Запрещено все, что не разрешено: качество воды Каспийского моря оставляет желать лучшего

Роспотребнадзор республики обнаружил в морской воде на пляжах Махачкалы холерный вибрион 3-й группы патогенности

Роспотребнадзор республики обнаружил в морской воде на пляжах Махачкалы холерный вибрион 3-й группы патогенности

Причиной этому послужили неочищенные сточные воды и канализация проживающих рядом с морем горожан, которые незаконно подключились к водосточным трубам, поступающим в Каспийское море из города.

Нарушения выявлены на пляже «Березка» и у оздоровительного центра «Белый медведь». 63 специалиста Роспотребнадзора совместно с представителями УЖКХ и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» выявили продолжающийся сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море, хотя еще 18 сентября 2013 года решением Кировского районного суда г. Махачкалы был удовлетворен иск Роспотребнадзора в отношении ОАО «Махачкалаводоканал». Суд обязал ответчика ликвидировать сброс сточных вод в акваторию Каспийского моря. Однако и по сегодняшний день ситуация остается неизменной: неочищенные сточные воды поступают в море, и, как следствие, качество морской воды продолжает ухудшаться. В связи с неисполнением в добровольном порядке решения Федерального суда, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан направили исполнительные листы для организации принудительного исполнения в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по РД.

Как рассказали редакции «МК в Дагестане» работники Роспотребнадзора, в первую очередь от холеры могут пострадать дети.

«Те бактерии, которые нами были выявлены, могут вызвать острую кишечную инфекцию, диарею, различные кожные заболевания, при попадании в глаза – конъюнктивит, перечень достаточно широкий. Особенно подвержены заболеваниям дети, ведь организм у них слабый и не сможет противостоять недугу», – пояснила специалист Роспотребнадзора.

На вопрос «МК в Дагестане»: «Почему же вы не запрещаете людям купаться?» – в ведомстве ответили: «Официально Роспотребнадзор никогда не выдает разрешения для купания на побережье города – во всех пляжах установлены щиты с надписью «Купаться запрещено!», но наших людей это не останавливает. Хотя бы подышать свежим морским воздухом горожане все равно идут на пляж».

«МК в Дагестане» побывал на центральном городском пляже Махачкалы. По словам директора пляжа Рашида Исмаилова, возбудители данного заболевания здесь не обнаружены. «Все нечистоты и сточные воды прилегающей к нам территории поступают в Портовскую канализацию, за это мы им ежемесячно выплачиваем деньги», – сказал он. Но расстояние между ним и пляжем «Березка» – один километр. Исходя из этого можно сделать вывод, что возбудители холеры легко могут попасть и на территорию центрального пляжа. Это признал и сам Рашид Исмаилов, но запретить людям купаться он не может.

«Мы не имеем такой возможности. Даже если создать целую бригаду спасателей, толку от этого не будет. Начиная с раннего утра и до позднего вечера здесь яблоку негде бывает упасть, массовый поток отдыхающих с каждым днем увеличивается. Представьте сами: на улице температура воздуха – 44 градуса, температура воды – 27... Да, мы можем установить щиты с предупреждением, что купаться здесь запрещено, но разве людей это остановит? Они все равно будут ходить: кто подышать свежим воздухом, кто – для занятий спортом. Море бывает чистым, когда вода в нем холодная, но когда она нагревается, все нечистоты выходят на поверхность», – рассказал Рашид Исмаилов.

По словам отдыхающих, неочищенные сточные воды стекают в море уже много лет. Вот, например, что рассказал нам житель Махачкалы Зиявудин Зиявудинов: «Я живу в Махачкале уже 66 лет, и каждый год здесь устанавливают таблички с надписью «Купаться запрещено!», потому что вся грязь Махачкалы стекает в Каспийское море. Сколько раз уже говорили, что построят нормальные очистные сооружения, а все осталось на словах. Вот, например, чище Редукторного поселка не было района в городе. А сейчас полюбуйтесь: грязнее, чем там, воды нет. Власти города не следят за этим…»

– А почему тогда вы купаетесь в такой грязной воде?

– Наш иммунитет уже приспособлен ко всему этому, и теперь, и дальше ничего с нами не случится, мы как купались, так и будем купаться в море...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру