Море разума Али-гаджи из Инхо

Маджлис, конкурс чтецов и автопробег в честь 170-летия классика литературы

31 октября в родном селе классика дагестанской литературы, основоположника аварской литературы, ученого и философа Али-гаджи из Инхо (в Верхнем Инхо) прошли торжества в честь его 170-летнего юбилея.

Маджлис, конкурс чтецов и автопробег в честь 170-летия классика литературы

В организации и проведении данного события приняли активное участие руководство Гумбетовского района, Духовное управление мусульман Дагестана, Союз писателей РД, жители сел Гумбета и соседних районов.

Маджлис памяти Али-гаджи из Инхо, который начался с чтения суры Корана, вел помощник муфтия Дагестана Казим-хаджи Темирбулатов. С приветственным словом выступил глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев.

Неисчерпаемое духовное наследие

«Али-гаджи из Инхо оставил многогранное, глубокое, неисчерпаемое духовное наследие. В этом году в Гумбетовском районе и в других муниципалитетах Дагестана проходят конкурсы чтецов произведений Али-гаджи и другие культурно-массовые мероприятия, способствующие облагораживанию нравов и духовному очищению, нравственному возрождению народа. Глубина мысли и философии Али-гаджи из Инхо поражает как простых читателей, так и признанных литературоведов. Мы счастливы, что являемся земляками такого выдающегося мыслителя, ученого и поэта как Али-гаджи», – отметил Магомедали Магомедалиев.

С проповедями и размышлениями о творчестве Али-гаджи из Инхо выступили первый заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев, председатель Совета имамов Гумбетовского района Абдулагаджи Закарикаев, имам Унцукульского района Газимухаммад-хаджи Абубакаров и другие богословы. Алимы также рассказали о тарикатском шейхе Абдулхамиде-афанди из Инхо, внесшем большой вклад в духовную сокровищницу Страны гор.

Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Магомед Ахмедов назвал Али-гаджи из Инхо одним из лучших дагестанских поэтов.

Классик и новатор

«Али-гаджи из Инхо – классик литературы и новатор, который внес много яркого, неповторимого и непреходящего в нашу дагестанскую литературу, духовность. Али-гаджи создал свое море разума, художественное мироздание его произведений безгранично и уникально. Поэта отличает глубина мировосприятия, емкость и выразительность образов, многоплановость художественного отражения жизни. Если бы Али-гаджи из Инхо написал лишь одно стихотворение «Седой волос», то и тогда его имя осталось бы в литературе, так как это произведение – вершина его мысли, поэтического мастерства», – подчеркнул Магомед Ахмедов.

На маджлисе в честь 170-летнего юбилея Али-гаджи из Инхо его произведения прочитали и исполнили заслуженный артист РД Хирамагомед Хирамагомедов, группа исполнителей нашидов «Унцукуль», заслуженный артист РД Гамзалав Гамзалов, исполнитель нашидов Хадис Сабиев и другие. Танцоры хореографического ансамбля «Молодость Дагестана» продемонстрировали композицию «Ахульго», культурно-спортивный центр «Муртазек» организовал конное шествие со знаменами.

Дом, в котором родился и жил Али-гаджи из Инхо, заново отстроен. На стене этого дома 31 октября 2015 года была установлена мемориальная доска с профилем поэта и надписью: «Здесь родился и жил Али-гаджи из Инхо». В тожественном открытии мемориальной доски приняли участие глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, первый заместитель муфтия Дагестана Ахмед-хаджи Кахаев, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, потомок Али-гаджи, главный врач Республиканского центра инфекционных болезней Муртазали Магомедов и другие.

Автопробег Верхнее Инхо – Эндирей

В рамках празднования 170-летия классика дагестанской литературы Али-гаджи из Инхо 1 ноября 2015 года состоялся автопробег по маршруту Верхнее Инхо – Эндирей, символизирующему земной путь поэта, родившегося в селе Верхнее Инхо Гумбетовского района Дагестана и похороненного в селении Эндирей Хасавюртовского района.

Организаторами данной акции выступили руководство, Совет имамов и молодежь Гумбетовского района. Машины с символикой, напоминающей о 170-летнем юбилее Али-гаджи из Инхо, и знаменами выехали после восьми часов утра из селения Верхнее Инхо. После небольшой остановки в селении Чирката колонна машин автопробега проехала по пути Ахульго – Чиркей – Эндирей. К участникам акции в дороге присоединялось все больше машин, и в самом Эндирее их количество перевалило за сотни.

Машины автопробега по пути следования также остановились в Чиркее для совершения зиярата на могилу тарикатского шейха Саида-афанди.

На могилу ученого, мыслителя и поэта Али-гаджи из Инхо в Эндирей приехали глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов, глава МО «Город Хасавюрт» Зайнудин Окмазов, имамы Гумбетовского и Хасавюртовского районов и другие.

После прочтения сур Корана и молитв на могиле Али-гаджи из Инхо главы районов и богословы рассказали о масштабе личности поэта, подчеркнув, что он был представителем истинного ислама, интернационалистом и гуманистом. Выступившие отметили, что Али-гаджи внес большую лепту в духовное развитие Дагестана, и выразили уверенность в том, что именно на произведениях таких поэтов и ученых будут воспитываться подрастающие поколения дагестанцев. Главы районов и имамы также высказали слова скорби по поводу авиакатастрофы российского лайнера Airbus-321 над Синаем, выразили соболезнование родственникам погибших при крушении самолета и прочитали молитвы за их души.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру