ЕГЭ по географии и литературе не популярен среди выпускников

25 мая по всей России был дан старт проведению Единого государственного экзамена

В текущем году в России ЕГЭ сдают 725 тысяч человек. 650 тысяч из них – выпускники этого года. Школу оканчивают нынешней весной около 20 тыс. дагестанцев.

25 мая по всей России был дан старт проведению Единого государственного экзамена

В понедельник 1 344 человека сдавали ЕГЭ по географии литературе. Минобразования республики создало специальную комиссию, которая будет следить за ходом проведения ЕГЭ. Как отметил заместитель министра образования, это делается по личному поручению главы республики Рамазана Абдулатипова. Министр Шахабас Шахов, выступая на заседании перед проведением ЕГЭ, отметил, что все школы в этом году подготовлены для сдачи итоговой государственной аттестации. Также он заверил, что они полностью покончили с таким понятием как ЕГЭ-туризм. Напомним, что в предыдущие годы для сдачи Единого государственного экзамена в Дагестан с разных уголков страны съезжались молодые люди, которые учились за пределами республики. Практика ЕГЭ-туризма, когда школьники переводились в сельские школы, где не в полной мере осуществлялся контроль над проведением экзамена, была зафиксирована на Северном Кавказе в 2012–2013 учебном году. После ужесточения правил сдачи экзамена в регионах СКФО было зафиксировано аналогичное явление – ЕГЭ-иммиграция – школьники выезжают за пределы родного региона, чтобы сдавать экзамен в другом месте.

Литература и география, как выяснилось, наименее популярные дисциплины среди выборочных предметов по ЕГЭ.

«Причина заключается в следующем: география, например, нужна только в двух вузах Махачкалы: в Дагестанском институте народного хозяйства и на географическом факультете ДГПУ, – говорит учитель географии из Гунибского района Магомед Амиргамзаев. – А теперь я слышал, что на географическом факультете и вовсе ее исключили. Если и в университете, где готовят учителей географии, дисциплину исключили, то чему удивляться?.. В мой первый год работы в школе географию в качестве государственной итоговой аттестации выбрали 10 человек, восемь из них успешно ее сдали. С тех пор прошло восемь лет, никто больше ее не выбрал. Чаще всего учащиеся выбирают такие предметы, как биология, история, химия, иногда литература».

В этом году были подготовлены 5 700 пунктов проведения ЕГЭ, за ходом экзамена следили 4 000 человек. В понедельник вечером стало известно, что было обнаружено три нарушения со стороны выпускников, которые пытались воспользоваться шпаргалкой или достать мобильный телефон для звонка. Все они были зафиксированы камерой видеонаблюдения, и нарушители были удалены без права повторно сдавать ЕГЭ в этом году.

Среди регионов России только в Дагестане во всех помещениях, где сдавали ЕГЭ, были установлены по две камеры.

Родители выпускников отмечают, что экзамены второй год подряд «проходят спокойно, без ажиотажа и нарушений».

Период сдачи ЕГЭ в Дагестане продлится до 18 июня. 28 мая выпускники будут сдавать экзамен по русскому языку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру