Дагестанцы стали победителями чемпионата России по вольной борьбе

ФСБР: результаты ЧР по вольной борьбе дают надежду на успех на ЧМ и ОИ

В Каспийске, во Дворце спорта имени Али Алиева, завершился чемпионат России по вольной борьбе, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По итогам соревнований будет определен состав команды, которая в сентябре выступит на чемпионате мира в Лас-Вегасе. 7–12 сентября будут разыграны лицензии на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Абдулрашид Садулаев и Шамиль Кудиямагомедов

Стоит отметить, что турнир подобного уровня в республике проводился впервые. Среди организаторов – министерство спорта России, федерация спортивной борьбы РФ, Министерство по физической культуре и спорту РД, федерация вольной борьбы Дагестана. В чемпионате приняли участие спортсмены, представляющие 40 регионов страны, в числе которых – два победителя Олимпийских игр и семь чемпионов мира. В эти дни трибуны спорткомплекса посетили многочисленные почетные гости, среди которых – глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, триумфатор Игр 1988 года, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, а также олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы прошлых лет.

В первый день турнира победы одержали дагестанцы – Ильяс Бекбулатов и действующий чемпион Европы и мира Абдулрашид Садулаев. Бекбулатов в финале весовой категории до 65 килограммов оказался сильнее Сослана Рамонова. Бронзу в этой категории поделили Ахмед Чакаев и Магомед Курбаналиев, также представляющие Дагестан. Садулаев в финале весовой категории до 86 килограммов подтвердил свое высокое реноме и нанес поражение Шамилю Кудиямагомедову. Обладателями бронзы стали Анзор Уришев и Сослан Кцоев из Кабардино-Балкарии.

Во второй день соревнований чемпионом России в весовой категории до 97 кг стал дагестанец Абдусалам Гадисов. В финале воспитанник тренера Иманмурзы Алиева победил со счетом 5:0 Владислава Байцаева из Северной Осетии. Обладателями бронзовых наград в этом весе стали Адлан Ибрагимов из Чеченской Республики и дагестанец Магомед Ибрагимов. Помимо Гадисова на высшую ступень пьедестала почета сумели подняться бурят Александр Богомоев, взявший в весе до 61 кг верх над олимпийским чемпионом, московским армейцем Джамалом Отарсултановым, и Аниуар Гедуев из Кабардино-Балкарии, победивший в весе до 74 кг осетина Станислава Хачирова. Третьи места в весе до 61 кг заняли Гаджимурад Рашидов и Рустам Абдурашидов, а в категории до 74 кг – Ахмед Гаджимагомедов и Хабиб Батыров. Все спортсмены представляют Республику Дагестан.

В заключительный день соревнований на ринг вышли 116 борцов трех весовых категорий – до 57, 70 и 125 кг. Победителем в весе до 57 кг стал Виктор Лебедев из Республики Саха. В финальной схватке он со счетом 2:1 одолел дагестанца Исмаила Мусукаева. Бронзовыми медалями в этой весовой категории довольствовались тувинец Дондок-оол Хуреш и дагестанец Нариман Исрапилов. В категории до 70 кг высшую награду завоевал Магомедрасул Газимагомедов из Ставропольского края, победив со счетом 9:0 Исраила Касумова, представлявшего Красноярский край. Два третьих места заняли Расул Джукаев из Чеченской Республики и Евгений Жербаев из Бурятии. В противостоянии тяжеловесов победу одержал олимпийский чемпион из Северной Осетии – Алании Хаджимурад Гацалов, досрочно завершивший финальную схватку в борьбе с Эдуардом Базровым из Самары. Обладателями бронзовых наград стали представитель Чеченской Республики Бекхан Дукаев и Мурадин Кушхов из Дагестана.

Подводя итоги состязаний, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили выразил удовлетворенность результатами, показанными спортсменами на чемпионате России по вольной борьбе.

По словам главы ФСБР, чемпионат России получился напряженным. «Как и ожидалось, в преддверии отбора и непосредственно подготовки Олимпийских игр чемпионат получился очень напряженным. Самое главное, что условия, предоставленные Дагестаном, соответствовали уровню и задачам. Для огромного количества любителей борьбы в Дагестане это был настоящий подарок. Каждый день были переполненные трибуны, были тысячи людей, которых не мог вместить дворец. Они получили удовольствие, видя и великих чемпионов, и перспективных спортсменов, которые будут представлять нашу великую страну на предстоящих чемпионатах мира и Олимпийских играх», – заявил агентству «Р-Спорт» Мамиашвили.

«Многим территориальным руководителям нужно приезжать в Дагестан и учиться развивать спорт. Отдельно хотел бы подчеркнуть огромный вклад лично главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, все три дня он был одним из самых заинтересованных болельщиков. Надо сказать слова благодарности и президенту Федерации вольной борьбы Дагестана, председателю правительства Абдусамаду Гамидову», – сказал в заключение Михаил Мамиашвили.

В свою очередь главный тренер национальной команды Магомед Гусейнов отметил, что победители чемпионата России по вольной борьбе гарантировали себе попадание в состав сборной на Европейские игры в Баку.

«Все победители достойные, и они представят Россию на Европейских играх, которые пройдут с 12 по 28 июня в Баку. Эти Игры станут очередной проверкой перед чемпионатом мира. Во время соревнований будут разыгрываться 253 комплекта медалей в 20 видах спорта и олимпийские лицензии в 12 из них: боксе, борьбе, велоспорте, волейболе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, стрельбе, стрельбе из лука, триатлоне и тхэквондо. В предварительный список сборной России на Европейские игры вошли около 360 спортсменов. Но пока рано говорить о составе на чемпионат мира, который состоится в сентябре в Лас-Вегасе, где будут разыграны лицензии на участие в Олимпийских играх 2016 года. До чемпионата мира остается еще много времени. Туда поедут те, кто будет готов к этому времени. Нынешний год является для борцов ключевым в борьбе за попадание на Олимпиаду. Надо заработать лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Проблема очень серьезная стоит перед сборной России, хотя на сегодняшний день она самая сильная в мире. Конкуренция в мире очень высокая», – сказал Гусейнов по телефону агентству «Р-Спорт».