Умарали Назарова нет, но есть вопросы

Гибель младенца из Таджикистана потрясла всю Россию

Катастрофа российского пассажирского лайнера, унесшая жизни 224 человек, закономерно отодвинула на второй план трагедию таджикской семьи Назаровых в Санкт-Петербурге.

Гибель младенца из Таджикистана потрясла всю Россию
Опустевшая колыбель погибшего младенца. Фото: http://www.novayagazeta.ru

Но горе этой семьи не меньше. Тогда сотрудники миграционной службы задержали двоих граждан Таджикистана, мужчину и женщину. С женщиной был ее сын, которого забрали сотрудники полиции. На следующий день утром стало известно – мальчик погиб. Тело ребенка его родители смогли увидеть только после вскрытия, через четыре дня.

Излишне говорить, что семья, в которой маленький Умарали был явно всеобщим любимцем, находится в подавленном состоянии. Обстоятельства гибели ребенка все еще остаются неясными. До этого дня в семье все было хорошо. Рустам работал и обеспечивал семью, Зарина сидела с ребенком, бабушка помогала, они снимали квартиру в расселенном доме на Лермонтовском проспекте, 5. До сих пор не установлена даже фактическая причина смерти мальчика, наступившей меньше суток спустя после того, как он был разлучен с матерью в отделении полиции.

Отец Рустам возмущается, что теперь ему пытаются сказать, что ребенок был болен, – он настаивает на том, что Умарали был совершенно здоров, что ему сделали все необходимые прививки, что, как положено, он проходил в поликлинике все плановые осмотры, о чем в его карточке имеются соответствующие записи. Да и врачи скорой, увозившие ребенка, тоже заверили бабушку, что с ним все в порядке. И даже сказали, что уход в больнице будет гораздо лучше, чем дома.

Как мы видим, в этом деле множество нестыковок, а показания семьи разнятся с отчетами сотрудников полиции и УФМС. И с каждым днем возникает все больше вопросов. Дело обещал «довести до конца» премьер-министр России Дмитрий Медведев, отреагировавший на ноту таджикской стороны.

Тем временем в пятницу, 30 октября, МВД официально заявило, что в действиях сотрудников 1-го отдела полиции по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, куда была помещена мать с ребенком после рейда УФМС, нарушений не выявлено. Сотрудники, забравшие Умарали у матери, действовали правомерно и согласно инструкции о «подкинутых и заблудившихся» детях. Основанием для действий по этой инструкции, как говорится в письме УФМС по Санкт-Петербургу, послужил тот факт, что мать Умарали Зарина Юнусова не смогла представить документы, подтверждающие ее с ним родство. Доставленные бабушкой младенца в отдел полиции в тот же день, буквально спустя пару часов, свидетельство о рождении мальчика и паспорт матери не повлекли изменений в акте – Умарали был оформлен как подкидыш и передан в Центр медицинской и социальной реабилитации детей имени Цимбалина. Уже ночью мальчик умер в палате этого учреждения.

Возможно, со временем мы  все-таки узнаем, кто же виноват в гибели младенца, а возможно, наши вопросы так и останутся без ответа. Но на сегодняшний день эта история потрясла многих. Все эти дни люди несли цветы и игрушки к консульству Таджикистана. Многие журналисты, депутаты и политики с возмущением высказывались как в различных СМИ, так и в интернет-сообществе. И мы хотим представить вашему вниманию мнение двух достаточно известных людей.

Максим Шевченко: «В Санкт-Петербурге умер младенец Умарали Назаров пяти месяцев от роду. Дело было так. 13 октября 2015 года сотрудники УФМС Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга из-за нарушения миграционного законодательства задержали граждан Республики Таджикистан Далера Назарова и Зарину Юнусову и отвезли в Первый отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. Вместе с Далером и Зариной был задержан и их сын – младенец Назаров Умарали 20.05.2015 года рождения.

СМИ сообщают, что «по приезде в отделение полиции без составления необходимых процессуальных документов предполагаемых нарушителей миграционного законодательства затолкали в камеру временного содержания», а пятимесячного Умарали отняли у мамы, при этом не сказав, куда собираются отвезти ребенка. В тот же день граждан Таджикистана Назарова и Юнусову повели в судебный участок для проведения судебного процесса по делу об административном правонарушении. По истечении более чем пяти часов судом было вынесено постановление об административном выдворении указанных лиц, с самостоятельным выездом. После чего гражданка Зарина Юнусова пошла за поиском своего сына в указанный отдел полиции.

Сотрудники Первого отдела полиции УМВД РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, как пишут СМИ, «не оказали содействия в решении данного вопроса, не сообщили ей адрес сына». За все это время Зарина Юнусова не знала, куда дели ее пятимесячного сына. Не найдя его к поздней ночи, Зарина Юнусова вернулась домой.

Утром 14 октября ей позвонили и сообщили, что Умарали скончался. Страшная и скупая бытовуха этого хладнокровного детоубийства исключает эмоции. Просто представьте себя на месте матери и отца. Вас заталкивают в камеру, из рук вырывают плачущего младенца. На жалкие попытки возразить (наверняка вы плохо владеете русским языком) отвечают жестко и безразлично. Вы слышите за лязгнувшей запором дверью камеры удаляющийся плач вашего ребенка и непонятный, ленивый с матерком разговор унесших его людей в сером. О чем, о чем они говорят? Не сделают ли они ему больно? Пять часов ожидания и отчаяния. Вас волокут к судье. Вас выталкивают из суда. Вы пытаетесь узнать, где ваш сын. Вы же не верите в то, что люди – это равнодушные звери, отнимающие у матери и выкидывающие чужого детеныша на помойку? Они, наивно думаете вы, тоже отцы и матери (там ведь, наверняка, и женщины были). Над вами смеются, вас выталкивают вон и вам не отдают вашего сына. Вы идете домой. Приходит ночь. Представьте себя этой ночью… А утром – звонит телефон и равнодушный сообщает вам (на малопонятном языке), что вы можете прийти и забрать вашего мертвого младенца. А суд приказал вам катиться в свой Таджикистан. И вы стоите и смотрите на грязную, в трещинах стену съемной квартиры…Что еще добавить к этому? Ума не приложу

Тут разного рода тролли, позорящие Россию и русский народ, пишут мне: «хватит разжигать», «все не так однозначно», даже так: «им же мечеть построили, все так хорошо было, а вы тут нагнетаете...» А некоторые пишут – «а о русских младенцах ты так печешься, Шевченко»?

Во-первых, я уверен, что это пишут абсолютные подонки. Во-вторых, младенцы не имеют национальности, если мы люди, конечно. В-третьих, о каждом отчужденном от матери и умершем младенце – русском, зулусском, таджикском – душа болит (если ты человек, а не тварь конченная, конечно). В-четвертых, стоило всего-то извиниться и выразить соболезнование несчастным родителям, а не заводить против них уголовное дело, боясь, что пострадает репутация МВД, ФМС или врачей. У них и без того репутация так себе, без мертвых младенцев. В-пятых, младенца не вернешь, но публичные выводы можно было бы сделать – не перед таджиками (хотя и не мешало бы!), а перед всеми нами – гражданами РФ, ответственными за этот произвол. Это ведь смерть ЧЕЛОВЕКА! И пять месяцев ему или 45 лет – в этом деле есть подозрение в УБИЙСТВЕ – неумышленном или умышленном. Что это за государство, которое пытается УБИЙСТВО заместить пиаром и разного рода ведомственными усилиями по уводу темы из информационного поля?

«Вам что говорить больше не о чем?», «хватит уже, есть темы поважнее», «ну сколько можно разжигать и будировать», «так, хватит об этом младенце, пора делом заниматься», «а нет ли тут печенек госдепа?...»

Здесь есть вот что, твари, оправдывающие смерть ребенка, потому что он нерусский, есть сказанное русским в русском романе: «Понимаешь ли ты это, когда маленькое существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, – понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без нее, говорят, и пробыть бы не мог человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к «боженьке»...

Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к “боженьке”!». А вы говорите: «не разжигай...» Не русские вы какие-то...»

Борис Вишневский: «Я полагаю, что это, без сомнения, просто халатность. Я просто сопоставляю факты. Маленького грудного ребенка абсолютно незаконно оторвали от матери, потому что не было ни фактов, которые бы говорили о том, что мать не выполняет своих материнских обязанностей, ни суда, ни решения органов опеки, ничего другого. Мать отправили судить, ребенка отправили в полицию. К ребенку не допустили бабушку, близкого родственника, чтобы покормить. Бабушку отказались взять с собой в центр временного содержания детей, оставшихся без попечения родителей. Бабушке отказались отдать мальчика. И после этого ребенок погибает.

На мой взгляд, это должно квалифицироваться не как причинение смерти по неосторожности и не как халатность, а как причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее смерть, причиненное малолетнему, находящемуся в беспомощном состоянии, еще и сопряженное с жестоким обращением и издевательствами. Это ст. 111 УК РФ, до 10 лет тюремного заключения. Надеюсь, что расследование будет объективным, но, сопоставляя факты, я вижу, что, конечно, если бы так поступили с любым ребенком, это могло бы вызвать смерть, и формально можно говорить, что дело не в его национальности. Но я абсолютно уверен, что вряд ли бы в такой ситуации так бы обращались с другим ребенком, если бы это не были мигранты, которые, к сожалению, у нас в городе полицией и другими органами власти часто считаются людьми, не имеющими никаких прав, по сути дела, людьми второго сорта, с которыми можно делать все, за которых никто не заступится, которые не посмеют защитить себя и возмущаться. Думаю, что эти факторы, без сомнения, здесь сыграли свою, к сожалению, ужасающую роль.

Я был у таджикского консульства одним из первых, положил цветы, постоял, поговорил потом с прохожими, которые, кстати, почти ничего не знали о происшедшем. Поскольку по телевизору об этом не рассказывают, то почти никому не известно в нашем городе об этой ужасающей истории. А своим коллегам, депутатам Законодательного собрания сказал: «Представьте себе, что подобное, не дай бог, конечно, случилось бы с русским мальчиком в Таджикистане. Вся Россия встала бы на уши от возмущения, это была бы главная тема на федеральных телеканалах, в газетах, для политиков. Это бы обсуждали неделю и требовали бы жесточайшего наказания и принятия самых решительных мер. А тут такое случилось в нашем городе – и, к сожалению, общественная реакция гораздо более слабая, чем можно было бы ожидать.

Вспоминаю про другой сюжет. Мальчик, молодой какой-то парень просто на улице, вспоминая о событиях на Дубровке, говорил: «Я не имею к этому никакого отношения, у меня здесь не погибли родственники, но это же так в традиции русских людей – сопереживать, сочувствовать, если у кого-то горе!». Я настаивал на том, чтобы в Законодательное собрание пришел начальник петербургской полиции и что-то об этом рассказал. Но его отказались даже пригласить. Представители трех основных фракций: «Единой России», «Справедливой России» и коммунистов – в едином порыве сказали: «Нет, это нам не надо. Не надо провоцировать и нагнетать. Тут очень тонкая материя межнациональных отношений». К сожалению, мало кто поддержал предложение о приглашении начальника ГУВД. На мой взгляд, это совершенно чудовищно. Вы знаете, я видел сегодня у таджикского консульства маленькую записочку, которую оставил кто-то из журналистов. Там написано «Прости нас, маленький». Я, как мог, извинился перед представителем таджикского консульства за то, что подобное могло случиться у нас в городе.

Конечно, дело не в национальности погибшего мальчика. Я бы о любом погибшем мальчике так же бы беспокоился и волновался. Но что-то мне подсказывает, поскольку уголовное дело уже возбудили и против его родителей за якобы ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего, что в данном случае постараются виновных от ответственности увести. Я очень этого боюсь.

Не дожидаясь коллективной реакции, я направил депутатский запрос прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и потребовал провести проверку и привлечь к уголовной ответственности всех виновных в смерти пятимесячного Умарали Назарова. Также выразил сомнения, что дело будет раскрыто до конца, а не прекращено или приостановлено по ст. 208 ч. 1 УПК РФ. Необходимо приложить все усилия, чтобы это дело взяли не только под контроль, но чтобы категорически не допустили в будущем никогда ничего подобного. Недавно я услышал в эфире: «Пусть крик маленького Умарали отдается в ушах у всех, кто к этому причастен». Вы знаете, я надеюсь, что у тех, кто в этом виноват, будет свой персональный ад. Я неверующий человек, но я хотел бы, чтобы они в своем персональном аду на себе испытывали подобную ситуацию каждый день…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру