В честь 70-летия Победы в Гумбетовском районе провели турнир имени олимпийцев

70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне в Гумбетовском районе праздновали масштабно и с размахом

70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне в Гумбетовском районе праздновали масштабно и с размахом

От имени руководства Дагестана ветеранов ВОВ и жителей района поздравил заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов. Праздничные мероприятия вел глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев. Почетными гостями района на торжествах по случаю 70-летней годовщины Великой Победы были чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, старший тренер сборной России по вольной борьбе Гаджимурад Магомедов, бронзовый призер Олимпийских игр по вольной борьбе Мурад Гайдаров, генеральный директор ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Мухидин Мухидинов, генерал Магомед Исаев и другие.

Торжества 9 мая начались с возложения венков в памятнику воинам Великой Отечественной войны. В данной церемонии и в праздничном митинге принял участие ветеран Великой Отечественной войны Абдулкарим Османов. У памятника воинам ВОВ председатель Совета имамов Гумбетовского района Абдула-гаджи Закарикаев прочитал молитву. Со стихами на военную тематику выступили учащиеся Мехельтинской средней школы.

Праздничный митинг на главной площади района открыл глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев.

«Уже в первые четыре дня с начала войны в военкоматы Дагестана поступило более трех с половиной тысяч заявлений добровольцев, в том числе более 150 заявлений от гумбетовцев с просьбой отправить их на фронт. Свой достойный вклад в разгром врага внесли и жители Гумбетовского района.

За годы войны из района на фронт ушло 1380 человек, 866 из них не вернулись с полей сражений. Есть семьи, потерявшие на войне двух и трех сыновей. Гумбетовцы-фронтовики, как и все советские воины, героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками. Патриотизм народов Дагестана в годы войны выразился и в добровольном внесении в фонд Победы своих личных сбережений.

Жители нашего района собрали и отправили для фронтовиков посылок и сельхозпродуктов на сумму около полутора миллионов рублей. Только в 1944 году на строительство танковой колонны "Ленинград" служащие района и колхозы собрали более одного миллиона рублей.

Всё дальше уходят от нас незабываемые майские дни 1945 года. С каждым годом, к сожалению, все меньше и меньше становится представителей старшего поколения - очевидцев той войны. За последние два месяца мы потеряли двух ветеранов – Мавлута Магомедова и Абакара Гасанова из с. Мехельта. Мы выражаем искреннее соболезнование родным и близким ветеранов, джамаату селения Мехельта.

На сегодняшний день в живых остались только 4 ветерана войны: Алиев Саидбег Алиевич из с. Тлярата, Алиев Узунгаджи Алиевич из с. Ингиши, Османов Абдукарим Улубиевич из с. Чирката, 4. Магомедов Курбан Курбанович из с. Чирката. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами. Уважение к ним и повседневная забота о них должны быть моральным законом нашей жизни», - отметил Магомедали Магомедалиев.

От имени Главы Республики Дагестан с Днем Великой Победы ветеранов и всех гумбетовцев поздравил заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов.

«180 тысяч дагестанцев ушли на фронт. Более 90 тысяч из них не вернулись. Около 150 тысяч человек работали в трудовой армии, принимали участие в создании оборонительных сооружений. Сегодня мы должны помнить о каждом из них. Это наш долг. В годы Великой Отечественной войны в Дагестан были эвакуированы заводы и фабрики, передвижные госпитали. Каждый коллектив, каждое предприятие, каждая организация принимали участие в размещении эвакуированных. Сдавая свои сбережения, драгоценности для нужд воюющей страны, дагестанцы собрали более миллиарда рублей. На эти средства были произведены бронепоезды, танковые колонны, самолеты и другие виды вооружений», - подчеркнул Сайгидахмед Ахмедов.

«Гумбет отправил на фронт 1380 человек. Из них 866 воинов отдали свои жизни за Родину. Биографию каждого из них должны знать последующие поколения. Снайпер Карамирза Джаватханов из Ингиши уничтожил 286 фашистов. Магомед Чупалаев в одном из сражений получил 18 ранений, был пробит его комсомольский билет, который теперь хранится в музее. Примеров такого мужества, бесстрашия и беззаветного служения Родине очень много. Мы должны помнить эти подвиги и тех, кто совершил их во имя свободы, во имя нашего сегодняшнего и будущего», - отметил вице-спикер парламента РД С. Ахмедов.

«Некоторые лидеры западных стран сегодня пытаются искажать историю Второй мировой войны. Наша с вами обязанность – знать эту историю, не забывать уроки Великой Отечественной войны, передавать эту память из поколения в поколение. Каждый на своем посту должен показать пример добросовестной работы. Так мы сохраним могущество нашей страны, за которую предки отдавали жизни. Как нас воспитали наши старшие, мы достойно передадим эту мораль последующему поколению и уверен, что они передадут эти же ценности и своим потомкам. Еще раз от всей души поздравляю всех с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, желаю вам мира, добра, счастья, чтобы нам и последующим поколениям не приходилось с оружием в руках защищать свободу и независимость страны», - сказал Сайгидахмед Ахмедов, завершая свое выступление.

Чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, старший тренер сборной России по вольной борьбе Гаджимурад Магомедов также поздравил ветеранов и всех жителей Гумбетовского района с Днем Победы.

«Ассаламу алейкум, уважаемы ветераны, все гумбетовцы и гости! Поздравляю с Днем Великой Победы в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня мы отмечаем исторический день, 70-летнюю годовщину Победы над фашизмом. Поздравляю ветеранов ВОВ, тружеников тыла, всех, кто защищал нашу великую Родину с этим великим праздником Победы. Не жалея своих жизней, наши отцы и деды пошли защищать Отчизну. Мы восхищаемся мужеством воинов Великой Отечественной войны. Низкий им поклон. Считаю за честь находиться рядом с вами, разделить с вами этот праздник, эту радость. Дай Аллах, чтобы в Гумбетовском районе, в Дагестане, во всей бескрайней России процветал мир, чтобы наше и будущие поколения не видели страшных картин войны, чтобы кровопролитие не повторялось. Желаю мира и процветания Дагестану и всей России», - сказал Гаджимурад Магомедов.

Военный комиссар Гумбетовского и Казбековского районов Арсен Магомедов напомнил о масштабах Второй мировой войны.

«Жители Дагестана, как и миллионы граждан нашей страны, 9 мая отмечают самый дорогой и близкий для каждого из нас праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Спасибо вам, кто в 1945 году принес Победу в каждый наш дом. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения ветеранам, прошедшим по дорогам войны, склоняем голову перед памятью павших на полях сражений, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Вечная память их бессмертному подвигу!» - отметил Арсен Магомедов.

Ветеран Великой Отечественной войны Абдулкарим Османов пожелал всем мирного неба над головой, чтобы уроки той кровавой эпопеи не были забыты и послужили делу сохранения мира во всем мире.

На торжественном митинге в честь 70-летия Великой Победы также выступили председатель Общественной палаты Гумбетовского района Ахмеднаби Алимирзаев, председатель Совета ветеранов района Ухумагази Нажуев, учительница Мехельтинской средней школы Равзанат Омарова, ученица 11 класса Тляратинской средней школы Макка Магомедгазиева.

Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев также зачитал поздравительные телеграммы депутатов Государственной Думы России Сергея Решульского, Магомеда Гаджиева, Умахана Умаханова.

Глава РД Рамазан Абдулатипов выделил участникам Великой Отечественной войны и их вдовам денежные средства в размере 30 тысяч рублей. Вице-спикер парламента Дагестана Сайгидахмед Ахмедов ветеранам ВОВ из Гумбета и их вдовам также вручил по 30 тысяч рублей. Депутат НС РД Ахмед Гаджиев в свою очередь также решил поздравить ветеранов и отправил им по 30 тысяч рублей. Депутат Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев, генеральный директор ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Мухидин Мухидинов, генеральный директор УПТК ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Магомед Загидов также выделили ветеранам денежные средства. Депутат Народного Собрания Дагестана Джамалдин Шамхалов пригласил на концертную программу Дня Победы звезд дагестанской эстрады.

После митинга празднование Дня Победы продолжилось на разных площадках. На главной площади района прошло театрализованное представление, выступления хореографического ансамбля «Маленькие горцы», исполнителей народных песен и звезд современной поп-музыки.

Физкультурно-оздоровительному комплексу Гумбетовского района присудили имя Олимпийского чемпиона Гаджимурада Магомедова. На торжественном церемонии присвоения имени прославленного спортсмена из Ингиши Физкультурно-оздоровительному комплексу выступили глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, вице-спикер Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов и другие.

На турнире по вольной борьбе имени олимпийцев Гаджимурада Магомедова и Мурада Гайдарова почетными гостями были и сами олимпийцы. Выступая перед жителями района, Гаджимурад Магомедов подчеркнул, что в Гумбете созданы все условия для развития спорта и функционируют современные спортивные комплексы, не уступающие центру олимпийской подготовки.

Глава администрации Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров подарил олимпийцам-гумбетовцам бурки, папахи и сувенирные сабли.

В Физкультурно-оздоровительном комплексе Гумбетовского района прошел турнир по вольной борьбе имени олимпийцев-гумбетовцев Гаджимурада Магомедова и Мурада Гайдарова, а также турнир по волейболу имени Аслудина Магомедова.

В турнире по вольной борьбе приняли участие борцы из разных городов и районов республики, представляющие разные школы борьбы. В результате зрелищных схваток в весовой категории олимпийского чемпиона Гаджимурада Магомедова (86 кг) первое место занял спортсмен из Казбековского района, чемпион Дагестана Мурадис Улубиев, второе место досталось Камилю Исаеву из Хасавюрта (Училище олимпийского резерва), третьего места удостоились Шамиль Гаджиев (Кизилюрт) и Шамиль Мусаев (Гумбет).

В весовой категории бронзового призера пекинской олимпиады 2008 года Мурада Гайдарова (74 кг.) «золото» завоевал Темирлан Свелиманов (Аргвани), «серебро» досталось Мурадбегу Магомедову (Мехельта), «бронзу» поделили между собой Ахмед Гамзаев (Карабудахкентский район, Губден) и Абдула Алимчилаев (Игали).

Выигравшие на турнире по вольной борьбе администрацией Гумбетовского района были награждены денежными призами и грамотами.

Победителями ежегодного волейбольного турнира имени Аслудина Магомедова, проводимого 9 мая, в этом году стали игроки сборной команды селения Игали. Вторыми были чемпионы прошлого года – спортсмены сборной команды селения Арадирих. «Бронзу» завоевала молодая команда селения Нижнее Инхо. Заместитель главы администрации Гумбетовского района Ахмед Каримов вручил чемпионам турнира кубок и денежный приз в размере 25 тысяч рублей. Помимо этого, команды и игроки были поощрены главами сел и другими спонсорами.

В соревнованиях по национальным видам спорта тоже приняли участие большое количество спортсменов. В прыжках в длину места распределились следующим образом: 1 место - Шамиль Саидов (Игали), 2 место - Шамиль Гаджиев (Аргвани), 3 место - Абдула Магомедов (Игали).

Призовой фонд на скачках в честь Дня Победы составил 100 тысяч рублей.

В 20.00. по московскому времени небо Гумбетовского района озарил праздничный салют. Фейерверк в честь Дня Победы нарисовал причудливые узоры на звездном небе Гумбета. День был по-настоящему праздничным, насыщенным, ярким.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру