 КамАЗов двинулась в сторону Москвы. По словам водителей, в марше протеста против системы «Платон» предполагается участие одной тысячи машин из Дагестана.

Днем всероссийской акции протеста дальнобойщиков установлено 4 декабря

На днях поменялся центр сбора протестующих – из поселка Манас Карабудахкентского района он переместился в Хасавюрт. Немного изменился и сам метод протеста. Теперь некоторая часть дальнобойщиков выражает свой протест, находясь «дома», а не в конкретно выбранном для этого месте. Так они хотят избежать неудобств на дорогах.

Об акции протеста против системы «Платон» в беседе с «МК в Дагестане» дальнобойщики рассказали так:

«Мы не хотим эскалации, ненужной суеты, политики вокруг нашего вопроса. Просто услышьте нас. И объясните: что это такое, «Платон», зачем нам повесили этот груз на шею? И все, мы потом разойдемся… Этот «Платон» нас убьет просто-напросто. Почему там, наверху, об этом не думают? Одумайтесь! Не делайте из этой истерии революцию. Нам нужно заработать на хлеб, выжить как-то. Весь Дагестан «на колесах» зарабатывает. За что вы нас тут добиваете? Помогите нам! А если не можете помочь, просто не мешайте!»;

«Я не водитель, но пришел поддержать их акцию протеста. Сегодня мою мать хотели сюда привести. Ей 75 лет. Ее тоже это касается, всех касается! Если введут эту проклятую систему, то цены поднимутся на все товары! Буханка хлеба будет стоить 50–60 рублей.  Это мы и хотим доказать»;

«С первого же дня нашей акции началась полная информационная блокада: ни один телеканал не говорит про нас. Смотришь наше телевидение – удивляешься! Одна заграница по всем каналам. Про Россия, про нашу акцию протеста никто не говорит. Самая большая акция наша – это сидеть дома и не выходить на работу. Тогда нас услышат все!.. Между прочим, президент Путин обещал четыре года не повышать налоги и закрыть эту тему»;

«Мы проводим эту акцию не от хорошей жизни. Тут большинство водителей оформили свои машины на фирмы. Получается, они работают на определенные фирмы, платят налоги. Человек приезжает с рейса, у него в кармане в лучшем случае оказывается 30–40  тысяч рублей, а если сломается машина, то им приходится залезать в долги… Дальнобойщиков обвиняют в том, что они портят дороги, поэтому деньги, собранные с помощью «Платона», будут перечислены в дорожный фонд страны. Неправда! Это чиновники сами экономят на строительстве дорог: урезают, начиная с Москва, а потом за оставшиеся копейки делают дороги, вдобавок требуют и с нас. Хотите, чтобы мы платили, как положено, за проезд? Будьте добры, приведите в порядок федеральную трассу. Тогда и мы не будем трястись по «волгоградке» и по другим разбитым дорогам – машины буквально рассыпаются на ходу».

По словам протестующих, есть случаи провокаций на дагестано-калмыцкой границе, когда некоторых водителей заставили вернуться обратно, на других возложены штрафы.

P. S. Система «Платон» предусматривает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Это означает, что с 2016 года плата эта составит 3,06 рубля за 1 км. Вырученные деньги вроде бы должны расходоваться на совершенствование дорожного хозяйства страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру