В Махачкале прошло заседание Антинаркотической комиссии

1 декабря, под руководством вице-премьера Правительство РФ Дагестана Рамазана Джафарова состоялось заседание Антинаркотической комиссии в РД.  

В частности, предстояло обсудить результаты выполнения в 2015 году подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» государственной программы «Развитие здравоохранения в Республике Дагестан на 2014-2020 годы».

«Несмотря на определенные проблемы, реализация программы идет довольно успешно. Наблюдается положительная тенденция в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков. С 2013 по 2015 год отмечается некоторое сокращение уровня немедицинского потребления наркотических средств. Причем, в сравнении с другими субъектами СКФО, в Дагестане эта цифра значительно ниже. Это - результат совместной работы УФСКН по РД, МВД по РД, органов исполнительной, муниципальной власти и общественности. Но, несмотря на это, нынешний уровень борьбы с незаконным оборотом наркотиков и уровень наркотизации в республике нас не должен успокаивать», - констатировал Рамазан Джафаров.

В свою очередь, первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев отметил существующую в стране в целом и Дагестане, в частности, обеспокоенность по поводу распространения наркомании и токсикомании. 

«В целях раннего выявления потребителей наркотических веществ среди учащихся и студенческой молодежи Министерство здравоохранения РД и Министерством образования и науки РД подписан совместный приказ «О проведении профилактических медицинских осмотров среди учащихся образовательных учреждений республики» и утвержден порядок проведения добровольного тестирования. Для определения содержания наркотических веществ в биологических средах приобретено необходимое количество одноразовых шприцов и тест-систем.

За 2015 год протестированы 58 166 учащихся из 63 940 подлежащих; отказались от проведения тестирования 1008 человек, 2648 - не прошли по причинам болезни и физического отсутствия в школе. С родителями подростков проводились беседы о продолжающемся росте масштабов приобщения молодежи к потреблению психоактивных веществ и необходимости уделять более серьезное внимание собственным детям», - сообщил Фейзулах Габибулаев.

Как отмечалось, по итогам мониторинга состояния в сфере потребления наркотиков подготовлен информационно-аналитический материал, включивший основные показатели (в динамике), характеризующие развитие наркоситуации в республике; отражены иные процессы и факторы, оказывающие влияние на уровень распространения незаконного потребления и оборота наркотиков. Также выявлены муниципальные образования, в которых произошли наибольшие изменения (как положительные, так и отрицательные) основных показателей, отражающих современную обстановку в данной сфере в сравнении с аналогичными периодами предыдущих лет.

В рамках работы комиссии были озвучены меры по профилактике  наркомании и формированию здорового образа жизни. Так, за 9 месяцев 2015 года в печатных и электронных СМИ республики размещено 3477 публикаций, сюжетов, программ. В высших учебных заведениях проводились   круглые столы, встречи студенческой молодежи с известными спортсменами, тренерами и руководителями спортивных организаций, представителями духовенства, деятелями культуры.

Также был заслушан доклад и.о. начальника УФСКН России по РД Камала Примова, который, во-первых, затронул вопросы взаимодействия республиканского наркоконтроля, МВД и Минздрава при возложении на осужденного обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию.

«25 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 25 ноября 2013 года №313-Ф3, дополнивший Уголовный кодекс Россия статьей 72.1, в соответствии с которой при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на него обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую либо социальную реабилитацию.

Вместе с тем, на должном уровне не налажено взаимодействие между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти при осуществлении контроля за исполнением осуждёнными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и реабилитацию, возложенной судами на основании статьи 72.1 УК России», -заявил Камал Примов.

Кроме того, он проинформировал о мерах по оптимизации сроков и порядка проведения судебно-психиатрических экспертиз, а также медицинских освидетельствований на предмет установления состояния наркотического опьянения либо иных признаков употребления наркотиков. При этом было указано на отсутствие четкого алгоритма исполнения данной процедуры различными заинтересованными структурами.

По окончании обсуждения был рассмотрен и принят план работы Антинаркотической комиссии в РД на 2016 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру