Международный семинар начал свою работу в Махачкале

19 ноября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в открытии международного научного семинара «Магнитные фазовые переходы», посвященного 80-летию члена-корреспондента РАН Ибрагимхана Камилова.

 

Напомним, что основные научные интересы Ибрагимхана Камилова  сосредоточены в области изучения ряда фундаментальных проблем физики твердого тела, магнетизма, термодинамики и теплофизики. Его новаторские исследования заложили основу нового научного направления - физики магнитного критического состояния.

Предваряя работу семинара и приветствуя юбиляра, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Я не могу дать профессиональную оценку научным работам Ибрагимхана Камилова, но с уверенностью заявляю, что это - выдающийся, талантливый человек. Поздравляю его со столь солидной датой, а также хочу поздравить Институт физики имени Х.И.Амирханова, Дагестанский научный центр РАН и дагестанский народ с тем, что у нас есть личность такого масштаба».

Глава региона также поздравил присутствовавшего на мероприятии первого Президента РД Муху Алиева с высокой государственной наградой - орденом Александра Невского.  Кроме того, Рамазан Абдулатипов с удовлетворением отметил работу председателя Дагестанского научного центра РАН Хизри Амирханова.

Признание Главы республики заслужила, помимо прочего, книга Ибрагимхана Камилова, написанная ученым о его родном селе Кудали Гунибского района. 

«Наш юбиляр не только выдающийся физик с недюжинными способностями к литературе, но и талантливый организатор. Благодаря его успешным решениям, сегодня Институт физики имеет такой благоприятный вид»,- отметил руководитель республики.

В свою очередь, Ибрагимхан Камилов выразил признательность Главе Дагестана и Муху Алиеву за поздравления: «Вряд ли я достоин столь высокой оценки, но слышать такие слова очень приятно, спасибо. Дагестан богат на выдающихся людей, и я не считаю, что как-то выделяюсь на этом фоне. Я сделал все зависящее от меня, чтобы на моей родине появились еще десятки и сотни таких людей. Десятки докторов и кандидатов наук - мои ученики, тысячи студентов контактировали со мной, и в каждом из них я видел будущее дагестанской и российской  науки. И они мои надежды оправдывают, за что я им благодарен. Также хочу сказать, что я читал монографии Рамазана Гаджимурадовича,  труды Муху Гимбатовича, и для меня это - два великих человека, похвалу которых слышать особенно приятно».  

Со своей стороны, первый Президент РД подчеркнул: «Я не мог сегодня не принять участие в этом мероприятии. Мы с Ибрагимханом Камиловичем знакомы еще с молодости и не раз пересекались еще с тех времен, когда я был секретарем комитета комсомола Дагестанского университета, а он - руководителем кафедры твердого тела. Нам, не физикам, не пристало говорить здесь о физике, но не будет ложью, если сказать, что исключительно благодаря этому человеку Институт физики в Дагестане сегодня существует. Был момент, когда РАН всерьез поднимала вопрос о  его закрытии, и только когда представители высшего научного совета РАН посетили республику и пообщались с Ибрагимханом Камиловым, они приняли решение сохранить Институт».

Следующим выступил председатель Дагестанского научного центра, член-корреспондент РАН  Хизри Амирханов. «Ибрагимхан Камилов - автор более 700 научных работ, в том числе монографий, учебных пособий, обзоров, авторских свидетельств и патентов. Под его научным руководством подготовлено более 30 кандидатов и докторов наук. Созданная им научная школа по физике фазовых переходов получила официальный статус ведущей научной школы Россия», - отметил он.

Хизри Амирханов зачитал приветственный адрес юбиляру от имени  коллектива ДНЦ РАН и подарил ученому памятный подарок.  

Ибрагимхана Камилова также поздравили глава Гунибского района Пахрудин Магомедов, представители сел Чох и Салта, г. Каспийска, а также  руководители различных институтов Дагестанского научного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру