Владимир Путин призывает СМИ быть по-настоящему независимыми, в том числе и от бизнеса

В Санкт-Петербурге прошел II медиафорум ОНФ «Правда и справедливость»

В Санкт-Петербурге прошел II медиафорум ОНФ «Правда и справедливость»
Владимир Путин принял участие в медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость». Фото: http://onf.ru

В конце апреля в Санкт-Петербурге прошел II медиафорум Общероссийского народного фронта региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Форум был посвящен обсуждению острых проблем регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России. В его работе приняли участие более 350 человек: победители конкурса фонда «Правда и справедливость», блогеры, депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ.

Лауреатами конкурса и обладателями денежной премии в размере 300 тысяч рублей стали представители печатных и электронных СМИ, региональные телеканалы, а также блогеры. За эти дни прошло около 20 значимых мероприятий. Это были как творческие встречи и пленарные заседания, так и мастер-классы, секции по профильным направлениям, и мне хотелось бы заострить внимание на некоторых из них.

Медиафорум открыл депутат Госдумы Станислав Говорухин. Он пояснил, что Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который был итогом медиафорума, рассмотрел 1 500 журналистских работ и отобрал 300 победителей этого конкурса. «Всех вас поздравляю. Нам предстоит три дня напряженной работы», – отметил он.

Выступая с приветственным словом, Александр Бречалов поблагодарил всех присутствующих за участие в форуме. «Было много идей, предложений и информации, которую мы в течение этого года активно использовали. Вы как никто другие лучше знаете, что происходит на местах, и спасибо, что вы здесь», – подчеркнул он.

В свою очередь депутат Госдумы Ольга Тимофеева отметила: «В этом зале нет ни одного человека, который был бы не за свой регион и свою страну. Хочу сказать, что многие из ваших материалов поменяли ситуацию на местах, когда расторгались контракты, которые были за бюджетные деньги и вызывали подозрения, когда мы защищали права ветеранов. За это большое спасибо, потому что почти все вы – представители негосударственных средств массовой информации. Конечно, нельзя сказать, что здесь все независимы, ведь мы зависимы от своих читателей, слушателей и зрителей. Доверие к журналистам сегодня – это очень важно».

После выступления сопредседателей Центрального штаба Общероссийского народного фронта в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса. Все региональные журналисты получили заслуженные сертификаты, которые вручали Станислав Говорухин, Александр Бречалов, Ольга Тимофеева, руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов, первый заместитель руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Миненко и председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Второй день форума прошел достаточно насыщенно. Региональные журналисты и блогеры приняли участие в различных мастер-классах, проводимых экспертами и руководителями проектов ОНФ. Большой интерес у участников вызвал мастер-класс «За честные закупки», который провели Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов и руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. Мы смогли познакомиться с деятельностью проекта, а также услышали от разных журналистов о конкретных случаях неэффективного расходования бюджетных средств в их регионах.

Руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта подчеркнул, что без общественного контроля правоохранительные органы физически не способны изучить весь массив государственных закупок, которые проводятся сегодня в России. Также он презентовал вторую версию «Серой книги», которая раскрывает схемы при проведении государственных закупок. Первое издание такой книги, содержащее 24 схемы, было подготовлено в марте этого года.

В этот день также прошла презентация Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, которую провели координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Михаил Старшинов; член Экспертного совета Центра мониторинга ОНФ по вопросам экологии и защиты леса, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев и член Экспертного совета Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Мария Макарова. Со стороны участников медиафорума прозвучало несколько обращений с просьбой помочь в решении ряда экологических проблем. После дискуссии я также предоставила депутату Госдумы Михаилу Старшинову данные о проблемах, грозящих уничтожением реликтового леса, находящегося в дельте реки Самур, после чего он пообещал прислать депутатский запрос и разобраться с этими проблемами.

Вечером прошла интереснейшая встреча с генеральным директором холдинга News Media, президентом холдинга «Балтийская Медиа Группа» Арамом Габреляновым, который родился и вырос в Дербенте. Наш соотечественник выступил перед журналистами в формате творческой встречи и рассказал о будущем журналистики, показателях эффективной работы СМИ и заслугах Народного фронта в сфере поддержки независимой прессы. Глава медиахолдингов отметил, что судебные дела и угрозы в адрес СМИ и журналистов – это издержки профессии и даже показатель эффективности работы. «Если со СМИ не судятся, значит, оно беззубое. Несмотря на все трудности, любое издание должно стремиться к эксклюзивности материала и не забывать о его интересной подаче. В конце концов, хороший продукт всегда будет востребован», – подчеркнул глава News Media.

Третий день прошел не менее интересно для всех участников форума. Так, к примеру, Центр правовой поддержки журналистов презентовал на медиафоруме ОНФ независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» карту нарушений прав журналистов. В ходе презентации заместитель руководителя Исполкома ОНФ, руководитель центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко озвучила проблемы, возникающие в регионах.

«В основу карты легли обращения журналистов, направленные в адрес Центра. За год было рассмотрено 107 обращений журналистов, проведено 15 выездных мероприятий. Семь регионов отмечены красным цветом – в них происходят самые серьезные нарушения, в том числе убийства и побои. Во вторую категорию попали 16 регионов, где встречаются угрозы и запугивание, повреждение имущества, судебные преследования, воспрепятствование распространению тиражей, вещанию и даже захват интернет-ресурса. В третью категорию попали семь регионов. Мы включили сюда необоснованные тарифы по доставке печати, нарушения в сфере аккредитации, авторских прав, угрозы увольнения и непредоставление информации по запросам СМИ», – пояснила руководитель Центра правовой поддержки журналистов. Наталья Костенко призвала журналистов активнее сообщать обо всех нарушениях в Центр, чтобы данная информация была систематизирована и обобщена.

Позднее перед представителями региональных средств массовой информации выступили генеральный директор фонда развития региональной журналистики «МИГ» Вадим Маршалко, главный редактор Lenta.ru Алексей Гореславский, гендиректор РИА «ФедералПресс» Иван Еремин и замначальника отдела надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Элла Вильчинская.

В самом начале мероприятия Гореславский рассказал о тенденциях развития сферы интернет-СМИ. «Интерес к информации за последние полтора года серьезным образом вырос. До этого он был подвержен большим колебаниям. То происходил полный спад, то информационный пик вырастал до предельного значения. Это говорит о том, что 80 млн пользователей Интернета по всей стране «потребляют» новости. Это означает, что практически для любого СМИ есть шанс при умелой работе найти свою нишу и своего читателя», – подчеркнул он.

Особо Гореславский отметил рост числа пользователей Интернета с мобильных телефонов, которые очень активно читают новости: «На нашем издании мобильный трафик составляет 40–42%. Это колоссальная подвижка, которая произошла за последние два года. Наш прогноз на следующий год – 50%. А года через три у нас доля мобильного посещения будет 60–70%».

По его словам, это говорит о необходимости срочной адаптации уже существующих и создающихся с нуля сайтов для доступа с мобильных устройств. Издания с устаревшей визуализацией, уверен Гореславский, скоро никто читать не будет.

В заключительный день у нас прошла встреча с президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным, который находился Санкт-Петербурге с рабочим визитом. Но незадолго до начала пленарного заседания медиафорума мы посетили военно-историческую панораму «Битва за Берлин». Экскурсоводы буквально окунули всех посетителей в атмосферу Берлина 1945 г.

Но, конечно, главным событием этого дня было пленарное заседание, которое возглавил Владимир Путин. Оно проходило в выставочном комплексе «ЛенЭкспо». Конечно, задать свои вопросы смогли далеко не все, но и то, что прозвучало, говорит о том, что журналисты готовы и дальше бороться с несправедливостью, коррупцией и беззаконием на местах.

Появившись в зале под шквал аплодисментов, президент Российской Федерации отметил, что «подобные мероприятия – это реальный инструмент улучшения жизни в стране, и радует то, что они становятся традиционными». Также он заверил всех присутствующих, что не намерен произносить длинных речей и настроен на живой и открытый разговор.

За очень короткое время участникам форума удалось пообщаться с президентом на разные темы. Общение с лидером страны было посвящено преимущественно внутригосударственным, отраслевым проблемам и борьбе с кризисом, особое внимание было уделено майским указам президента. И самым важным фактором для журналистов и блогеров оказалась возможность высказаться и поднять наболевшие вопросы. Во время встречи озвучивались проблемы, которые журналисты не смогли решить в своих регионах. Многие из них обращались к президенту России за помощью и советом.

Путин отметил, что сегодня нужно исходить из реалий, но они не должны стать поводом для отговорок губернаторов и министерств. «Мы, безусловно, можем делать вид, что ничего не происходит, но ситуация, в которой мы живем, остается такой же, какой была в мае 2012 года. Мы же прекрасно понимаем, что сейчас есть определенные сложности, и это требует корректировок. Все, что изложено в указах, – это вещи долгосрочного, стратегического характера. Эти цели все равно должны быть достигнуты. Чуть раньше, чуть позже – но это все равно должно быть сделано. Поэтому я предлагаю своим коллегам не расслабляться и не ссылаться ни на какие сложности, а исполнять то, что написано», – подчеркнул глава страны.

Ряд вопросов из профессиональной сферы, касающихся выросшей стоимости бумаги, падения рекламы, баснословных цен на услуги «Почты России», давления на СМИ, вызвал у президента понимание и сочувствие. По мнению главы государства, решить проблему несправедливости, связанной с выделением огромных средств региональным и муниципальным СМИ и одновременно с бедственным положением частных редакций, можно путем общественного контроля. Президент подметил, что использование бюджетных ресурсов должно быть максимально прозрачным, и, возможно, «есть смысл дополнительно это отрегулировать». «Это же не информация министерства обороны или службы разведки. Поэтому расклад должен быть полный», – заявил главный спикер медиафорума.

Президент также сообщил, что, по его данным, федеральные СМИ зачастую сотрудничают с различными структурами, которые охотно проплачивают выгодные им материалы и откупаются от «опасных» статей. Глава страны признал, что понимает некоторые СМИ, которые соглашаются на такое взаимодействие ради получения дополнительного источника доходов, однако на самом деле подобное поведение прессы вряд ли можно считать достойным, и она в любом случае должна стараться сохранить независимость и объективность суждений.

По окончании заседания независимые журналисты обступили президента и долгое время не давали возможности покинуть площадку. Некоторые из участников брали автограф, другие просили разрешения сфотографироваться с Путиным, кто-то спешил высказать слова благодарности, а наиболее активные, в числе которых смогла оказаться и я, пытались поднять вопросы, которые не успели озвучить во время встречи. Пользуясь такой возможностью, я обратилась к президенту от лица всех дагестанцев с просьбой решить проблемы с прибрежной территорией Дагестана, которая находится в катастрофическом состоянии и в руках частных собственников, несмотря на то что это земли федерального значения. В ответ на мою просьбу Владимир Путин отметил, что подобные вопросы необходимо рассматривать более обстоятельно и опираться на факты, которые я и пообещала предоставить в ближайшее время.

В заключение хотелось бы выразить огромную благодарность Общероссийскому народному фронту за создание подобного медиафорума. За то, что смогли оценить по достоинству нелегкий труд региональных журналистов, за то, что дали возможность обсудить вопросы, которые сегодня актуальны для каждого из нас, найти пути решения этих вопросов, сравнить положение дел в нашем регионе с тем, что происходит в других уголках страны. Эта поездка стала для меня чрезвычайно ценным опытом, предоставила значительное количество новой информации и пищи для размышления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру