В Турции задержаны более 30 иностранцев, пытавшихся присоединиться к ИГИЛ

Турецкая Полиция задержала в провинции Адана на юге страны 38 иностранных граждан, планировавших присоединиться к так называемой террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Задержанные иностранцы являются гражданами семи стран: 14 человек имеют гражданство Азербайджана, семь — Индонезии, по пять человек — Ирак и Киргизии, три — Иран, по двое — Таджикистан и Афганистан. Среди задержанных 10 женщин и 15 детей. По подозрению в причастности к попытке переправить иностранцев на контролируемую ИГ территорию Сирия арестованы два человека.

После проведения необходимых процедур задержанные переданы в миграционную службу для последующей депортации.

Так называемая террористическая группировка «Исламское государство» — одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.

МК-Турция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру