Беженец, о котором заговорил весь мир

«Выброшенный на берег гуманизм»

«Выброшенный на берег гуманизм»
Береговая охрана Турции обнаружила вынесенного морем на пляж погибшего трехлетнего мальчика. Фото: http://informburo.kz

Андрей Баранов, КП.Ru: «Душераздирающий снимок трехлетнего мальчика Айлана Курди, чье тело было выброшено на берег близ турецкого курорта Бодрум, потряс мир. Одно дело читать каждодневные сообщения о сотнях мигрантов, гибнущих на пути к границам Евросоюза, и другое – воочию увидеть, как Средиземное море становится братской могилой для этих людей, бегущих от войны и голода. Айлан, его пятилетний братишка и другие родственники утонули, когда пытались ночью добраться на шлюпке до греческого острова Кос. Она перевернулась через полчаса после отхода от берега. Из всей семьи выжил лишь отец. Он собирается вернуться домой, чтобы похоронить их в родной земле.

Семья бежала из сирийского города Кобани, осажденного боевиками запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). И, скорее всего, как и многие такие же бедолаги, еще и заплатила исламистам за право отправиться в плавание, которое в итоге стало для них роковым. В среднем переезд через Средиземное море с «благословения» боевиков стоит 3–4 тысячи долларов с взрослого человека. Деньги идут на совершенствование террористической структуры ИГ. Только за первую половину этого года морским маршрутом воспользовались около 300 тысяч человек. Вот и считайте, какой навар получают экстремисты.

В Twitter уже появился хэштег «Выброшенный на берег гуманизм». Газеты, правозащитные организации разом заголосили о «трагедии миллионов, ищущих лучшей жизни, но теряющих жизнь собственную». Но пока никто из официальных лиц на Западе не сказал главного: все эти ужасы стали прямым порождением политики США и их союзников, устроивших в регионе Большого Ближнего Востока кровавый хаос. Зато глава европейской дипломатии Федерика Могерини уже сочла спекуляцией реакцию на фото с погибшим малышом. «Как человек, я шокирована этим фото. Но неформально я также скажу, что устала от призывов к политикам эмоционально реагировать на такие факты. Политики должны принимать взвешенные, рациональные решения по всем проблемам, а не действовать эмоционально», – заявила Могерини.

А «рациональное решение» она предлагает такое: захватывать и топить суда, которые перевозят беженцев. Могерини уже обратилась к министрам обороны европейских государств с предложением провести военно-морскую операцию против перевозчиков нелегальных мигрантов. Остается надеяться, что топить их будут пустыми. Хотя кто там будет проверять...»

Прости нас, Айлан

Дододжон Атовуллоев: «Этого погибшего мальчика, чья смерть всего на минуту стала сенсацией дня, зовут Айлан Курди. Он из сирийского города Кобани. Я думаю, что Европа обязана поставить ему памятник. Чтобы помнить вечно, что добро обязано быть с кулаками. И памятник этот хорошо бы установить в Страсбурге, где собирается множество взрослых дяденек, чьи дети, дай бог, никогда не уткнутся навечно лицом в песок на чужбине, убегая из своей Родины, сожженной геополитическими интересами разных стран.

На этой фотографии изображена вся нелепость современного мира. Мертвый мальчик лежит на берегу, словно отвернувшись от нас. Потому что мы отвернулись от него? Это всего один из сотен тысяч бегущих из тех стран, где на тронах сидят людоеды. Глядя на это фото, вы сможете ответить на вопрос: лучше избавиться от одного диктатора, или собирать погибших детей на берегах рек и морей? Почему мир так успешно сражается с исламским терроризмом и бессилен перед людоедами на тронах? Потому что не сошлись геополитические интересы? Эта фотография опубликована во всех изданиях и телеканалах. Это даже не фото, а рентгеновский снимок сердца Европы, наполненной благими намерениями, которые не выходят за рамки холодного расчета и политического прагматизма (читай: равнодушия!).

Я обвиняю вас, мудрые лидеры демократических стран. Священное право человека на жизнь вы обменяли на нефть, геополитические интересы или некие дивиденды. Одним из вас выгоден Асад, другим – нет. Но ваши споры заканчиваются вот так печально, на берегах морей и океанов. Вы сегодня закрываете свои границы, стреляете в беженцев, натравливаете на них собак. А потом вскрываете фуры с трупами беженцев в своих городах, демонстрируя сочувствие …

«Я думаю, что фото точно демонстрирует последствия европейского провала в попытке совладать с реальностью этого очень глубокого кризиса», – сказал представитель Human Rights Watch Питер Букерт. Я солидарен с ним. Я обвиняю вас, жирные шейхи, солдаты джихада, восточные деспоты! Вы обещаете рай, превращая жизнь людей в ад! Во что вы превратили свои страны? Сирия, Афганистан, Таджикистан, Ирак, Йемен... Почему мусульманин бежит от мусульман? Предвижу ответ: «Это все Америка и Англия...».
Хватит лгать! Если вы люди, то почему нет у вас мозгов? Вы сто раз в день кричите «Аллах Акбар», но лучше бы хоть раз его услышали. Ислам – это прежде всего любовь, а не ненависть.

Смерть мальчика – это еще одно доказательство того, что мусульманский мир нуждается в срочном капремонте. Мы зациклились на внешних атрибутах и забыли суть нашей веры, а она – это изменение себя, борьба с собой. Мы стали слишком часто обижаться на внешний мир, но не пора ли взглянуть на себя? Разве мы не порочны и не алчны? Разве не малообразованны и не бестолковы? И не зло ли разъело наши сердца? Нам надо оставить животные инстинкты и вернуться в человечность. Нам нужно учиться сострадать, создавать, любить и уважать. А не бороться за свои поруганные права на чужбине. Понятно, что проще требовать, чтобы ООН приняла резолюцию о том, что в твоей стране можно быть президентом не более 10 лет! Но разве не мы сами обязаны стать гарантом своей Конституции? Деспот и дикарь на троне – это свидетельство нашего нравственного и интеллектуального упадка. Пока мы рабы, нами будут править ослы.

Прости нас, Айлан. Мы не защитили тебя. Мы молимся за тебя. Может быть, твоя горькая смерть вернет нам глаза и сердце. И тогда наши дети не будут спасаться от Родины и умирать на чужих берегах».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру